Социальная психология личности

d0a1d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0bbd0b8d187d0bdd0bed181d182d0b8-3206342Социальная психология личности является отдельным направлением в психологии. Психология личности относится к самым загадочным наукам, хоть и является одной из самых важных для изучения и знания, поскольку психология личности – это основа всех основ.

Фрейд говорил, что все важное и основное, лежащее в основе жизни и судьбы человека, скрыто даже от него самого, причем в его же бессознательном. Чтобы разобраться в своих успехах и неудачах нужно разобраться в самом себе, понять свое “Я”, проанализировать свой опыт, свое прошлое, настоящее и свои желания.

Социальная психология изучает человека в обществе, в группе, изучает его поведение, восприятие других людей, общение, влияние на других и т.д.

Социальная психология личности – это наука, которая находится на стыке общей психологии и социологии. Если рассматривать отдельно психологию и социологию, то это разные науки. Так, психологи изучают внутренние аспекты личности человека и социальные ситуации, а социологи, наоборот, считают своей целью изучение вне личностных аспектов и социальные процессы, которые определяют поведение человека и его взаимодействие с социумом.

К разделам социальной психологии личности можно отнести политическую психологию, психологию рекламы, организационную психологию, историческую психологию, этнопсихологию, а также гендерную психологию.

Основную часть жизни человек находится в группе, как в малой, так и большой. Эти группы взаимодействуют друг с другом. Если понять принципы этого взаимодействия, то можно найти решение конфликтов, как семейных, так и межгосударственных.

Под группой людей психологи понимают несколько людей, которых объединяет общее дело или действие. Например, если происходит авария, то группой можно назвать тех людей, которые помогают разобрать последствия. Этих людей в группе объединяет общая цель – помочь другим людям. Узнайте: метод наблюдения в психологии.

Социальная психология

d0a1d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-d0bbd18ed0b4d0b5d0b9-5515803

Так, социальная психология личности выделяет несколько видов групп:

Первичные (например, семья) и вторичные (коллектив на работе) – это самые распространенные группы.

Большие и малые группы (например, общество и семья).

Формальные и неформальные (коллектив на работе и группа приятелей).

Все эти группы играют важную роль в жизни человека, выполняя определенные функции. Так, принято выделять 4 основные функции:

Социализация (включение личности в определенный социум).

Инструментальная функция (совместная деятельность).

Экспрессивная (удовлетворение потребностей в хороших эмоциях).

Поддерживающая (объединение при трудных ситуациях).

Социальная психология помогает людям познать свое «Я», свою сущность, видеть проблемы в себе и своем бессознательном. Научившись решать проблемы со своей собственной личностью, человек учится тому, чтобы успешнее контактировать с другими людьми. Несмотря на то, что все люди разные, у всех свои особенности, разные черты характера, все они имеют базовые поведенческие проявления, они хорошо проявляются, например, в ситуациях стресса.

Если хорошо изучить общие аспекты поведения и реакции людей, в том числе и те, которые не свойственны именно вам, то можно легко находить общий язык со всеми людьми, даже контролировать ими. В любом случае, зная аспекты и общие принципы социальной психологии, вы будете знать, чего ожидать от людей в тех или иных ситуациях. Обучение азам психологии личности значительно сказывается на самосовершенствовании.

 Психология личности

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0bbd0b8d187d0bdd0bed181d182d0b8-7372270

Социальная психология личности помогает выстроить более комфортные и доверительные отношения с друзьями, родственниками, со своей семьей, детьми. Отношения – это сложное явление, успешность которого зависит от нашего знания друг друга, нашего характера, поведения многих других аспектов. Если мы будет знать психологию личности, то сможем не только предугадать реакцию человека на то или иное событие, но и сгладить эмоции. Узнайте: понятие личности в психологии

Не секрет, что многие успешные люди отводят время на изучение статей и книг по психологии. Они делают это не зря, ведь, нельзя добиться успеха без особых знаний о поведении и особенностях человеческой личности в той сфере, где хоть маленькая доля зависит от других людей. Именно поэтому не стоит пренебрегать изучением социальной психологии. Тем более, это не только очень полезно, но и весьма увлекательно.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru