Семейные ценности – роль семьи в жизни человека

d0a1d0b5d0bcd0b5d0b9d0bdd18bd0b5-d186d0b5d0bdd0bdd0bed181d182d0b8-3831425Семейная ценность для украинского народа – это самое важное в жизни. Цитата философа Френсиса Бэконома: «Любовь к родине начинается с семьи», показывает, какую роль играет семья в процессе становления в обществе.

Семья остаётся одним из важных приоритетов в жизни каждого человека. Семья не ограничивается узким пониманием взаимоотношений мужчины и женщины как мужа и жены и их совместных детей. Только в украинском языке существует слово «родина», которое включает в себя ближайших родственников и близкий круг общения.

Семейные ценности

На Украине очень плотно поддерживается связь с родственниками. Раньше когда парень невесту знакомил с родителями, устраивались смотрины, собирались все члены семьи с роднёй и оценивали бедную девушку, которая чувствовала себя неловко от такого количества взглядов. Сейчас принято выделять несколько вечеров, в течение которых ходят в гости к разным дядям и тётям будущего мужа и общаются в узком кругу семьи.


Мы, украинцы сами по себе народ отзывчивый и внимательный. В нашей стране, когда заболевает человек и оказывается отрезанным от внешнего мира, принято приезжать проведывать его всем родным и близким. Человек может быть уверен, что о нём не забудут и не оставят в одиночестве, окажут моральную поддержку. Узнайте: как сделать предложение девушке.

Семья – это ячейка общества. В первую очередь взаимоотношения между мужчиной и женщиной основываются на взаимной любви. Так исторически сложилось, что роль семьи – передать уважение и любовь дальше по поколению. В семье ребёнок проводит свои первые годы, во время которых закладываются семейные приоритеты.

Роль семьи в жизни человека

Было время, когда традиционные семейные ценности постепенно угасали. Разводы, повышенная рождаемость вне брака сыграли свою роль. Сформировались тактики семейного воспитания:

d0a0d0bed0bbd18c-d181d0b5d0bcd18cd0b8-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-3896164

1. Диктатура. Родители отрицают любые отклонения ребенка от своих взглядов;

2. Партнёрство. Развитие, деятельность и времяпрепровождение происходят совместно. Это самая правильная роль семьи в жизни маленького человека;

3. Гиперопека. Папа с мамой ограждают ребёнка от реальности, которая им кажется опасной. Ребёнок либо будет беспомощным, либо у него появляется необходимость погрузиться во все тяжкие в качестве протеста;

4. Невмешательство. Родители не интересуются проблемами чада, полагая, что так он станет самостоятельным и научится разбираться в жизни. Узнайте: как узнать изменяет ли тебе девушка.

Характер и сознание ребёнка, а потом и человека, формируется на том, что он видит в своём окружении. Побочным эффектом ускоренной жизни, были отдаление родителей от воспитания. Мама рано отдаёт детей в детский сад, в мир планшетов и телефонов.

В последнее время семья выходит на первый план. Люди стараются отмечать праздники в кругу своей семьи, а не по модным клубам в кругу каких-то друзей. Надеемся, что и в дальнейшем будет возрождаться наша культура, будем ценить то, что имели наши предки и тогда семейные ценности в жизни каждого человека займут самую высокую позицию жизненных приоритетов.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru