Как отказать мужчине вежливо

Временами сложно отказать. Практически невозможно. Мы долго ломаем голову «Что же делать, как сказать?!» А ведь еще будучи детьми, нас научили, что «нет» означает отказ, и только «да» подразумевает согласие. Но многие считают также, что и все прочие слова могут иметь намек на «да», если четко не прозвучало «нет».

В этом кроется большая проблема. Иногда сложно отклонить предложение, боясь навредить отношениям, оскорбить человека. Но это настолько важно уметь говорить «нет» во всяческих ситуациях, учитывая и сферу любви. В этой статье рассмотрим, как отказать мужчине, при этом, не причинив вред любимому.

Честность превыше всего

Женщина, боясь обидеть партнера, не осмеливается отказать мужчине, поэтому ищет обходные пути. Мужчине же сложно принять наше вымышленное «у меня болит голова», «давай завтра» и в том же духе. Вот и получаются недопонимания и неприятности. Вместо этого необходимо искренне поговорить с партнером, честно признавшись в причине отказа. Отказать мужчине сложно, но промолчать не выход. Он же не экстрасенс, не умеет читать мысли.

Важно уметь общаться на подобные темы с партнером, обсуждать свои чувства и желания. Расскажите мужчине о своих ритмах, о том, как часто и когда. Существует много женщин, которые предпочитают утреннее или дневное время, и это не свидетельствует что она «старая клуша». Категорически нет! Просто это женский ритм. Необходимо находить совместные решения. Тогда взаимная любовь станет яркой и страстной. Узнайте: как правильно развестись.

Любовь не может быть обязательством

Не считайте себя обязанными сделать это. Тем более не думайте о вине!! Не имеет значение как долго вы вместе – это ваше первое свиданье, вы живете вместе длительное время, либо вы супруги и это ваш «долг». Отказать мужчине не противозаконно и не грех. У всех есть свои чувства и предпочтения. Не следует насаждать их другому человеку. Мягко объясните, что сейчас не подходящее время, и вы не хотите этого. Но возможно найти и другой выход – перенести момент близости на дальнейшее время. «В пятницу я приготовлю особенный ужин и планирую умопомрачительный… десерт». Мужчине приятнее осознавать, что вы не пренебрегаете ним, думая «как отказать мужчине?!», а просто сейчас не время.

Возникли трудности?!

Слишком частое отвержение его любви может стать сигналом мужчине, что существуют проблемы.  В первую очередь, что вы не довольны партнером. Поэтому милые дамы задумайтесь, в случае, когда «нет» превышает количество согласий. Возможно, стоит изменить ситуацию, внести в жизнь новые ощущения, заново открыть своего возлюбленного.

Если вам все равно трудно быть откровенной, вы не знаете, как отказать мужчине, тогда давайте научим рот говорить «нет», а мозг – принимать данное решение. Узнайте: как себя развлечь.

Как отказать мужчине: пути практики  

  • Поучитесь отрицать невыгодные вам приглашения. В следующий раз, когда друг позовет в кино, а фильм совсем не по душе (да и актеры «середнячок»), скажите что желаете пойти на иной фильм, попробовать что-то другое. Или вовсе провести время дома.

Когда зовут гулять и «позависать», но компания не вызывает восторг, вежливо и мягко отклоните пропозицию.

Раньше вы запланировали вместе пойти куда-то, но сегодня проснувшись в дождливую погоду решили что лучше повалятся в кровати и не идти на улицу.  А взамен почитать интересную книгу попивая чай, закутавшись в одеяло. Сообщите другу что передумали и хотите перенести прогулку на завтра.

Эти сценарии затруднительные и сложные для людей, но все они примеры несогласия и косвенные метафоры любовной сферы.

Начните с малого: отклонив менее рисковые предложения, вы сможете построить верный путь к обсуждению желаний и прочих вопросов касающихся только вас двоих.

  • Не пытайтесь всем угодить. Принимая на себя дополнительную работу, когда точно знаем о браке времени, сил и ресурсов чтобы завершить ее. Чувствуем себя плохо сказав «нет», ведь не хотим разочаровать человека, заставить его думать о нас хуже.

Работая на выгоду людей, не задумываемся о собственных желаниях.

Вновь: чудная метафора!

Несмотря на обязанности уметь говорить «нет». Запомните – нормально ставить свои потребности на первое место. Честно говоря, вы полностью в праве заботится о себе в первую очередь.

  • Научитесь обосновывать отрицание. По правде, нет необходимости в доводах, единственная возможная причина «потому, что я не хочу». И это целиком приемлемо. Но практикуясь приводить причину сказанного «нет» (равносильно в ситуации с «да») хорошее начало к самосознанию и пониманию чувств.

Практика отрицания предложенного другом, коллегами, друзьями – открывает дверь для более открытой и откровенной беседы, которая влияет на жизнь, в том числе личную.

Но все требует практики.

Понимайте, что отказать мужчине можно. Нужно только найти верные слова, научится разговаривать на «эти» темы, в конце концов, верить любимому мужчине, знать, что не обижаете человека, а отстаиваете собственные права и чувства. Только когда будет достигнуто понимание, вы перестанете задаваться вопросом «Как отказать мужчине».