Факторы семейного благополучия

d0a4d0b0d0bad182d0bed180d18b-d181d0b5d0bcd0b5d0b9d0bdd0bed0b3d0be-d0b1d0bbd0b0d0b3d0bed0bfd0bed0bbd183d187d0b8d18f-5703086Чтобы ваша семья была счастливой, нужно изучить факторы семейного благополучия и следовать им. Те люди которые ищут в жизни счастья, никогда не найдут его, пока не осознают факторы влияющие на него. Семья – самое прекрасное в жизни человека чудо и событие, но не все понимают это, не пытаясь сделать свою семью благополучнее. Психологи решили помочь вам найти данные факторы семейного благополучия, и как начать их использовать в жизни.

Достаточно просто прочитать статью, чтобы понять данный вопрос и найти ответ на него, так как психологи потратили значительное время, чтобы изучить те семьи, которые самостоятельно нашли факторы благополучия и использовали их в своей семье. Данные семьи сегодня счастливы. Соответственно вы так же можете применить все данные здесь советы на практике и сделать вашу семью счастливой.

Что для вас означает счастье

Перед тем как начать изучать факторы семейного благополучия, желательно осознать, что на самом деле для вас является счастьем. По исследованиям психологов у каждого человека свое мнение о счастье, соответственно вам нужно так же иметь свое мнение о счастье. Это вам поможет в дальнейшем найти данное счастье в семье и тем самым улучшить благополучие семьи. 

Взаимопонимание в семье

Самый важный фактор семейного благополучия, это взаимопонимание в семье, которое нужно развивать. Без взаимопонимания в семье, невозможно построить счастье и любовь. Если в семье друг друга не понимают, значит это проблема и ее нужно решать как можно скорее. Для этого станьте инициатором и сами начните искать пути, чтобы начать понимать свою семью. Старайтесь выслушать мнения каждого, и общими усилиями приходить к общему мнению. Не нужно спорить, так как спор является причинной не благополучия семьи и проблемой конфликтов. Спокойно нужно выслушать или даже записать мнения каждого, и после чего приходить к общему обдуманному решению. Если в вашей семье нет понимания, найдите источник, в каждой семье он разный.

Поддержка в трудную минуту

d181d0b5d0bcd0b5d0b9d0bdd0bed0b5-d181d187d0b0d181d182d18cd0b5-d0b8-d0b1d0bbd0b0d0b3d0bed0bfd0bed0bbd183d187d0b8d0b5-6054625Фактор семейного благополучия, без которого семью счастливой не назовешь, это поддержка в трудную минуту. Ваша семья должна быть как единое целое, и если кому-то плохо или тяжело, поддержите его в данную трудную минуту. Это нужно делать как само собой разумеющееся. Если семья не имеет такой привычки и принципа, она неблагополучна. Начните не просто говорить пустые слова, а понимайте того, кому плохо, чтобы ощутить на себе как это больно, тогда вы начнете больше понимать проблему и общими усилиями решите ее.

Проблемы и пути их решения

У каждого отдельного человека есть и будут проблемы, так же и у каждой семьи есть проблемы, факторы семейного благополучия всегда связанны именно с проблемами и реакцией на них. Каждый человек или семья по-разному воспринимает проблемы, кто-то убегает и боится их, считая, что иметь проблему плохо. Другие же считают, что проблемы приносят только знания и опыт, если их решать сразу как они появились, не убегая от них. На самом деле успех и благополучие каждой семье не в отсутствии проблем, а в том, что такая семья решает проблемы сразу как они появились, осознавая, что каждая проблема несет в себе пользу.

Любой успешный человек вам ответит, что его успех связан скорее не с победами, а поражениями, так как проблемы несут в себе больше пользы, опыта и знаний чем победы. Поэтому радуйтесь, что в вашей семье много проблем, и начните, наконец их решать. Если вас заинтересовала сила проблем, и вы хотите узнать о них больше, прочитайте статью: проблемы современной семьи, где подробнее описан список популярных проблем, и как их решать, извлекая положительный опыт.

Любовь и внимание в семье

d0bbd18ed0b1d0bed0b2d18c-d0b8-d0b2d0bdd0b8d0bcd0b0d0bdd0b8d0b5-d184d0b0d0bad182d0bed180-d0b1d0bbd0b0d0b3d0bed0bfd0bed0bbd183d187d0b8d18f-8109623Не нужно забывать, что все факторы семейного благополучия неотъемлемо связаны именно с любовью и вниманием, без этого построить успешную и счастливую семью невозможно. Та семья, в которой нет любви и внимания, считается неблагополучной. Но не нужно расстраиваться, так как по статистике таких семей насчитывается во всем мире 80%, и это большая проблема. Все это зависит только от тех, кто создавал данную семью. Сегодня поменялись взгляды на жизнь, мнения, ценности и приоритеты, поэтому семьи чаще всего создаются не по любви, а по выгоде, или в связи с другими причинами.

Если вы хотите создать благополучную семью, создавайте ее с тем человеком, которого действительно любите. Если вы не можете пока точно понять любите и любят ли вас, то не спешите с созданием семьи. Психологи рекомендуют в такие моменты, не торопиться и пожить вместе хотя бы 2-3 года не в браке. Таким образом, если вы не любили то по истечению 2-3 лет, ваша пара разойдется, что безопаснее, если бы у вас была семья и дети. 

Деньги в семье – инструмент благополучия

Если обратиться к статистике, то 90% людей и семей имеют проблему с деньгами. Это связанно не с тем, что люди получают маленькие зарплаты и их доходы невелики. Все зависит от принципов и привычек человека. Все люди и семьи, которые имеют проблему денег, развили в себе привычку тратить 100% своего дохода, и еще 20% занимать у друзей и знакомых до зарплаты. Данная привычка опасна и именно она является причиной проблем связанных с нехваткой денег, что приводит к не благополучию семьи. Для того чтобы решить данную проблему, достаточно прочитать статью: как вести семейную бухгалтерию, где есть реально работающие методы чтобы ваша семья стала благополучнее и решила проблему нехватки денег.

Если у вас возникли вопросы, или у вас есть что дополнить к данной статье, напишите в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru