Метод наблюдения в психологии

d09cd0b5d182d0bed0b4-d0bdd0b0d0b1d0bbd18ed0b4d0b5d0bdd0b8d18f-d0b2-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-3513228Метод наблюдения в психологии подразумевает целенаправленное восприятие, изучение и регистрацию данных об объекте, который необходимо исследовать. При этом, наблюдающий не вмешивается в процесс жизнедеятельности объекта, за которым идет наблюдение, а также не создаются специальные условия для проявления того или иного явления или процесса.

Метод наблюдения отличается от простого созерцания тем, что у него есть конкретная цель, оно проводится по определенному плану, а также наблюдатель имеет необходимое оснащение для фиксации полученных данных.

Наблюдение является одним из главных методов исследования в психологии. Благодаря методу наблюдения можно накопить эмпирические данные, собрать первоначальные сведения, либо проверить их при помощи повторных наблюдений.

Объектом наблюдения может стать конкретный человек, либо группа людей или даже целая общность людей. К характеристикам объекта исследования относятся уникальность, неповторяемость или, наоборот, очень длительная повторяемость тех или иных психических явлений. Основной проблемой метода наблюдения за человеком или группой людей является присутствие наблюдателя. Чтобы минимизировать его влияние на психологию людей, наблюдатель должен примелькаться среди толпы, стать частью толпы.

Кроме того, наблюдение, как метод в психологии, может быть проведено при помощи специального оборудования, например, скрытой видеокамеры или одностороннего стекла-зеркала. Такой способ полностью устраняет необходимость  личного присутствия наблюдателя, тем самым человек или группа людей, за которыми ведется наблюдение, чувствуют себя наиболее естественно и комфортно. Узнайте: как обрести уверенность в себе.

d0bdd0b0d0b1d0bbd18ed0b4d0b5d0bdd0b8d0b5-d0b2-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-6156264

Метод наблюдения в психологии имеет еще один прием, когда наблюдатель находится среди членов группы. Но, у такого метода есть один нюанс – это невозможность проводить наблюдение за собой, а также двойственность позиции.

Предметом наблюдения служат внешние проявления психики человека. К ним относятся движения, мимика, моторика, слова, экспрессия звуков, неподвижные состояния, а также вегетативные реакции, например, потоотделение, покраснения, одышка, учащенное сердцебиение, побледнение и т.д.

Метод наблюдения в психологии имеет некоторую сложность, которая заключается в неоднозначности понимания внешних факторов по отношению к внутреннему содержанию. Одно и то же проявление в поведении человека может относиться к разным психическим процессам.

В процессе наблюдения психолог, который наблюдает, может иметь скрытую или открытую позицию. Психолог должен иметь избирательное восприятие, наличие которого обуславливается целью и установками наблюдения. Определенная установка помогает активизировать восприятие конкретных психических явлений. Однако излишняя установка на предмете может привести к предвзятости и неверной трактовке явления. Это можно сравнить, например, с тем, что тренер оценивает человека по телосложению, учитель – по знаниям, портной – по крою одежды и т.д. Узнайте: социальная психология личности

Кроме того, метод наблюдения в психологии тесно связан с таким феноменом, как проекция на объект собственного “Я”. Так, хороший психолог должен иметь достаточный опыт наблюдения, чтобы минимизировать проекцию собственных психологических характеристик на наблюдаемый объект. Например, это могут быть зрительное и слуховое восприятие, концентрация внимания, память, темперамент, эмоциональная устойчивость и т.д.

Метод наблюдения в зависимости от ситуации может иметь разные направления. Так, выделяют лабораторное наблюдение, полевое наблюдение, а также наблюдение, которое происходит в естественных условиях. Естественное наблюдение является самым трудоемким, поскольку в этом случае нельзя спровоцировать нужное событие, наблюдателю остается только выжидать. Зато этот метод в психологии является наиболее точным, потому что поведение человека, за которым идет наблюдение, является естественным, без искажений.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru