Секреты долголетия

d0a1d0b5d0bad180d0b5d182d18b-d0b4d0bed0bbd0b3d0bed0bbd0b5d182d0b8d18f-1811401Недавно ученые установили, что на продолжительность жизни генетика влияет всего на 25%. Остальные 75% – это наш образ жизни. От экологии, психоэмоционального равновесия, физического здоровья, образа жизни, питания зависит, сколько человек проживет.

Итак, секреты долголетия для тех, кто хочет попасть в число долгожителей.

Правильное питание

Овощи, фрукты, зерновые, зелень, ягоды, орехи – это основа рациона питания долгожителей. Например, японцы, которым свыше 100 лет, совсем не едят молочные продукты, мясо, яйца.

Газировка

Следует отказаться от газированных напитков, даже диетических. Лучше всего для утоления жажды использовать воду, морс или сок. Они не вредят здоровью. Но, предпочтение нужно отдавать натуральным сокам, а не магазинным.

Ежедневные дела

Даже в пожилом возрасте нужно иметь дела на каждый день, например, по утрам нужно одеваться, приводить себя в порядок, делать маникюр, прическу. Не забывать ухаживать о доме – поливать цветы, убираться, вкусно готовить. Любые послабления, особенно, ежедневные просмотры телевизора – это верный способ к угасанию. Узнайте: хорошая жена, как ей стать.

Прогулки

Физические упражнения – это не обязательно сложные тренировки. Ежедневные прогулки на свежем воздухе помогают поддерживать жизненные силы, энергию и мышцы в тонусе. Прогулки, ходьба по лестнице и даже такие домашние дела, как уборка, стирка, глажка, вынос мусора – уже подразумевают физическую активность. По статистике, половина столетних людей планеты выходят на прогулку, если позволяет погода.

Зарядка для ума

В нагрузке нуждается не только тело, но и ум. Так, умственные тренировки, включающие в себя кроссворды, математические игры, игру на музыкальном инструменте, изучение языка и т.д. способствуют поддержанию умственных способностей и предотвращают развитие слабоумия.

Свежий воздух

Многие пенсионеры проводят время дома, поскольку идти никуда не надо. Это неправильно! На прогулках на свежем воздухе вы получаете отличную порцию кислорода и солнечных лучей, которые улучшают работу всех систем и органов в организме. Так, нехватка витамина D приводит к заболеваниям сердца и сосудов, диабету, аутоиммунным заболеваниям, склерозу и т.д. Кроме того, прогулки на улице поднимают настроение и улучшают взгляды на мир.

Общение с семьей

d181d0b5d0bad180d0b5d182d18b-d0b4d0bed0bbd0b3d0bed0bbd0b5d182d0b8d18f-d18fd0bfd0bed0bdd186d0b5d0b2-1817414

По словам исследователей, семейная жизнь не только дает позитивные эмоции, но и помогает сохранить здоровье. Так, например, супруги заботятся друг о друге, заставляют обратиться к доктору, следят за питанием, вместе гуляют и т.д. Близкие родственники и друзья также играют значительную роль в жизни людей.

Будьте оптимистами

Оптимистический настрой отлично помогает держаться на высоте. Старайтесь избегать общения с неприятными людьми, не заходите в неприятные места и не делайте то, что не хотите делать. По словам ученых, негативные эмоции, депрессия, стрессы, замкнутость провоцируют преждевременное старение. Насколько вы счастливы, можно узнать, если пройти оксфордский тест личности.

Умная жена

Как странно это не звучит, но образованная жена – это один из секретов долголетия. Умная женщина не только будет следить за здоровьем мужа, но и будет следить за правильным питанием, здоровым образом жизни,  а также поспособствует тому, чтобы муж бросил курить и выпивать алкогольные напитки. Узнайте: как быть мужиком.

Полноценный сон

d181d0b5d0bad180d0b5d182-d0bcd0bed0bbd0bed0b4d0bed181d182d0b8-d0b8-d0b4d0bed0bbd0b3d0bed0bbd0b5d182d0b8d18f-9101021

Отдых и сон сильно влияют на наше состояние и здоровье. Ученые доказали, если спать менее 8 часов в день и не высыпаться, то в организме начнут вырабатываться особые вещества, которые приводят к преждевременному старению, развитию серьезных заболеваний и воспалительным процессам. Хороший сон – важная составляющая долголетия.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что секреты долголетия не такие уж секретные. Все мы знаем о правильном питании, активном образе жизни, полноценном сне, влиянии семьи на наше здоровье. К сожалению, не все заменят просмотр телевизора прогулками на свежем воздухе или фаст-фуд запеченными овощами. Хотя сделать это очень легко и просто, и не нужно специальных навыков или лишних денежных затрат. Если мы пересмотрим наше отношение к самим себе, то сможем обеспечить долгую и счастливую жизнь.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru