Страхи ребенка и их преодоление в семейном воспитании

d0a1d182d180d0b0d185d0b8-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-7894469Каждый родитель хочет знать, какие страхи ребенка и их преодоление в семейном воспитании существуют и как с ними бороться. Но в связи с переживаниями, волнениями и не знаниями родителей, ничего не получиться изменить. Успокойтесь, так как психологи выяснили и знают, какие есть детские страхи и как с ними бороться. Ваша задача просто применять полученные знания на практике до конечного результата. 

Запишите все страхи

Чтобы выяснить и понять какие страхи ребенка и их преодоление в семейном воспитании есть, нужно элементарно начать их записывать. Для этого нужно внимательнее присмотреться чего именно боится ваш ребенок, и сразу же записывать все в блокнот. Так же если есть желание избавиться от своих страхов, то данный метод вам поможет. Конечно, просто записав список всех своих страхов и страхов ребенка, они сами по себе не исчезнут. Но вы, таким образом, уже будете знать, от чего именно вам стоит избавиться.

Страх желаний

Как не странно, но в основном страхи ребенка связанны именно с его желаниями или их отсутствием. Ребенок боится, что родители забудут о нем и не подарят ему подарок, например на день рождения или другой праздник. Дети очень любят подарки, и вам нужно понять, как исполнить желание ребенка, так как в основном ребенку нужен не только подарок. Выясните, что любит ваш ребенок, какая у него мечта, желание и начинайте действовать. Если не получается выяснить это, тогда просто спросите у ребенка, чего он именно хочет и для чего ему это. В основном большинство детей пока сами конкретно не понимают, чего хотят, поддержите их и помогите выяснить, что будет полезно и интересно для ребенка.

Страх темноты

d181d182d180d0b0d185-d182d0b5d0bcd0bdd0bed182d18b-3291722Каждый в детстве боялся темноты, и именно страхи ребенка основываются на этом. В основном страх темноты появился в процессе воспитания, так как не все родители научились правильно воспитывать своего ребенка. Данный страх основывается на бессмысленном переживании, так как родители не знали, что делать когда ребенок плачет, и пугали его разнообразными вещами, в том числе и темнотой. Данный страх сам по себе не проходит и этому подтверждение взрослые люди, которые до сих пор бояться темноты. Побороть страх в основном возможно очень быстро и просто, но для этого нужно набраться достаточно храбрости и смелости. Чтобы перестать бояться темноты, нужно просто находиться как можно часто в темноте, особенно самому. Сначала человек начнет беспокоиться и переживать из-за этого, но уже в следующий раз такого не произойдет. Для детей это, кажется немного жестокий метод, но все, же стоит придумать подобный метод, он не навредит ребенку. Но и  сделать так, чтобы ребенок не начал переживать еще больше.

Страх остаться самому

Самый распространенный страх у детей, это остаться самому. Страхи ребенка в основном не имеют никакого смысла и несут в себе только вред. Поэтому старайтесь помочь ребенку перебороть их. В основном дети бояться остаться одни в квартире, но когда все, же случиться так и они останутся сами, то страх моментально пропадет. Страх это в основном мысленное состояние, и ребенок сам не представляет, как это будет на самом деле, но накручивает себе все самое плохое, чего даже не существует в нашем мире. Оставьте ребенка одного и не переживайте все будет хорошо. Если все же не можете так сделать, то создайте только вид, что он остался один, чтобы самим убедиться что через 1-2 часа, ребенок успокоиться и начнет чем-то заниматься, уже забыв, что у него был данный страх. Другого метода просто не существует.

Недостаток любви и внимания

Страхи ребенка и их преодоление в семейном воспитании, не так страшны, как нам рисует наше воображение. Это простое состояние души, неправильные мысли и эмоции. Ребенок сам не может придумывать себе страхи, а также сам от них избавляться. Сами родители делают так, что ребенок боится остаться без любви и внимания, осознанно или неосознанно. Это в любом случае из-за того что родители начинают сами пугать ребенка разнообразными вещами чтобы ребенок перестал плакать. Но все это откладывается у него в голове и начинает постепенно образовываться в страхи. Помочь ребенку избавиться от данного страха очень просто, нужно начать уделять столько внимания и любви, сколько нужно именно вашему ребенку. И когда он успокоиться, то постепенно давайте ему время для саморазвития и самостоятельности. Тогда можно будет и вовсе забыть о страхах, так как они исчезнут.

Страх ошибок

d181d182d180d0b0d185-d181d0bcd0b5d180d182d0b8-3484652Родители до сих пор не догадываются, но страхи ребенка в основном связанны с ошибками и неудачами. Родители ругают и оскорбляют ребенка сразу, как он сделал что-то неправильно. Но без ошибок и неудач ребенок и вовсе не сможет сделать даже первые шаги, так как будет бояться упасть, неправильно пойти, за что родители могут ругать. Все зависит именно от вас, перестаньте ругать ребенка, дайте ему шанс развиваться самостоятельно, так как это самый лучший и быстрый путь. А если унижать, то ребенок может и вовсе остановиться в развитии и на очень длительный срок.

Ваша задача поддерживать ребенка, когда он сделал ошибку, помочь ему, если он не знает и не умеет справляться с той или иной задачей или проблемой. На это нужно не так уж много времени, но некоторые родители все делают наоборот, уделяют много внимания, что только вредит ребенку. А нужно всего на всего любить своих детей, уважать и ценить, давая им шанс сделать ошибку и самим ее исправить. Есть много и взрослых людей, которые до сих пор имеют данный страх, они бояться общаться с людьми, сделать первый шаг, ошибиться, потерпеть неудачу, стесняются и ведут замкнутую и скрытую жизнь, боясь критики окружающих. Все в ваших руках боритесь и побеждайте свои страхи сегодня, чтобы жить счастливой и успешной жизнью завтра. Если есть вопросы, задавайте их в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru