Как стать самим собой

Многие спрашивают, как стать самим собой, что для этого нужно делать, знать и уметь. Ведь только самодостаточные люди способны оставаться самим собой в любой ситуации. Человек, который любит себя, ценит и приминает себя таким, какой он есть, способен добиться огромного успеха в жизни и счастья.

1.     Не копируйте окружающих.

Первое что нужно, чтобы быть самим собой, это перестать копировать свое окружение. Неважно родители это, простые прохожие или друзья. Каждый человек индивидуален и не стоит стараться быть тем, кем вы не сможете стать. Конечно, если образец для подражания добился успеха, то вы также можете добиться успеха, но только в своем любимом деле, а не в чужом.

2.     Научитесь любить себя таким, какой вы есть.

Следующий шаг чтобы стать самим собой, это научиться любить себя таким, какой вы есть на самом деле. Многие люди ненавидят себя и недовольны собой. Из-за того, что завидуют другим, более успешным и счастливым людям. Пока вы не полюбите себя, вы не сможете избавиться от зависти, ревности, злости и не добьетесь успеха. Узнайте: как стать серьезным.

3.     Ищите себя.

Конечно, чтобы стать самим собой, нужно сначала понять кто вы. Для этого ищите себя во всем. Напишите на листе бумаги те виды деятельности, которыми вы бы хотели заняться. После этого пробуйте каждое дело по очереди и так вы выберите то, что вам больше подходит. Познакомьтесь с собой, общайтесь с собой как минимум 30 минут в день. Так вы изучите себя, свою природу и соответственно вам станет проще жить, знакомиться с людьми, общаться и добиваться успеха и счастья в жизни.

4.     Принимайте собственные решения.

Научитесь поступать так, как вы считаете нужным, а не так как вам навязывает общество и советы людей, которые сами ничего не добились в жизни. Проверяйте, отсеивайте и фильтруйте получаемые советы и рекомендации. Вас легко могут испортить и подчинить, если вы не верите в себя, и не выработали в себе уверенность. Только решительный человек способен быть собой. Узнайте: как стать везучим.

5.     Берите ответственность за свои поступки.

Мы с радостью и гордым видом принимаем успех, удачу и хорошие плоды жизни. Но когда речь идет об ошибках, неудачах и промахах, мы тут же начинаем сваливать всю вину на обстоятельства и других людей. Поэтому берите на себя ответственность за все, что с вами происходит. Даже если другие люди ведут себя неправильно по отношению к вам, вы несете ответственность за свою реакцию на данные обстоятельства.

Быть собой очень сложно, вот почему так мало счастливых и успешных людей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru