Что нужно для счастья или в чем смысл жизни?

d0a7d182d0be-d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0b4d0bbd18f-d181d187d0b0d181d182d18cd18f-d0b8d0bbd0b8-d0b2-d187d0b5d0bc-d181d0bcd18bd181d0bb-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-8399567В один момент каждый начинает задумываться о своем смысле жизни, предназначении, конечной цели существования. И кто-то находит себя в бизнесе, для кого-то этот смысл – семья, для другого – путешествия, еще кто-то своим смыслом считает науку и так далее. Но что делать если вы не нашли свой смысл в жизни?

Аристотель, к примеру, считал, что конечной целью человека есть счастье. И это не просто гипотеза, уверенна, многие с этим согласятся. Но большинство заблуждается, думая, что счастье – это беззаботная жизнь, исполнена вечной радостью. Ведь на самом деле – счастье это маленькие моменты, для которых мы живем, которые заставляют нас улыбаться, просыпаться по утрам и побеждать трудности. Нужно просто научиться замечать эти моменты.

Вот еще пример, совсем противоположный. Немецкий ученый Шопенгауэр говорил что, жизнь — это ад, в котором глупец гонится за наслаждениями и приходит к разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать бед через самоограничение. Была бы я унылой пессимисткой, охотно согласилась бы с этим мнением, но так как это не так желаю поспорить. Ограничивая себя, мы заковываем себя в рамки, то есть и сами становимся ограниченными. Таким образом, лишая себя всякого удовольствия. Тех самых маленьких моментов, которые приносят нам счастье. Мой совет такой: берите от жизни максимум, достигайте целей, радуйтесь как ребенок и тогда счастье, смысл жизни за Аристотелем, само найдет вас.

Есть часть людей, которые не могут определиться со смыслом жизни. Таким бы я посоветовала заглянуть в себя. Пересмотреть свои мечты и начать их воплощать в жизнь. Если ваша мечта получить образование, но вам кажется, что у вас не хватит сил и ума, то вы даже не представляете, как вы заблуждаетесь. Сколько вам бы не было лет и, каким умом вы бы не обладали, чтобы достичь цели нужно всего лишь время, упорство и постоянная работа над собой. В данном случае работа над своими знаниями. Да и вообще изначально я не советовала бы настраивать себя на негативный результат ибо, таким образом, вы себя сковываете и зажимаете свой потенциал. Узнайте: душа человекаd0b2-d187d0b5d0bc-d0b8-d0bad0b0d0ba-d0bdd0b0d0b9d182d0b8-d181d0bcd18bd181d0bb-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-4683837

Хорошее образование значит хорошая работа. Но хорошая работа не всегда есть денежная работа. Хорошая – та, что вам нравиться. Как говорил Григорий Сковорода «сродный труд», та для которой мы предназначены.

Карьера – то о чем вы мечтали? В этом ваш смысл жизни? Нет? Вы хотите великолепную семью, много детей и любящего заботливого мужа или жену?

Что хочу сказать девушкам/женщинам, дабы иметь как минимум хорошего мужа, который будет вас уважать и любить нужно быть такой, что заслуживает на это уважение и любовь. И снова в любой ситуации нельзя переставать работать над собой. У вас вкусный борщ? Старайся, чтобы он был еще вкуснее. Стройная? Лишнее занятие спортом точно не навредит. Я к чему? Идеалу нет предела.

Хочешь идеального мужчину, сама стремись к идеалу. Да и мужчин это тоже касается. Я считаю, что в любом случае мужчина должен быть умнее своей женщины. Иначе, зачем он ей нужен. Но все равно вы найдете ту, на которую заслуживаете. Хотите большего? Стремитесь к большему, но начните с себя. Тогда идеальную жену я вам гарантирую. Узнайте: сколько весит душа.

Собственно говоря, почему я так много уделила внимания карьере и семье? Потому что это два составляющих счастья. В этом и есть смысл жизни. Но никак не по отдельности. Успешную карьеру и семью нужно совмещать. Только тогда ты будешь полноценным не ограниченным человеком. У которого есть смысл жизни и который счастлив.

Если пока этого всего у вас нет. Не расстраивайся. Все будет, но не сразу. Как говориться без труда не выловишь и рыбку из пруда. Поэтому поднапрягитесь и начинайте работать. Желаю вам удачи в поиске собственного смысла жизни.

Автор статьи: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru