Реинкарнация это

d0a0d0b5d0b8d0bdd0bad0b0d180d0bdd0b0d186d0b8d18f-d18dd182d0be-1406617Вера в реинкарнацию имеет две составляющие: первая – это то, что человек имеет определённую сущность, то бишь душу, дух. В основе которой заключается саморазвитие и личность человека. При этом, его душа связана с телом, и одновременно может его покинуть после смерти, так как их связь неразрывной назвать нельзя.

Вторая  — это вопрос о том, сразу ли после гибели физического тела, сущность его покидает,  или может через некоторое время, а может и вовсе воплощается в будущем мире в другое тело. Исходя из этого, жизнь сущности продолжается за пределами жизни физического тела. О реинкарнации говориться во многих религиях. Но в каждой из них есть свои взгляды на это.

Восточные религии и реинкарнация

Например, в некоторых восточных религиях, таких как иудаизм, а также в его направлениях верят, что после смерти одного физического тела, жизнь продолжается в другом. Считается, что в процессе реинкарнации, душе каждый раз предоставляется возможность для совершенствования и исправления.

Основной сутью философии индуизма и Вед является следующее:

“Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные”.

А вот буддийская философия всяко отрицает существование души, поэтому не признаёт реинкарнаций.

В одном из направлений буддизма – даосизме, верят в реинкарнацию и подтверждением этому является одно из основных писаний даосизма «Чжуан-цзы» (IV век до н. э.):

“Рождение не является началом, также как и смерть — концом. Существует безграничное бытие; существует продолжение без начала. Бытие вне пространства. Непрерывность без начала во времени.” Узнайте: болит душа.

Христианство

Во всех его направлениях категорически отрицают возможность реинкарнации.

Сегодня, в современном мире, есть несколько попыток связать христианство с реинкарнацией. Для этого издано несколько книг на эту тему.

Реинкарнация в науке

d187d182d0be-d182d0b0d0bad0bed0b5-d0a0d0b5d0b8d0bdd0bad0b0d180d0bdd0b0d186d0b8d18f-9375942

Исследованиями на тему перевоплощения занимался  канадско-американский психиатр Ян Стивенсон. Он опрашивал людей (в основном детей от 2-х до 4-х лет) об их воспоминаниях, о прошлой жизни. И был поражен, когда сопоставлял реальные факты. Некоторые люди называли такие подробности, которые просто нереально было запомнить. Но вопреки этому, учёные утверждают, что не существует ни одного достоверного научного подтверждения существования феномена реинкарнации.

По мнению Национального научного фонда США, вера в существование реинкарнации является большим заблуждением.

Возможно и вы сами замечали за собой такое чувство – дежавю. Когда нам кажется, будто мы уже здесь были, или это делали. Может, стоит подробней изучать такие ощущения, и растормошить память. Ведь вдруг это действительно воспоминания из прошлой жизни? Безусловно, такое чувство может быть обманчивым, ведь за всю свою жизнь мы не раз бываем в одном и том же месте. Но, тем не менее, когда оно возникло, стоит подумать, вспомнить, конечно, если для вас это важно, или хотя бы интересно. Узнайте: что должен уметь ребенок в 1-6 месяцев

Многие задумываются, почему одни люди могут вспомнить сюжеты из прошлой жизни, а другие – нет? Учёные доказали, что есть так называемый защитный механизм психики. И когда человек начинает интенсивно вспоминать о предыдущих реинкарнациях, его психика становится перегруженной. Но иногда эти механизмы могут ослабевать. Например, во время гипнотического транса или гипноза, соответственно просыпается реинкарнационная память. Для этого не нужно обладать какими-то специальными возможностями, это свойственно любому человеку.

Верить в реинкарнацию или нет, это ваше право и оно остается за вами. Но в мире существует много этому доказательств доступных нашему познанию.

Автор: Юлия Малицкая

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru