Как подготовить ребенка к школе дома, самостоятельно, психологически?

Как подготовить ребенка к школе дома, самостоятельно, психологически?

Хочу поделиться опытом, как я готовлю детей к школе. Моему младшему сыну сейчас пять лет, дочери два годика. Так сложилось, что детский сад мы посещать перестали. Сын прекрасно ходил в ясельную группу. В младшей группе поменялись воспитатели. Принимали в сад больных деток. У нас два курса антибиотиков… В общем, решили идти сразу в школу.

Как подготовить ребенка к школе дома?

Так с чего же начинать подготовку ребенка к школе?

Начиная с самого маленького возраста, месяцев с шести, мы с мужем постоянно пели детям песни, рассказывали стишки. Во время прогулок рассказывали, какого цвета трава, цветы, считали, сколько дощечек в заборе и т.д. К полутора годам малыши уже сами повторяли за нами. 

Купили “Азбуку с животными”, по ней начали учить буквы, цвета, названия животных. Занятия проходили в форме игры, только тогда когда ребёнок сам готов заниматься и находится в подходящем настроении. Занимались примерно так: ” Это аист. Аист какого цвета? Белого, чёрного и красного. Слово аист начинается с буквы А”, и т.д. Буквы и цвета знали уже к двум годам. Узнайте: как забыть любимого.

Как ещё можно подготовить ребенка к школе самостоятельно?

В изучении букв, цифр и цветов нам очень помогли плакаты. Можно нарисовать своими руками, мы же купили в магазине, повесили на раздвижные двери в шкафах. Также приобрели плакаты с английскими буквами, фигурами, фруктами, овощами, животными. Дети с огромным удовольствием сами называют букву, цифру, цвет или животное… Сын уже бегло читает, учит английский, сложение, вычитание. Дочь пока выучила все цифры, буквы, цвета, фрукты, овощи и животных.

Что ещё можно сделать самому для подготовки ребёнка к школе

Каждый день мы гуляем на детской площадке. Путь к ней идёт через дорогу. Тут мы нашли отличного тренера по счёту назад. Светофор! У нас на светофоре высвечиваются электронные цифры от двадцати до единицы. Дети стоят на переходе и хором повторяют: ” Двадцать, девятнадцать, восемнадцать…”, и т.д. Со счётом назад у нас проблем нет, сын в пять лет считает до ста и выше, туда и обратно без запинки, доченька в два года до двадцати…

Как подготовить ребенка к школе психологически?

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0b3d0bed182d0bed0b2d0b8d182d18c-d181d0b2d0bed0b5d0b3d0be-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0ba-d188d0bad0bed0bbd0b5-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d187d0b5d181d0bad0b8-22815Большую роль в подготовке ребёнка к школе играет общение со сверстниками. Поэтому, если вы не посещаете детский сад, запишитесь в какую-нибудь студию. Либо же в спортивную секцию. Это может быть что угодно, лишь бы малыш мог находиться некоторое время в коллективе, общаться с другими детьми. Узнайте: как отучить ребенка грызть ногти

Как подготовить ребенка к школе?

Развиваем мелкую моторику. Вместе перебираем крупу, делаем бусы, либо же сортируем бусинки, пуговицы (нам бабушка целую коробку привезла), складываем пазлы.

Запомните, все занятия дома должны проходить только в форме игры, фантазируйте, придумывайте игры со словами, цветами, цифрами. Мы очень много играем, рисуем пишем. При этом не обязательно сидеть за столом. Возьмите большие листы бумаги, расстелите на полу и дайте волю своей и детской фантазии.

Развивайтесь, учитесь и растите со своими детьми! Это очень интересно!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru