Страхи детей дошкольного возраста

d0a1d182d180d0b0d185d0b8-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-9090999Родители хотят знать, какие страхи детей дошкольного возраста самые распространенные и как с ними бороться. Ошибка многих родителей в том, что они не обращают на страх ребенка внимания, а когда такие дети вырастают им очень сложно адаптироваться в жизни с багажом страхов и закомплексованности.

Ученые доказали что основные страхи ребенка берутся именно из детства до 6 лет, в то время, когда родители и некто другой воспитывают своего малыша. Психологи разобрали данную тему и знают, как бороться с самыми сложными и распространенными страхами у детей. Вам достаточно просто применять полученные знания на практике, и вы сами увидите результат.

Список страхов

Для того чтобы начать действовать и побороть страхи детей дошкольного возраста, вам нужно для начала создать список данных страхов. Когда вы начнете создавать список страхов у ребенка, тогда вы действительно конкретно решили помочь ребенку. Без списка страхов, невозможно избавиться от проблемы. Нужно знать с каким конкретно страхом вы будете бороться, и переходить к следующему. Но для списка страхов, нужно конкретно выяснить чего, же боится ваш ребенок, и в течение месяца проследить за ребенком, записывая его страхи. Когда список готов, это означает, что вы сделали уже 50% работы, но расслабляется не стоит, так как остальные 50% это действия по устранению данных страхов, пользуясь рекомендациями ниже. 

Ошибки родителей

Как и говорилось выше ученые доказали, что страхи детей, созданы именно родителями. Это связанно с тем, что родители неопытные или слушают советы неправильных и незнающих людей. Родители не знают, как успокоить ребенка, и им постоянно советуют, или же они пришли сами к такому выводу, что ребенка нужно просто напугать чем-то, и он успокоиться. Да, ребенок успокоиться, но из-за страха, который вы ему внушили, он может успокоиться на всю жизнь, не достигнув никакого успеха. Поэтому осознайте прямо сейчас, что все страхи, которые есть на данный момент, появились именно из-за вас, и вам будет легче начать бороться с ними.

Ведь ребенок не может быть с рождения спокойным и иметь несколько страхов, это невозможно, и такое придумали лентяи, не хотевшие думать. Если вы любите своего ребенка и хотите чтобы он добился в жизни счастья и успеха, перестаньте его пугать, для того чтобы успокоить, найдите для этого другой, но безвредный метод. Так как если вы даже и будете помогать ребенку, бороться со страхами, то в то же время вы можете сами и создавать эти страхи. Остановитесь и перестаньте нести вред ребенку, и у вас все получиться и страхи ребенка пропадут.

Страх смерти

d181d182d180d0b0d185-d181d0bcd0b5d180d182d0b8-d183-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-2968571Страхи детей, в основном все основываются на страхе смерти, который создает все новые страхи, с которыми невозможно бороться. Разумнее побороть страх смерти, тогда и все остальные связанные с этим страхом проблемы пропадут. Рано или поздно каждый человек имеет страх смерти, просто некоторые нашли выход и побороли страх смерти. Для этого не нужно много усилий, времени и знаний. Вам достаточно просто сменить свой образ мышления, и понять что смерть это простой этап перемен в жизни, или же это простой сон, и мы проснемся, но уже в другом теле.

Ведь наша душа никогда не умирает, просто ученые этого еще не смогли доказать научными фактами, так как это невозможно. Мудрецы просто мысленно представляют то, что они уже умерли, и их страх пропадает, и они продолжают жить счастливее остальных. Ни один человек на планете, не сможет конкретно доказать что такое смерть, даже то, плохо это или хорошо. Мы боимся того, о чем вообще ничего не знаем и не понимаем.

Страх одиночества

Каждый ребенок имеет страх остаться одиноким, этому причина, недостаточное внимание родителей, или простое детское запугивание со стороны родителей, чтобы ребенок на время успокоился. Как и говорилось выше, перестаньте сами же пугать ребенка и создавать ему страх, так как вы только навредите ребенку. Преодолеть страх одиночества можно за месяц, но для этого нужно быть с ребенком, гулять с ним, общаться, играть в игры. Не оставляйте ребенка самого особенно в раннем возрасте, но и не делайте так, что вы решаете все детские проблемы за ребенка. Дайте время и шанс ребенку на саморазвитие, решение проблем и ошибок. И главное не ругайте за то, что сделал ребенок не так, он сам исправиться, если нет, дайте ему совет, но все равно не решайте за него проблемы.

Страх высоты

Конечно не каждый, но в основном страхи детей дошкольного возраста, относятся именно к страху высоты. Ребенка, когда он плачет, запугивали высотой и даже делали, так что ребенок оказывался очень высоко, то он просто молчал из-за страха. Теперь дети выросли, и вырос вмести с ними и страх высоты. От которого избавиться можно лишь переборов себя и сделав первый шаг. Для этого нужно либо залезть на самое высокое здание, или же просто прыгнуть с парашютом. После первого прыжка страх пропадет полностью, если нет, сделайте прыжок еще раз.

Страх темноты

Знаете ли вы, почему страхи детей, всегда связанны со страхом темноты. Ученые доказали это, и выяснили что родители часто в детстве не зная как успокоить ребенка, пугали его темнотой, бабаями и чем угодно не подозревая что этим вы создаете неудачливого человека, который в жизни ничего не достигнет так как боится всего на свете и имеет много комплексов.

Страх сделать ошибку

d181d182d180d0b0d185-d0bed188d0b8d0b1d0bed0ba-8209314Страхи детей еще и зависят от страхов сделать ошибку. Это связанно с тем, что в момент саморазвития родители вмешиваются и начинают ругать ребенка за то, что он сделал ту или иную ошибку, даже не дав время ребенку исправить самостоятельно свои ошибки. Если это постоянно повторяется, то это замедляет развитие ребенка, или вовсе останавливает.

Когда человек вырастает и становиться так же взрослым, страхи никуда не исчезают, и такой человек в основном будет бояться где-то, сделать ошибку, на работе или учебе. Такие люди в основном кончают жизнь самоубийством, так как не могут ничего в жизни добиться, боясь сделать ошибку, так как без ошибок вообще невозможно что-то делать и чему-то научиться. Либо просто такие люди становятся ленивыми, и их лень с каждым днем все больше укрепляется. Не все могут победить лень, но побеждают, находят любимую работу и достигают успеха. Но это лишь 1% из 100, поэтому если родителям не интересна судьба их ребенка, то лучше обратиться к специалистам, которые за вас будут воспитывать ребенка. Лучше вообще не воспитывать ребенка, чем делать из него неудачника, который в жизни будет только страдать.

Если есть дополнительные вопросы, пишите их в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru