Как приучить ребенка к горшку

smiling-baby-sitting-on-chamber-pot-with-toilet-paper-roll-6Приучить малыша к горшку кажется не под силу каждой женщине. Но это только вам кажется – приучить ребенка к горшку можно намного проще, чем вы думаете. В этом вам помогут терпение и упорство, а также правильный подход к малышу.

Самый оптимальный возраст для того, чтобы приучить к горшку ребенка – это период, когда ваш малыш уже умеет уверенно сидеть. До этого времени даже не пытайтесь приучить ребенка к горшку, поскольку это будет абсолютно нереальной миссией. Нередко встречаюсь на опыте с молодыми родителями, которые задаются вопросом «как приучить ребенка к горшку» практически с пеленок. Объясняю, что зря стараетесь, и родители удивляются, почему это.

Во-первых, в таком возрасте (до семи месяцев) малыш не умеет держать спинку самостоятельно, поэтому на горшке он сидеть тоже не сможет. Во-вторых, приучить к горшку ребенка намного легче, когда малыш начинает хоть что-то понимать.

Как приучить ребенка к горшку постепенно

d09ad0b0d0ba-d0bfd180d0b8d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0ba-d0b3d0bed180d188d0bad183-d0bad0b0d0bad0b0d182d18c-5949059

Не ругайте и не кричите на ребенка.

Самое главное правило, на которое должны основываться родители с целью, приучить мальчика к горшку (или девочку) это быть мягким, быть понимающим. Важно не ругать и не кричать на ребенка, когда у него не получается ничего. Если вы будете слишком резким и грозным в отношении с малышом, он может так и не научиться ходить на горшок, поскольку страх каждый раз будет побеждать. Узнайте: как начать худеть.

Дайте понять ребенку, что в том, что он долго учиться, нет ничего страшного, что это вполне нормально. Обращайте внимание на поведение ребенка. Поведение ребенка куда важнее возраста. Позывы желания сходить в туалет у ребенка могут быть следующими:

— покраснение лица;

— напряжение всего тела;

— ребенок может уединяться и тужиться.

Заинтересуйте ребенка.

Каждый раз, когда вы видите эти признаки или один из признаков, предлагайте малышу сесть на горшок. Даже если он не захочет в туалет, пусть начнет привыкать к такой вещи как горшок. Приучить девочку к горшку, можно повесив на горшок что-то яркое и привлекательное. К примеру, возле горшка можете поставить или положить любимую игрушку. Так, девочка, увидев свою любимую куклу или любую другую игрушку, будет бежать к горшку.

Как приучить ребенка к горшку за один день

Поймите, что ему нравиться.

Нужно сказать, что это сложная миссия. Но все же, возможная. Если вам нужно приучить ребенка к горшку за короткий период, придумывайте самые интересные для этого методы. Например, задействуйте игровые предпочтения ребенка. Можете посадить дитя на горшок и предложить ему поиграть в какую-нибудь занятную игру. Пока он будет сидеть и наслаждаться игрой, есть вероятность, что он захочет сходить в туалет. И вуаля – туалет уже под ним.

Избавьтесь от подгузников.

Еще одно правило немаловажное: если вы хотите отучить ребенка ходить в туалет в штанишки, не надевайте на него подгузники, забудьте вообще о подгузниках. Когда малыш ходит в туалет в штанишки, ему становится неудобно и неприятно ходить в мокрых штанах. Поэтому, он быстрее поймет – что-то не так и он захочет поменять это. Когда идете гулять, предложите посидеть на горшке. На прогулку возьмите с собой еще один набор костюмчика или штанишки. Во время прогулки предлагайте сходить в туалет или спрашивайте каждые пятнадцать минут о его желании сходить в туалет. Узнайте: как бросить курить сигареты.

Какой горшок покупать?

d09ad0b0d0bad0bed0b9-d0b3d0bed180d188d0bed0ba-d0bfd0bed0bad183d0bfd0b0d182d18c-4925587

Покупать горшок нужно желательно вместе с ребенком, чтобы вы могли его посадить и посмотреть, не проваливается ли ребенок вовнутрь. Если нет возможности взять ребенка с собой, сделайте мерки объема ребеночка. Горшок должен быть удобным, легким и переносным. Самый оптимальный вариант – горшок из пластика. Цвет выбирайте по нраву ребенка. Если ему нравятся яркие цвета – берите яркий горшок. Если ваш ребенок любит более спокойные тона, покупайте горшок белого или бежевого цвета.

Автор: Ирина Софиева

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru