Понятие личности в психологии

d09fd0bed0bdd18fd182d0b8d0b5-d0bbd0b8d187d0bdd0bed181d182d0b8-d0b2-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-3045391Понятие личности в психологии – это одно из самых основных терминов. Понятия в психологии «личность» и «личностное» имеют разную трактовку. Так, под личностью понимают некий социальный субъект (т.е. человека), у которого есть его собственные знания и опыт, личностные и социальные роли.

К числу личностных качеств не относятся физиологические и генотипические особенности человека, которые никак не связаны с общественной жизнью. Кроме того, к личностным качествам не относятся психологические характеристики человека, например, его персональный стиль мышления, особенности познавательного процесса, все, что не может быть связано с отношениями с другими людьми. Понятие личностных особенностей в психологии относится к социальным особенностям, которые говорят о направленности человека в жизни, т.е. все то, что характеризует человека в качестве автора собственной жизни.

К чертам личности, т.е. ее свойствам принято относить характеристики человека, которые определяют его внутренний мир, его особенности в поведении, реагировании на разные ситуации и явления, как в настоящий момент, так и при длительных контактах с другими людьми.

Рядом с понятием личности в психологии находится понятие индивида и индивидуальности. Так, под индивидом понимают человека с его врожденными и приобретенными качествами, с его уникальными особенностями и чертами характера, своеобразием личности, что дает возможность отличать одного человека от других.

Понятие личности в психологии имеет разные понимания, как в более широком смысле, так и в конкретном, узком смысле. Также, есть промежуточное определение личности.

Так, в широком понимании, понятие личности в психологии трактуется, как индивидуальность человека, т.е. все то, что делает человека отличным от других людей в плане его психологических свойств. В данное понятие личности психология включает устойчивые особенности человека, свидетельствующие об индивидуальности и определяющие поступки. Например, личный опыт, направленность стремлений, способности, особенности темперамента и характера. Узнайте: социальная психология личности.

Личность в психологии

d09bd0b8d187d0bdd0bed181d182d18c-d0b2-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-6941555

Так, согласно широкому пониманию понятия личности в психологии, можно сравнить оптимиста-сангвинника с пессимистом-меланхоликом. При таком понимании личность может быть как у человека, так и у животного, потому что у каждого живого существа есть свои особенности характера. При широком понимании понятия каждый человек – это личность.

Если рассматривать понятие личности в среднем понимании, то личность – это социальный субъект, т.е. имеющий совокупность, как личностных, так и социальных качеств. Согласно концепции Адлера, личностью можно назвать того, кто успешно научился контактировать с обществом. Так, в промежуточном понимании, личность – это социальное «Я», т.е. субъект для общения и взаимодействия с социумом.

В узком понимании, личность – это самостоятельность, т.е. когда человек берет на себя всю ответственность за построение собственной жизни. Такое определение личности в психологии характерно для Леонтьева, Юнга, Козлова. При узком понимании понятия личности ребенок еще не является личностью, но со временем может ею либо стать, либо не стать.

Понятие личности

Узнать о характеристиках личности можно благодаря оксфордскому тесту личности. Если мы будем знать о своих собственных возможностях, общих принципах психологии, это даст нам уникальную возможность находить общий язык со всеми людьми, кто нас окружает. Чтобы отношения и общение было эффективным, нужно иметь элементарные представления о понятии личности, ее структуре, особенностях, типах и т.д. Если мы научимся разбираться в таких вопросах, то проблемы взаимоотношений нас уже не будут касаться, жизнь станет более гармоничной и счастливой.

d09fd0bed0bdd18fd182d0b8d0b5-d0bbd0b8d187d0bdd0bed181d182d0b8-2937081

Поскольку психология имеет разные направления и разделы, например, общую психологию, социальную психологию, психологию личности, психологию семьи и т.д., то и взгляды и понимания понятия личности тоже будут разными. Общая психология вкладывает в понятие личности общие характеристики, которые могут быть как у младенца, так и у взрослого человека. Узнайте: законы жизни на Земле

Так, в общей психологии личность – это некое начало собственного «Я», которое связывает в одно целое все психические процессы и сообщает некоторую последовательность поведению. Отсюда, понятие личности носит поведенческое определение, личность – это сравнительно устойчивая система поведения в контексте социума. Если брать в расчет феноменологические признаки, то под личностью будет пониматься осознание своего собственного «Я».

Нужно отметить, что определения понятию личности в психологии есть не только в психологии, но и в других науках – социологии, этике, юриспруденции и т.д.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru