Как перестать обижаться

d09ad0b0d0ba-d0bfd0b5d180d0b5d181d182d0b0d182d18c-d0bed0b1d0b8d0b6d0b0d182d18cd181d18f-1836102Не существует в мире личностей, стопроцентно умеющих сдерживать свою обиду. К сожалению, не все могут руководить своими эмоциями, желаниями, мыслями. По этой причине нам сложно делать какие-либо поступки. Мы оскорбляем других, в тот момент обижаясь сами, не подозревая, что, возможно, подействовал эффект бумеранга.

Обида — некий камень на душе, груз, не дающий двигаться вперед. Груз не позволяет двигаться вперед, совершенствоваться, заниматься саморазвитием. Лишь истинный индивид, сумевший перебороть свои слабые стороны (сделать их сильными) может почувствовать, как прекрасна окружающая среда, когда мысли не заняты обидой.

Вы не можете перестать обижаться? Сложно найти силы для того, чтобы перебороть внутренние вулканы, ураганы? Часто задаетесь вопросом «Как противостоять обиде?», тогда эта статья специально для вас!

Как перестать обижаться на людей

Откуда берется обида? Несомненно, каждый задумывался об этом. Каждый ли находил ответ на вопрос? Рискну поспорить, нет. Если посмотреть с биологической точки зрения, обидой можно назвать состояние неудовлетворения человеческих ожиданий, которые, безусловно, влияют на работу нервной системы, сердечно-сосудистой системы и работу головного мозга.

Обратившись к толковому словарю, узнаем, обидой принято считать оскорбление, порицание и бесчестите. Так, сделаем вывод — мы часто путаем наши неоправданные ожидания с обидой. По сути, это абсолютно два разных понятия, которые следует различать. Как только вы начнете понимать глубину ошибочных мнений, быстро избавитесь от ненужного чувства.

Почему с обидой тяжело жить? Состояние неоправданного итога не дает вам осознать, что происходит на самом деле. Люди «пичкают» себя грезами, несбыточными мечтами, постоянно удивляясь «что я делала не так». Все идет не так и будет идти, пока вы сами не остановите замкнутый круг. Нельзя называть реальностью мечты, так же как и нельзя жить с обидами на окружающих людей. Читайте также: как перестать плакать.

Как перестать обижаться на мужа, парня

d09ad0b0d0ba-d0bfd0b5d180d0b5d181d182d0b0d182d18c-d0bed0b1d0b8d0b6d0b0d182d18cd181d18f-d0bdd0b0-d0bcd183d0b6d0b0-d0bfd0b0d180d0bdd18f-1918178

Парень не позвонил, не написал, не подождал — что еще девушкам нужно для истерик? Не хотите потерять любовь, нужно перестать обижаться по пустякам на свою вторую половину. Если парень забыл о важном звонке или о двухмесячной годовщине — аккуратно напомните. То, что важно для девушек, парням может показаться бесполезным делом. Так природа устроила наши организмы. Мы разные, но ни мужчина не сможет без своей женщины, ни наоборот. Все, что остается делать — смириться с природой, держать свои эмоции, не заниматься истерикой.

Обиды — разрушительная сила отношений. Не успеете доиграть с молодым человеком в игру «Угадай, почему я обиделась», как судьба заберет его у вас. Тогда пеняйте только на себя. Нельзя испытывать чувство на прочность с помощью ненужных оскорблений, унижений. Не ожидайте сверхъестественного от отношений. Вы же не обижаетесь на подругу, которая забыла о том, что вы вместе уже десять лет? Или на старого друга, который опоздал на десять минут только потому, что, застрял в пробке?

Как перестать обижаться по пустякам

Обижайтесь на саму себя. Ожидаете чего-то большего от мира? Это приведет вас к диссонансу, расстройству. Обиды не могут быть оправданы плохим отношением к вам. Все исходит из ваших мыслей. Хотите, чтобы обидчик исчез? Заставьте плохие мысли покинуть вашу голову. Исправьте ситуацию с помощью иллюзии.

Сейчас расскажу, как это работает. Представьте, человек, обидевший вас — маленький ребенок, который хочет вас позлить. Возможно, ему настолько не хватает внимания, что он пытается привлечь таким низким способом — унижением. Обида — не самый подходящий вариант. Хотите проучить обидчика, не обращайте на него внимания.

Зачем тратить время на людей, которые этого не ценят. Займитесь своими делами. Лучший выход для того, чтобы перестать обижаться, перевести внимание на личное развитие. Читайте книги, полезные статьи, журналы, занимайтесь спортом, испытайте свои силы в кулинарии. Почувствуйте, как вы можете жить, отпустив весь негатив на волю. Узнайте: как перестать психовать.

Как перестать обижаться и начать жить. Практические советы

d09ad0b0d0ba-d0bfd0b5d180d0b5d181d182d0b0d182d18c-d0bed0b1d0b8d0b6d0b0d182d18cd181d18f-d0bfd0be-d0bfd183d181d182d18fd0bad0b0d0bc-d0b8-d0bdd0b0d187d0b0d182d18c-d0b6d0b8d182d18c-2871341

Чтобы перестать обижаться на весь мир разом, возьмите себе в привычку каждый вечер заниматься медитацией. Пусть она будет проходить не на высшем уровне, даже не на среднем. Смысл медитации — релакс, полное расслабление, отказ от эмоций и мыслей, случайно посетивших вашу голову. Расслабьтесь, почувствуйте свет внутри, направленный на каждого важного человека в вашей жизни.

  1. Измените свое отношение к ситуации

Все в нашей голове: проблемы, ожидания, разбитые сердца, испорченное настроение, череда обид. Прекратите основываться на своих личных отношениях к человеку. Действуйте и поступайте разумно: исходите только от ситуаций.

Вспомните обиды, случавшиеся с вами год назад. Играют ли они роль на данном жизненном этапе? Каково отношение к ним сейчас, какое было тогда. Разница существенна. Теперь представьте себя взрослой девушкой, смотрящей на случившуюся обиду через два года.

Давайте посмотрим с вашей стороны, со стороны вашего мышления. Что первое приходит вам на ум, когда вы понимаете, что сейчас, в буквальном смысле, взорветесь? Обиду не нужно скрывать, подавлять, ее нужно искоренять. Ложное чувство, приводящее вас к истощению эмоция, энергетического запаса, целеустремленности.

Запомните — вам никто ничего не должен. Никто не будет плясать под вашу дудку только потому, что вы так захотели. Хотите заслужить уважение, делайте так, чтобы люди вас уважали. Желаете, чтобы с вашим мнением советовались, а не упрекали во всем — делайте все правильно, по морали и правде.

Можно с уверенностью сказать, перестать обижаться можно полностью доверившись своим инстинктам, принципах, силе воле и характеру. Не держите зла в себе, посвящайте несколько минут в день медитации, молитвам, почувствуйте слово, его влияние. Старайтесь наполнять окружающую среду теплом, улыбками, тогда увидите, как все вернется к вам. Ведь, в конечном счете, человек есть то, что он отдает.

psyholog.ru