Как избавиться от злости? 5 способов

d0a7d182d0be-d182d0b0d0bad0bed0b5-d0b7d0bbd0bed181d182d18c-2431077В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое злость. Прочтя наши советы, Вы поймете, как  правильно избавиться от злости, не причинив неудобств окружающим Вас людям.

Что такое злость

Что говорит словарь о термине «злость»?

Злость толкуется как проявление эмоций человека на определенные жизненные явления и ситуации. То есть, злость рассматривается как само собой разумеющееся эмоция на неприемлемый для нас случай.

Агрессия может быть проявлением неосознанной злости, которая долгое время копилась в человеке. И, хотя, как утверждает словарь, это обычное чувство (как и радость, смех), злость не является проявлением воспитанного и культурного человека. Не только истинный джентльмен должен сдерживать свои порывы эмоций, но и каждый человек, считающий себя индивидуальностью, обязан избавиться от злости.

Злость психология d097d0bbd0bed181d182d18c-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-5056323

Психологи в один голос твердят, что злость нельзя сдерживать ни в коем случае, так как это проявление внутренних эмоций и невозможно идти против природы, да и не нужно. Но что получается — если злость и вспышки агрессии скрывать не рекомендуют даже психологи, можно кричать на недоброжелательную продавщицу или на соседок у подъезда?

Психологи утверждают, что свои порывы гнева нужно направлять в другое русло или же использовать действующие приемы для скорейшего успокоения эмоций. Такие приемы по-научному называются техникой самообладания. Узнайте: как убедить человека.

Как избавиться от злости

d09ad0b0d0ba-d0b8d0b7d0b1d0b0d0b2d0b8d182d18cd181d18f-d0bed182-d0b7d0bbd0bed181d182d0b8-3884061

Избавиться от злости — правда или вымысел?

Так возможно ли избавиться от злости за минуту, если ты чувствуешь, что вот-вот взорвешься? Ответ положительный — конечно, можно. Благодаря технике самообладания, которая в наше время известна всему миру, Вы сможете сохранять спокойствие, глядя в злые глаза своему оппоненту, чем Вы вызовете у него удивление, а позже — и уважение.

1.     Самым известным методом техники самообладания является метод счета. Когда Вы понимаете, что  не можете уже держать в себе внутренний крик, начните считать. Просто сосредоточьтесь исключительно на цифрах. Для эффективности, вырисовывайте каждую цифру в своей голове.

stress-concept-angry-frustrated-man-with-exploding-head-4

Единица, например, может быть, зеленого цвета, украшенная желтыми и розовыми цветочками. Пусть эти цветочки начинают расти у подножья Вашей единицы и, оплетая всю полностью всю цифру, стремятся вверх к Солнцу, которое спряталось в полукруге цифры «два».

В свою очередь, пусть это Солнце дарит лучи цифре три, где живут божьи коровки и так далее. Главное, найти свой стиль счета и продумать все картинки наперед. Чем больше Вы будете практиковаться, тем легче Вам будет придумывать на ходу элементарные, но в то же время, разнообразные картинки с цифрами. Кстати, это самый оригинальный способ избавиться от злости.

2.     Еще один действенный способ, который поможет забыть, что такое злость — это переключение внимание на что-то приятное. Сделать это так же непросто, как и посчитать до десяти. Хотя, казалось бы, нечего делать — начать рисовать красивые цифры в голове. Узнайте: что такое радость в жизни и как ее найти.

Но каждый, кто испытал порывы неконтролируемой агрессии, знает, что избавиться от злости процесс не из простых. Постарайтесь подумать о том, что Вы собираетесь сделать вечером (какой фильм посмотрите или что спросите, когда позвоните тете, которой, кстати, давно не звонили).

3.     Следующий вариант, который поможет избавиться от злости — контактный. Когда знаете, что Вам предстоит серьезный разговор, не кладите ручку или карандаш на стол. В период обострения, обратите внимание на вещь в вашей руке. Постарайтесь его писать. Или представьте, что Ваша ручка волшебная и исполнит любых три Ваших желания. Какими они будут?

4.     Совет, который в первую очередь дала мне Екатерина, друг семьи и психолог по образованию, – сосредоточиться на своем дыхании. Делать это нужно правильно, иначе, увлекшись, можно и сознание потерять. Нужно сделать три глубоких вдоха, на четвертом вдохе задержать дыхание на четыре счета, а на пятый счет — медленно выдохнуть.

5.     Не менее действующий совет — это быть более воспитанным злых и агрессивных оппонентов и научиться сдерживать свои потоки негативных эмоций.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru