Что делать при бессоннице?

d0a7d182d0be-d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-d0bfd180d0b8-d0b1d0b5d181d181d0bed0bdd0bdd0b8d186d0b5-3806664

Перед тем как узнать, что делать при бессоннице, хочу поведать вам интересный исторический факт. В древние Китайские времена принуждали не спать преступников, пользуясь их положением. Люди, не спящие больше трех дней, начинали чувствовать себя болезненно – у них проявлялись резкие головные боли, поднималось давление, и мутнел рассудок. Поэтому преступники могли рассказать обо всех своих грехах, ничего не подозревая.

В наше время такую тенденцию можно наблюдать не среди злодеев, а среди обычного народа, которые каждый день пытаются достичь своей цели, добавиться повышения на работе или защитить дипломную работу. На бессонницу влияет неумение расслабиться вовремя и уснуть. В данной статье опубликованы действенные способы, которые помогут вам решить эту проблему.

Подойдите к этому вопросу творчески. Подарите себе все, что вы любите – приятную ванну с теплой водой и приятной пеной. Нужно прибрести ароматизированные свечи, любимые цветы. Такое проведение вечера хорошо расслабляет и физическое напряжение, и духовное.

Всем давно известно – ничего так не расслабляет, как классическая музыка. Послушайте Шопена, Бетховена или Вагнера, и через 15-20 минут уход в царство Орфея вам обеспечено.

Заваривайте себе перед сном ромашковый чай. Он имеет седативный эффект, который успокоит ваши нервы и поможет вам скорее уснуть. Таким же эффектом обладает валериана. Используйте в качестве чая, настойки или таблетки. Быстрее всего действует настойка. Принимайте ее по 15 капель перед сном каждый день в течение месяца. Таблетки нужно пить 2-3 раза в день 4-5 недель, чтобы чувствовался результат. Читайте: как сохранить брак.

Как побороть бессонницу?

Чтобы справиться с бессонницей, уделите внимание вашему режиму дня и продуктам питания, которые оказываются в вашем кишечнике каждый день. Все вместе дает результат не только на состояние кожи, но и на самочувствие. Давайте отдельно рассмотрим каждый аспект.

Питание. Чтобы ваш организм к вечеру смог расслабиться, не нагружайте его тяжелой пищей на обед, и, тем более, на ужин. Ужин должен состоять из продуктов, не содержащих жиров и углеводов. Это отварное мясо, творог, салат из капусты, красного перца или огурцы. За два часа до сна выпейте стакан кефира – это поможет успокоить ваш кишечник и подготовить его ко сну.

Спорт. Люди, занимающиеся спортом, в разы реже страдают от бессонницы. Активные занятие расслабят мышцы, улучшат иммунитет и сделают встряску гормональному фону, после чего, вы будете спать как младенец и чувствовать себя счастливее. Еще читайте: как полюбить мужа.

Бессонница. Как справиться?

Если вы пробовали все вышеперечисленные советы, но ни один не принес желаемого результата, придется обратиться к доктору. Возможно, проблема так глубоко засела в вашей голове, что вы не можете избавиться от нее. Умственная нагрузка, депрессия, постоянные стрессы и психические расстройства дают о себе знать. От проблем нужно избавляться, но не всегда мы можем сделать это самостоятельно.

При невозможности посетить доктора, наносите пару капель лавандового масла на подушку перед сном. Учитесь фантазировать, придумывайте сказки, истории, продолжение которых вы досмотрите во сне.

Всегда распределяйте свой день так, чтобы сон длился не больше восьми часов. Во-первых, так вы будете бодры до семи вечера, после чего организм начнет готовиться ко сну. Во-вторых, сон, который длится больше восьми с половиной часов, считается нездоровым. Не забывайте о правильном питании, спорте и классической музыке.

psyholog.ru