Как научить ребенка буквам и говорить «р»?

Как научить ребенка буквам и говорить «р»

Все дети разные, поэтому нет чётких рамок, в каком возрасте ребёнок должен выговаривать все буквы. Каждый малыш развивается по разному. Одни детки начинают разговаривать в год, другие в три не говорят и двадцати слов. Но никогда не нужно паниковать и думать, что у вашего ребёнка что-то не так. Задача родителей заключается в том, чтобы помочь малышу развивать свою речь. Хочу дать несколько советов из своего опыта, как научить ребёнка буквам.

Как научить ребенка выговаривать буквы?

Изначально родители должны понимать, что самое главное в развитие правильной речи ваше общение с ребёнком. Начиная с младенчества не позволяйте себе и другим общаться с малышом неправильно, не сюсюкайте, чётко и верно выговаривайте все слова. “Ктё этё тють тякёй клясивенький”, – очень часто можно услышать такое обращение к ребёнку. С этого и начинаются все проблемы. Как ребёнок воспринимает речь, так и пытается её воспроизвести. Поэтому разговаривайте с малышом, как со взрослым человеком.

Как ещё научить ребенка выговаривать буквы и слова?

Важную роль в развитии речи играют книги. Читайте с малышом. Учите стихи, песни, скороговорки, чем больше малыш будет разговаривать, повторять, учить, тем быстрее установится речь.

Как помочь ребёнку выговаривать буквы?

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0b3d0bed0b2d0bed180d0b8d182d18c-c2abd180c2bb-9728820У всех детей не сразу получается выговаривать ту или иную букву. Но когда есть результат, обязательно похвалите малыша, скажите : ” Смотри, какой ты уже стал большой! У тебя получилось сказать букву “л”, давай повторим ещё раз!”. Поощряйте, хвалите, радуйтесь вместе с малышом. Узнайте: что делать на первом свидании.

Как научить ребенка говорить «р»?

Самая сложная для детей буква “р”. Как же помочь малышу.

Можете прорычать, р-р-р, так рычит медведь, тра-та-та, так стреляет автомат, дыр-дыр-дыр, так едет трактор.

Проговаривайте скороговорки, в которых используется буква “р”.

Старайтесь употреблять побольше простых слов, в которых присутствует буква “р”.

Показывайте ребёнку как вы произносите эту букву, где у вас находится язык.

Ваше с малышом усердие и настойчивость обязательно дадут хороший результат. 

Ни в коем случае не ругайте и не говорите, что ребёнок делает что-то не так, направляйте и помогайте. Если не получается, скажите : “Ничего страшного, в другой раз получится обязательно!” Узнайте: как добиться любой цели

Как научить ребенка буквам и говорить «р»

В каком возрасте ребёнок должен выговаривать все буквы. Лично моё мнение, когда пойдёт в школу. Если до школьного возраста вам не удалось “приручить” все буквы, обратитесь за помощью к хорошему логопеду. Почему к хорошему, потому что в моей практике был один логопед, который сказал, что у моего ребёнка большие проблемы. Сын не говорил и тридцати слов в два года и девять месяцев. Сейчас ему пять, малыш выговаривает все буквы, знает множество песен, стихов, рассказов. Поэтому очень тщательно выбирайте логопеда.

Чтобы ребёнок научился выговаривать буквы и слова нужно совсем немного. Ваше внимание, терпение и любовь. И всё получится!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru