Как снять стресс: 7 способов

Как бы не пытались, не ограничивали возможные негативные влияния, дилемма «Как снять стресс?» становится все более задаваемым и важным в современном обществе. Неважно проблемы на работе, дома или личная жизнь не клеится, первым делом стоит обнаружить причину. Наиболее вредным и не приносящим никакой пользы это «лечить» проблемы выпивкой или курением. Так давайте разберемся, какими средствами и методами можно воспользоваться, чтобы снять стресс.d09ad0b0d0ba-d181d0bdd18fd182d18c-d181d182d180d0b5d181d181-7-d181d0bfd0bed181d0bed0b1d0bed0b2-2681223

Контроль превыше всего!

Спокойный подход к решению – 100% эффективный способ снять стресс. Да, это сложно – но это решение практически любой проблемы. Оставаясь пассивными и уныло настроенными только ухудшать свое состояние. Ощущение потери контроля – одна из главных причин стрессового состояния и потери благополучия.

Сконцентрировавшись на разрешении проблемы, удовлетворив ваши потребности, а не чьи-то – вы увидите, как плохое настроение само исчезнет.

Займитесь спортом.

Каждому известно, спорт – двигатель жизни, способный изменить человека. И не только. Упражнения в борьбе со стрессовыми ситуациями более эффективны, чем медитация. Соблюдая режим (умеренный, не «маниакальный») каждодневных тренировок можно снять стресс, улучшить самочувствие, повысить самооценку, зарядиться энергией. Эндорфины, выделяющиеся в организме при физических нагрузках, взаимодействуют с рецепторами мозга, тем самым вызывая ощущение эйфории, устраняя физическую боль.

Если вам не получается ходить в зал, либо это вас не увлекает, попробуйте другие методы активного времяпровождения. К примеру:

  • Выгуляйте собаку.
  • Пройдитесь за покупками пешком.
  • Пользуйтесь лестницей вместо лифта.
  • Поиграйте вместе со своими детьми.
  • Оставьте машину на стоянке, а сами прогуляйтесь.

Высыпайтесь!

Каждый испытывает раздражительность после бессонной, или плохой ночи. Прерванный сон является признаком многих эмоциональных расстройств, как следствие трудно определить что было первым: стрессовая ситуация или проблемы со сном.

Недосыпая всего несколько часов в день, вы умножаете ощущение злости, грусти и усталости. Поэтому чтобы снять стресс просто необходимо дать организму хорошенько отдохнуть. Узнайте: как поднять настроение.

Скажите «нет» источникам напряжения.

Научитесь вежливо, но уверенно отказывать людям, не берите слишком много на себя. Цените себя и свои чувства. Не позволяйте другим манипулировать вами. Избегайте контактов с людьми, которые вам не нравятся. Пересмотрите свое окружение: если вечерние новости вас раздражают – ограничьте просмотр программы, пробки приводят в бешенство – выберете более незагруженный маршрут.

Намного легче избежать напряжения и неприятностей, чем потом размышлять, как снять стресс. Дело даже не в трусости и собственных причудах – мы в полном праве строить жизнь как нам хочется, общаться с интересными людьми и обустраивать быт таким образом, чтобы нам было комфортно.

Примите все как есть.

Говорят если невозможно решить проблему нужно поменять свое отношение. Некоторые вещи не зависят от нас – наше здоровье и близких, смерть и другие факторы, которые сложно преодолеть. Но, если вы не в силах изменить случившиеся, тогда стоит принять все как есть, тем самым снять стресс.

Не пытайтесь контролировать не подвластное – например, поведение ваших друзей, сотрудников, родственников. Лучше сконцентрируйтесь на малом, том, что под силу изменить самостоятельно – как реагировать и действовать в конкретном положении. Размышляйте о дальнейшем, все проходит, нужно думать, как строить будущее.

Если снять стресс нужно немедленно воспользуйтесь дыхательной техникой.

Сделайте пятиминутный перерыв и сосредоточьтесь на дыхании. Сядьте ровно, закройте глаза, медленно вдыхайте сквозь нос выдыхайте ртом. Глубокое дыхание успокаивает сердцебиение, которое во время нервного напряжения значительно ускоряется. Узнайте: как улучшить память.

Умейте радоваться.

Ищите позитивные моменты в жизни и вещи, за которые вы благодарны. Цените все что имеете. Не погружайтесь в проблемы с головой. Найдите часок для заботы о своих потребностях. Уделяйте время для хобби. Сохраняйте чувство юмора, умейте смеяться над собственными ошибками. Смех и радостный подход помогают снять стресс.

Как снять стресс?! Мы попытались привести несколько способов, которые помогают преодолеть напряженные ситуации и ответить на этот вопрос. Конечно, счета не перестанут приходить, шеф не станет лапочкой и повысит зарплату, день не станет длиннее… Но мы можем контролировать ситуации намного больше чем думаете. Неважно насколько напряженную жизнь вы ведете, главное как. У каждого свои методы, главное найти подходящие для вас средства и суметь преодолевать стрессовые ситуации и обретать контроль над жизнью.