Польза или вред от социальных сетей

d09fd0bed0bbd18cd0b7d0b0-d0b8d0bbd0b8-d0b2d180d0b5d0b4-d0bed182-d181d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd18bd185-d181d0b5d182d0b5d0b9-7864226На сегодняшний день практически нет человека, который был бы не зарегистрирован ни в одной из социальных сетей. Конечно социальные сети, могут приносить не только вред, но и пользу. Прочитав статью до конца, вы сможете подробнее узнать об этом и понять, польза или вред от социальных сетей, чтобы, во всяком случае, можно было обезопасить себя и свое здоровье от неблагоприятных факторов.

В каких социальных сетях вы зарегистрированы

Конечно, для начала вам будет полезно просто определиться, в каких социальных сетях вы есть и зачем вы там проводите свое время. У каждого свои идеи на этот счет. Кто-то заходит общаться, кто-то продает свои товары, рекламирует свои услуги. Вам просто нужно определить цель, для которой вы заходите в социальные сети. Ведь именно этот фактор в большей мере будет влиять польза или вред от социальных сетей именно у вас.

Сколько времени вы проводите в социальных сетях

Решающий ответ на вопрос польза или вред от социальных сетей, состоит и зависит в полной мере от того, сколько времени вы проводите в данных социальных сетях. Люди даже и не замечают, как действительно за день сидят по 7-10 часов, в таких социальных сетях как в контакте, одноклассниках, фейсбук и других. Ставьте таймер, и засекайте, сколько времени вы, допустим, проводите в социальной сети Вконтакте, и запишите свой результат на листок бумаги. Если данное время не превышает 3-4 часов в сутки, тогда у вас нет проблем, и социальные сети, принесут вам только пользу. Но в том случае, когда человек сидит в одноклассниках или Вконтакте по 5-10 часов в сутки и больше, тогда стоит решать проблему. В этом вам сможет помочь интересная статья: методы планирования времени, где все подробно и качественно написано о данной проблеме.

Какая польза от социальный сетей

d0bad0b0d0bad183d18e-d0bfd0bed0bbd18cd0b7d183-d0bfd180d0b8d0bdd0bed181d18fd182-d181d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd18bd0b5-d181d0b5d182d0b8-5881087Если взять, к примеру, такие известные социальные сети как Vkontakte, одноклассники, Facebook, то здесь можно найти много пользы, так как люди в основном в данных сетях, либо общаются, либо просто рекламируют свои товары и предлагают свои услуги, что рано или поздно сделает их успешными. Но если общение в социальных сетях затягивается надолго, не переводя данное общение на реальные встречи, тогда это в некотором роде зависимость, с которой нужно бороться. Но в основном социальные сети приносят только пользу, если человек грамотно подходит к данному вопросу и не тратит слишком много времени на данные сети. Поэтому если у вас нет такого характера, которое быстро и болезненно воспринимает зависимость, то можете смело пользоваться социальными сетями.

Вред социальных сетей

Как мы уже говорили выше, социальные сети могут приносить и вред, в тех случаях, когда у человека слабых характер, он не может контролировать себя, а так же слишком много времени проводит в социальных сетях. Если вы страдаете, хоть одной из перечисленных проблем, которые принесут вам только вред, тогда попробуйте проверить, насколько вы зависимы, просто отключив данные сети или вовсе интернет, на целый день. Поставьте себе цель не пользоваться интернетом целые сутки, и проследите, какой будет ваша реакция. Если все пройдет хорошо и безболезненно, тогда смело можете продолжать пользоваться интернетом, если нет, тогда ставьте сами себе ограничитель во времени для пользования интернетом, постепенно сокращая время.

В социальных сетях нет границ

d0b2-d181d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd18bd185-d181d0b5d182d18fd185-d0bdd0b5d182-d0b3d180d0b0d0bdd0b8d186-8037234Самый полезный фактор, которого не было ранее, это то, что именно в социальных сетях, сейчас нет ограничений и границ. Вы можете общаться с любым человеком, из любой страны или города мгновенно. Как ранее нужно было несколько дней или даже недель ждать писем, как сейчас можно получить такие письма за мгновение. Вам так же не нужно платить за доставку данных писем как ранее, куда-то ходить и отправлять. Вообще все данные услуги вам сегодня предоставляют социальные сети. Где написав человеку письмо, он сразу же его получит. Так же можно общаться и по видео связи, что еще лучше, ведь это роскошь для всех людей, которые пользуются социальными сетями, и самое интересное, что за данные услуги платить ничего не нужно. Так что цените современные мир, так как об этом ранее люди даже и не думали.

Социальные сети влияют на самооценку

Не раз было замечено психологами, что слабые духом люди, в основном молодежь, из-за частого и долгого пользования интернетом, приводили себя к понижению самооценки. Ведь в социальных сетях есть и плохие люди, которые могут вас унизить или оскорбить, из-за чего слабый человек начинает комплексовать. Именно когда человек комплексует, понижается его самооценка, и приводит к очень плохим последствиям. Из-за этого в последнее время участились случаи самоубийств, где люди даже оставляли предсмертные записки в этих же социальных сетях. Конечно, в полной мере винить только социальные сети не стоит. Так как все новые технологии приносят, как и вред, так и пользу. Вам лучше начать саморазвитие и улучшать себя и свою самооценку, тогда никакие факторы не повлияют на вас и не разрушат  вашу самооценку. Для этого полезно еще почитать статью: как избавиться от чувства вины, так как в понижении самооценки в основном участвует именно чувство вины.

Отвлекайтесь на другие занятия

Конечно, если только сидеть в социальных сетях и ничего не делать, то это обязательно принесет только вред, но если вы отвлекаетесь на другие вещи и занимаетесь помимо этого своим любимым делом или увлечением, тогда социальные сети вам вреда никогда не принесут. Так же стоит заниматься спортом, читать книги, чтобы наша нация не отставала от других своим развитием. Действуйте и у вас все получиться!  

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru