Муж ушел к другой, что делать?

d09cd183d0b6-d183d188d0b5d0bb-d0ba-d0b4d180d183d0b3d0bed0b9-d187d182d0be-d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-6481012Сегодня я хотела бы поднять тему распада семьи или пары и расскажу, что делать, когда муж ушел к другой.

Ситуации бывают разные. Прощание происходит у каждой пары по-разному в зависимости от характеров обоих партнеров. У кого-то тихо, а у других бурно, но расставание всегда есть болезненным для обеих сторон. Выжили с человеком много времени, с ним вас объединяют воспоминания, эмоции, планы и мечты, и вдруг оказывается, что все это время, отведенное для этого человека, оказалась безрезультатным и вы, чувствуете себя старушкой оставшейся у разбитого корыта, и больно, обидно и неприятно. Но как бороться с эмоциями, которые накопляются в нас после распада семьи?

Муж ушел к другой, что делать

В психологии, подробно описаны в шаги, чтобы пройти через этот кризис:

1) Отказ

Вы расстались с любимым человеком и независимо от того, кто первым вышел с инициативой, вы чувствуете печаль, горе, но в то же время вы не в состоянии понять ситуацию. Вы пытаетесь отрицать, что это был конец. Вы оказываетесь в этой ситуации, хотя до сих пор кажется, что это не с вами, что это было прямо из научно-фантастического фильма. На данном этапе естественно плакать по ночам и пытаться понять, почему муж ушел к другой, постоянно повторяться: “Это конец. Все еще изменится, он еще вернется”. Хотя это все не имеет никакого смысла. Понимая это можно быстрее пройти через эту стадию, которая в других обстоятельствах может занять несколько недель.

2) Гнев

Это один из самых здоровых защитных механизмов в чрезвычайных ситуациях. На этом этапе, вы начнете находить все больше и больше недостатков ушедшего мужа к другой женщине. Вы перестаете быть брошенным котенком и у вас, появляется львиная пасть. Теперь даже все его достоинства вас злят. Как никак, это уже лучше, чем плакать и жалеть себя. Но впереди еще много этапов, которые вы пройдете. Узнайте: как долго можно не спать.

3) Переговоры

Вы начинаете торговаться с самим собой. «Может быть, это все же не конец? Может у него не сложиться с той другой, может он соскучится за мной, может он меня еще любит. А стоит ли его прощать, может, нет? Но я же люблю его…» Это очень похоже на фазу отрицания, но вы уже осознаете, что произошло, что ваш муж ушел от вас к другой. Торговаться с самим собой, со своими эмоциями о прекращении отношений, которые вы хотели бы тайно восстановить это просто одна из особенностей женской психологии и один из этапов после разрыва отношений. Лучшим вариантом чтобы забыть, друг друга это отрицать, то, что у вас все еще наладится, это строить красивые планы на будущее без НЕГО. Смирится с тем, что он теперь только воспоминания.

4) Депрессия

Это самый сложный этап. И чтобы пройти через расставания, нужны усилия. Иногда первые три фазы могут пройти очень быстро, но, к сожалению, эта фаза может длиться в течение нескольких месяцев. В этой ситуации плакать, плакать от всего сердца и души будет даже сильный человек. И наши близкие, вместо того чтобы сказать вам “все в порядке” плачут вместе с вами. Слезы и отчаяние вопреки того, что жизнь идет дальше и все вроде бы хорошо, не дают нам сделать шаг вперед. Очень важно на данном этапе или посетить психолога или найти в чем-то другом утешение, просто остановить эти эмоции, ибо они не позволят идти дальше, перейти к следующей фазе. Узнайте: можно ли спать на животе.

5) Принятие

Мы приходим к стабилизации. Это не значит, что вам не печально, но вы полностью согласны с ситуацией, и в конечном итоге восстанавливаете спокойствие. Не отчаивайтесь, мы выходим к людям, мы хотим снова смеяться!

Прощание никогда не бывают легкими, прощание с любимым тяжелее всех камней на свете. Ключ к понимаю, что вы будете жить после этого всего может быть даже лучше чем до вы найдете, после того как пройдете все этапы. Иногда мы слишком нетерпеливы. Тем не менее, нет рецепта, чтобы после распада отношений на следующий день появилась улыбка на лице и сразу, все стало хорошо. Можно, однако, быть полностью осведомлены о том, что происходит с тобой и не бояться пройти через все этапы. Это все-таки  гарантирует, что вы получите результаты намного лучше.

Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru