Закон возвышения потребностей

d097d0b0d0bad0bed0bd-d0b2d0bed0b7d0b2d18bd188d0b5d0bdd0b8d18f-d0bfd0bed182d180d0b5d0b1d0bdd0bed181d182d0b5d0b9-2162532Закон возвышения потребностей — нужда каждого человека в определенных средствах для нормальной жизни. Закон возвышения потребностей подразумевает использование необходимых товаров, услуг и различных благ, которые определяют уровень жизни каждого индивидуума. К примеру, в советские времена было абсолютно нормально, если у женщин некоторые вещи гардероба были схожи, а одинаковая колбаса на витринах разных магазинов, проезд на одном автомобиле — считалось нормой и вполне приемлемыми вещами. С развитием постсоветского пространства начали расти и требования гражданина государства.

Именно этот процесс и называется – «закон возвышения потребностей». Представьте только, если бы социум развивался, а потребности оставались на своих местах. Сложно представить? Это утопия. Закон возвышения потребностей — необходимая закономерность развития цивилизации. Не каждое государство способно удовлетворить желания гражданина. Отсюда и появляется экспорт-импорт и прочие рыночные отношения.

Например, кто-то хочет более новый и комфортабельный автомобиль, из отечественного производства ему ничего не нравится. Так как человек хочет получить свой запрос, он ищет всевозможные пути для получения желаемого автомобиля. Сейчас с эти проще. Заграничные товары попадают к нам в руки проще, дело лишь в цене. Раньше ситуация была совсем плачевная. Читать также: социальное поведение.

Но в потребности входят не только нужда каждого человека по отдельности. Закон возвышения потребностей рассматривает непосредственно и потребности государства в целом, поскольку государство постоянно находится в процессе развития, потребности растут. Это можно заметить в совершенствовании техники, медицинского оборудования, транспорта. Разумеется, потребности человека это не только материальные ценности. Человек должен развиваться и духовно. Поэтому, желание к самосовершенствованию и улучшению знаний имеет также сильное влияние на возвышение потребностей.

Говоря о потребностях личности, сложно не вспомнить о Маслоу, который выделил пять степеней нужды каждого человека. Согласно его пирамиде, высшая степень нужды человека — это потребность в самовыражении. К этой степени человек приходит, получив четыре предыдущих спектра — необходимость в жилье, безопасности, отношениях, утверждения себя как личности. Узнайте: кем пойти работать.

Таким образом, увлечение потребностей определяет не только человек, а общество в целом.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru