Как стать оратором, начальником – упражнения и советы

d09ad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d0bed180d0b0d182d0bed180d0bed0bc-d181d0bed0b2d0b5d182d18b-6841518Настоящим начальником и руководителем может стать только человек, обладающий лидерскими качествами. Люди всегда пойдут за лидером и будут максимально отдаваться своей работе под правильным руководством.

Советы, как стать начальником

Умейте оказывать влияние на окружающих. Будьте харизматичным человеком. Отличайтесь от других.

Уверенность. Для того, чтобы стать хорошим оратором и начальником вы должны быть полностью уверенны в себе. Обязательны также такие качества, как умение преодолевать стресс, уравновешенность, хладнокровность, умение оставаться спокойным в любой ситуации. Люди будут слушать только человека, который может держать себя в руках.

Доброжелательность и общительность. Даже самый строгий начальник должен быть доброжелательно настроен к своим подчинённым. Всегда нужно знать, чем “дышит” каждый человек в коллективе. В трудных жизненных ситуациях стараться максимально оказывать моральную и материальную поддержку. Умение правильно общаться с подчинёнными также поднимет ваш рейтинг. 

Справедливость. Все вопросы должны решаться только по справедливости, не зависимо от личных симпатий. Узнайте: что такое идеальные отношения и как их сохранить.

Как стать оратором?

Начальник должен быть хорошим оратором. Для этого, важно понимать, что всё что вы говорите, должно быть направлено в аудиторию. Умейте заинтересовывать своих слушателей, выкладывайтесь на все сто процентов.

Вопрос, ответ. Чтобы стать оратором, нужно уметь задавать своим слушателям интересные вопросы и получать на них ответы. Всегда работайте только на двухсторонний диалог. Тогда взаимодействие между вами и слушателем будет максимально близким. 

Приводите личные примеры. Общайтесь, приводя примеры из своего опыта. Людям будет гораздо проще воспринимать информацию, если речь идёт о конкретном случае, с конкретным человеком. Узнайте: как стать королевой красоты.

Упражнения для оратора – как стать оратором

Для того чтобы стать оратором, нужно уметь успокаиваться.

Научитесь дышать животом, медленно и спокойно, это поможет вам расслабиться.

Гимнастика кистей. Перед выступлением потрясите расслабленными кистями рук.

Упражнение для челюстей. Интенсивно подвигайте челюстями, из стороны в сторону, и назад, вперёд.

Расслабление. Расслабляйте попеременно каждую часть тела.

Физические упражнения. Уравновешенность увеличивается после выполнения любых физических упражнений.

Как же стать оратором и начальником?

Чтобы стать хорошим оратором и начальником нужно научить подчинённых мечтать. И, конечно же, помогать им идти в правильном направлении, к достижению своих целей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru