Кризис среднего возраста у мужчин: симптомы, что делать женщине?

Жизнь человека делится на несколько периодов. И каждый период уникален: чем-то хороший, интересный, решительный, или наоборот – не очень хороший, и тот, которого мы с ужасом ждем.

К последнему относится период у мужчин 35-40 лет, который принято называть кризисом среднего возраста. Этот период очень неприятный как для самих мужчин, так и для их окружающих. И часто игнорирование того факта, что у мужчины может быть кризис среднего возраста, приводит к ряду недоразумений и споров в семье. И чтобы предупредить возникновение подобной ситуаций, мы предлагаем вам ознакомиться с основными симптомами кризиса среднего возраста и с тем, как ему помочь и что делать в такой ситуации.

Кризис среднего возраста у мужчины: симптомы

По каким симптомам можно определить, что у мужчины начался кризис среднего возраста?

• Переосмысление прожитой жизни и переоценка ценностей. Вы останавливаетесь в определенный момент и понимаете, что не сделали в этой жизни ничего полезного. Вы начинаете смотреть назад и воображать различные способы развитие своей истории, и понимаете, что упустили столько возможностей и перспектив. Вам кажется, что вы имеете так мало всего, по сравнению с тем, чем могли бы владеть, поступив не так в той или иной ситуации. Узнайте: что подарить мужу на ситцевую свадьбу.

• Боязнь потерять молодость и привлекательную внешность. У мужчины появляется несвойственная ему внимательность к своей внешности. Он начинает пересматривать свой гардероб, хочет казаться более стильным. Иногда мужчина даже может решиться подкрасить волосы, чтобы скрыть седину. 

• Неудовлетворенность работой. Мужчина начинает понимать, что ошибся с выбором профессии, и она не приносит никакого морального удовлетворения. Ему кажется, что не были достигнуты успехи и реализованы все возможности. По этому, ему очень сложно собираться на работу по утрам, ведь она воспринимается как пытка.

• Огромное желание начать все с нового листа. Во время кризиса среднего возраста мужчина жаждет перемен. По этому, у него могут появиться новые увлечения, он может начать заниматься спортом или что-то коллекционировать.

• Повышенная внимательность относительно состояния здоровья. Мужчины начинают жаловаться на различные недомогания и боли, ходить по врачам, принимать сомнительные препараты, говорить о самочувствии. Узнайте: идеальный брак, какой он.

Кризис среднего возраста у мужчины, что делать женщине?

Как может женщина помочь мужчине справиться с кризисом среднего возраста?

Если, вы любите своего мужа и хотите ему помочь, вам следует обратить внимание на следующие советы: 

1. Всегда поддерживайте возлюбленного. Он сейчас как никогда нуждается в вас и в вашей помощи.

2. Будьте хитрее в конфликтных ситуациях, лучше иногда промолчать. Даже, если вы совсем не согласны с его мнением.

3. Радуйтесь вместе с ним, если мужу удалось чего-то добиться. А если нет, то подбодрите его. Это скрепит ваш союз. 

Период среднего возраста – сложный и коварный. Но главное не опускать руки и помнить, что он обязательно закончится!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru