Что должен уметь ребенок в три-четыре года?

d0a7d182d0be-d0b4d0bed0bbd0b6d0b5d0bd-d183d0bcd0b5d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bed0ba-d0b2-d182d180d0b8-d187d0b5d182d18bd180d0b5-d0b3d0bed0b4d0b0-8333081Развитие каждого ребенка является уникальным и сложным. Хотя дети обычно развиваются предсказуемой последовательности шагов и этапов. Но все же развитие ребенка сильно зависит от факторов окружающей его среды, то есть, родителей, места жительства, близких родственников, страны, в которой родился ребенок, общей культуры и многого-многого другого.

Что должен уметь ребенок в 3 года

Три года – это достаточно интересный возраст. По наступлению трех-четырех лет (у каждого это индивидуально) ребенок полностью перестает «обезьянничать», то есть копировать других. У него начинает проявляться собственное «Я», личный характер. И с этого момента воспитывать свое чадо становиться все труднее и труднее. Теперь ребенок хоть и в малой степени, но уже начинает показывать, что он не пустое место.

С чем-то он согласится, а с чем-то нет. Он все больше начинает капризничать. И многим родителям тяжело смириться с таким поворотом событий. Ведь недавно ребеночек мог только спать, есть, плакать, помещался на одну руку, а теперь он отказывается есть, то, что ему не хочется, идти туда, куда не хочется, делать, то, что не хочется. Хотя это абсолютно нормально. В возрасте трех лет ребенок стает, психологически похож на взрослого человека. В этом возрасте начинают проявляться первые таланты. Поэтому, дорогие мамы и папы, рекомендую начать заниматься с ребенком рисованием, танцами, учением стишков. Да, конечно, это все пока на примитивном уровне, но это даст возможность понять заранее чем, так сказать, природа наградила и в дальнейшем успешно развивать талант.

Так же трехлетние дети пытаются изучить окружающую среду, используя все органы чувств. В три года ребенок должен четко знать, как делает петушок, котик, собачка. С этого возраста можно уже начинать читать деткам энциклопедии.

Еще пару интересных фактов о трехлетних детях. Они могут лучше  сконцентрироваться на задаче и игнорировать внешние раздражители. Дети в этом возрасте могут мыслить более творчески и методично при решении задач, чем в более взрослом возрасте. d0a7d182d0be-d0b4d0bed0bbd0b6d0b5d0bd-d183d0bcd0b5d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bed0ba-d0b2-3-d0b3d0bed0b4d0b0-8563519

Трехлетние детишки учатся много новых слов и делают значительные улучшения в произношении. Они общаются, используя простые предложения, и совершенствуют использование грамматики.

Дети этого возраста развивают свои логические навыки рассуждения. Они могут собрать простые головоломки и понять, что весь объект может быть разделен на части. Они могут классифицировать и сортировать объекты.

Уже в три года ребенок может считать до “пяти”, и начать познавать написанные цифр от “0” до “9.” 

Так же некоторые родители учат в этом возрасте своих деток читать. Впрочем, это выбор каждого. Единственное, что хочу сказать, в этом возрасте у детей память просто замечательная, поэтому если ребенок хочет, то вы ему можете хоть «Онегина» читать.

Многие мамы в этом возрасте отводят впервые своих детей в садик. Декретный отпуск заканчивается и нужно выходить на работу. Садик—это тоже фактор, который повлияет на развитие вашего чада.

Вообще это возраст наиболее интересный. Потому что вы можете ребенку внедрять любые знания. Узнайте: ребенок не ест, что делать.

Что должен уметь ребенок в 4 года

По сравнению с третьим годом жизни ребеночка, на четвертый активность немного угасает. Теперь ребенок стает более усидчивым и может долго сконцентрироваться на одном деле, что для него являет интерес.

Именно в четыре года можно уже записывать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Для девочек это могут быть танцы, для мальчиков футбол, борьба, например.

Также в четыре года ребенка нужно приучать к каким-то обязанностям. Например, убирать за собой игрушки и протирать пыль в своей комнате. Это все достаточно легко и если правильно преподнести, то ребенок охотно будет этому учиться.

Что касается умений, которые будут указывать родителям, что ребенок развивается нормально? В четыре года он уже должен различать фигуры: где квадратик, где ромбик, а где круг. При чем это касается не только простых фигур, а и таких как многоугольники, сферы, параллелепипеды. В данном возрасте уже можно начинать учить читать ребенка. Хотя некоторые мамы думают, что читать он должен учиться в школе. Это заблуждение. Чем раньше дитё научится читать, тем для него же лучше. Узнайте: ребенок часто болеет, что делать

d0a7d182d0be-d0b4d0bed0bbd0b6d0b5d0bd-d183d0bcd0b5d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bed0ba-d0b2-4-d0b3d0bed0b4d0b0-5223159

В возрасте от четырех лет ребенок познает много видов искусств, пытается сам их отобразить. Наиболее любимое среди детей является рисование. Считается нормальным уже в четыре аккуратно раскрашивать и не выходить за линии. Так же ребенок должен уметь свободно описывать окружающие его предметы. Например, спросив четырехлетнего, что это такое и указав на медведя, ответ должен быть примерно такой: « Это мишка, он живет в лесу, любит мед. Медведи бывают белые и коричневые». Так же ребенок должен знать четко свой адрес, фамилию и имена родителей и близких родственников.

Дабы определить, как ваше чадо развивается, попробуйте поиграть с ним в такую игру: положите на стол 5-7 предметов, пусть ребенок посмотрит и попытается запомнить, закройте ему глазки, затем уберите один предмет. Четырехлетний ребеночек уже должен уметь определить, какой именно предмет исчез. Если у него не удалось это сделать, развивайте память, учите стишки, просите, чтобы он пересказал вкратце сказку, которую вы ему прочитали.

Это статья поможет вам примерно сориентироваться, как развивается ваш ребенок и что делать, если что-то пойдет не так.

Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru