Как полюбить себя, не став эгоистом?

Как полюбить себя. Поймите, что любовь и уважение к себе — это необходимые для развития личности вещи. Вы не станете эгоистом, если будете хорошо относиться к себе, ухаживать за собой, периодически баловать (ключевое слово — периодически). Немало людей, особенно девушек, уверены, что полюбить себя можно приняв себя такой, какая есть. С этим можно поспорить. Если вас что-то не устраивает в себе — вы можете это изменить. Даже не то, что можете, а должны. К примеру, полюбить себя похудевшую, ухоженную, с обновленным гардеробом проще, да и приятнее. Полюбить себя, значит наслаждаться своей сущностью, своей натурой. Так что, не сидите на месте, а действуйте.

Смогу ли я полюбить себя?

А почему нет? Когда человек принимает себя таким, каким он есть — это называется смирение, примирение, соглашение с тем, что вы ничего не можете сделать. Это называется принятием того, что то, что вы имеете сейчас — это ваш максимум, потолок. Так вот, чтобы этого не происходило, любовь к себе должна рассматривать не только довольствие собой, но и постоянную работу над собой как личностью. Вы сможете себя полюбить сразу после того, как примите свои слабые и сильные стороны, сделаете анализ своей внешности и внутреннего мира. Но об этом подробнее.

Как полюбить себя, если меня никто не любит?

Не любит, потому что вы сами себя не любите. Любящий себя человек излучает волны счастья, и это чувствуется на эмоциональном уровне. Когда вы недовольны собой, вас никто не сможет полюбить. Поэтому перестаньте жаловаться на окружающий людей, утверждая, что вина именно в них. Нет, вина заключается в вашем неумении ладить с собой. Налаживайте отношения со своим внутренним миром. Стремитесь к гармонии, уважайте себя, создавайте вокруг себя сказку, и к вам будут тянуться люди, с вами будут желать общения и постоянного времяпровождения. Согласитесь, никто ведь не выберет молчаливого, грустного и плаксивого человека в качестве собеседника. Все хотят видеть рядом с собой довольного своей жизнью и собой коллегу или друга.

Если вы поставили цель «полюбить себя», будьте готовы к труду и ежедневным упражнениям, которые вы можете начать в эту же минуту. Узнайте: как стать успешным.

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0bbd18ed0b1d0b8d182d18c-d181d0b5d0b1d18f-d0b6d0b5d0bdd189d0b8d0bdd0b5-7699087

Задание №1. Кто вы?

Разберитесь в своих чувствах, приведите в порядок мысли. Очистите комнату, квартиру, в которой вы живете. Задумайтесь о месте жительства — довольны ли вы им? Довольны ли тем, что имеете? Если да — прекрасно, улучшайте постоянно то, что имеете. Если нет — меняйте все, что можете. Осознайте себя полностью — свое место в жизни, в том числе, постарайтесь понять, какое место вы занимаете в жизнях дорогих вам людей.

Задание №2. Дарите добро.

Делайте мир лучше не только свой, но и для окружающих. Полюбите своих близких, места, в которых вы бываете чаще всего. Наслаждайтесь дорогой на работу и с работы, своей спальней и кухней. Украсьте свою жизнь яркими красками.

Задание №3. Улучшайте то, что имеете.

Хорошее настроение — залог счастливой жизни. Как известно, счастливый человек, априори, не может не любить себя. Поэтому для начала, найдите вещи, которые вас счастливыми, которые поднимают настроение.

Задание №4. Балуйте себя.

Но делайте это правильно. Баловать себя можно разными способами. Кто-то понимает это как закупка шоколадок и зефира, кто-то балует себя в спортзале или за дополнительной работай. Баловать себя можно, приобретя вещь, на которую копил деньги два года и наконец-то купил. Баловать себя можно посадив красивый цветок в горшок любимого цвета, можно баловать себя, сев в вечерний трамвай и отправиться на набережную. Узнайте: как воспитывать детей.d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0bbd18ed0b1d0b8d182d18c-d181d0b5d0b1d18f-d0b8-d0bed0bad180d183d0b6d0b0d18ed189d0b8d185-4749744

Задание №5. Не лгите себе.

Как полюбить себя, если вы не видите очевидного? Не стоит скрывать проблему, если такова существует. Лучше сразу выявить ее и решить. Это пойдет на пользу. Самообман это провал на пути к самоуважению. Быть честным с собой — это значит признавать свои ошибки, прислушиваться к своим пожеланиям, следовать зову своего сердца и всегда стоять на своем. Не стоит убеждать себя, что, пропустив одну тренировку ничего плохого не случится. Случится! Отказавшись один раз, вы сможете отказаться и другой раз. Поддаться лени очень просто, гораздо сложнее устоять перед соблазнами, ограничить себя в животных инстинктах, но эффект стоит того.

Вообще, главное в любви к себе это самоуважение. Наверняка, у вас есть свои принципы, от которых иногда вы отступаете. Так вот, этого делать нельзя. И речь сейчас не о компромиссах — это совсем другое. Никогда не предавайте свои принципы только потому, что они не соответствуют чьим-то требованиям. Будьте гуманным и самодостаточным человеком, не обижайте самого себя, но в тоже время будьте в меру самокритичным. Чтобы полюбить себя, найдите свое дело — тогда вы будете вкладывать свои силы в достижение цели и у вас не будет времени придираться к себе по любому поводу.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru