Болит душа, что делать

d091d0bed0bbd0b8d182-d0b4d183d188d0b0-1247044Наша душа в отличие от нашего тела – невидима. Её нельзя обнять, увидеть или попробовать на вкус. Но очень часто мы слышим фразу: “Мне болит душа“. Люди говорят о ней, как о чем-то живом. О том, что имеет нервные клетки, которое имеет свойство испытывать боль. В некоторой степени она действительно жива. Ведь духовность во многом важнее, да и в плане изучения, она достаточно сложна. Хочу заметить, что душа привлекает внимание ученых не меньше чем тело.

Все начинается в детстве

Часто боль в душе зарождается еще с раннего детства. Когда с ребенка глумятся, необоснованно наказывают, проявляют по отношению к нему насилие, не слушают его, не выполнят обещаний, не уделяют должного внимания, оставляет одного дома, или забывают забрать из садика или школы. И таких примеров может быть много. Понятно, что ребенок не может противостоять взрослому, и высказать все, что ему не нравиться или как-то изменить ситуацию.

А ведь дети нуждаются в любви. В результате взрослый человек непроизвольно держит в памяти те ситуации, которые приносили ему боль в детстве. От этого у него формируются принципы, которых он придерживается во взрослой жизни. К примеру: людям верить нельзя, я никому не нужен, меня никто не любит, я неудачник. От подобных мыслей можно получить только крах. Они разрушают нашу жизнь. Узнайте: состояние души.

Вот так и живет боль души, на которую нельзя закрывать глаза.

Боль в душе – неизвестность. Как белеет вслепую, не знаешь или вернёшься назад. Во взрослой жизни бывают проблемы, которые возникают в ходе жизни. Это могут быть проблемы в любви, потеря друга, неудачи на работе или в учёбе, мелкие неудачи по жизни, которые в последствии перерастают в большие проблемы и соответственно в  душевную боль. Но с этим жить нельзя, от таких мыслей надо освобождаться. Ничего вечного нет, и всегда нужно понимать, что есть вещи, которые всегда останутся в прошлом. И этого не поменять. Нужно продолжать жить. Ведь нам так мало отведено времени для этого, и его категорически противопоказано тратить на плохие мысли и воспоминания, которые никогда не вернуться.

Что можно сделать?

d091d0bed0bbd0b8d182-d0b4d183d188d0b0-d187d182d0be-d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-7184549

Сначала надо поразмышлять над тем, что беспокоит нашу душу. Углубиться в суть своих переживаний. В конце концов, вспомнить свои переживания в детстве, что тогда беспокоило больше всего и, что причиняло боль. Возможно, тогда нам казалось: “Так должно быть, это нормально”. Но! Во взрослой жизни наше подсознание проявляет себя по-другому, и то, что было нормальным, становится для нас болью. Не нужно нагружать себя негативными мыслями. Нужно думать о хорошем. Не жить прошлым, и иллюзиями о том, что все вернется на круги своя, и жить станет легче. Ничего не изменится, все будет так, как есть до тех пор, пока вы сами не захотите что-то поменять! И менять все нужно прямо сейчас, с этой секунды! Узнайте: реинкарнация это.

Займитесь чем-то полезным

Найдите занятие по душе, хобби, отдушину если хотите.  Это должно быть место, где вы по-настоящему чувствуете себя спокойными, счастливыми и свободными от мыслей. Для каждого оно своё, для кого-то хорошо посидеть на берегу речки или моря и просто помечтать, при этом наслаждаясь хорошей музыкой. Для кого-то танцы, или ночной клуб, в котором они смогут “собирать” на себе восхищенные взгляды. Можно использовать ручку и бумагу. Как говорится, “бумага все стерпит”. Взять красивый листок и ручку, изложить все свои переживания и проблемы на бумагу.

Каждую свою мысль расписать по пунктам, с новой строчки. После этого обязательно перечитайте, взгляните на свои проблемы так сказать со стороны. В конце просто поджечь, и таким образом отпустить все, стараться наладить свою жизнь. И всегда помнить, что душа, это не зуб который можно вылечить за один день, это нечто намного важнее, и для ее излечения порой требуется долгое время.

Автор: Юлия Малицкая

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru