Как избавиться от неуверенности в себе

Избавиться от неуверенности в себе очень важно так как она мешает в повседневной жизни. Очень сложно не веря в себя построить отношения или подняться по карьерной лестнице.

Наша статья поможет ответить на вопрос “Как избавиться от неуверенности в себе?”.

Причины неуверенности

Для начала давайте разберемся почему же именно Вы в себе не уверенны.

Причины неуверенности могут быть абсолютно разными, как пережитые неудачи так и неправильное воспитание. Склонность к неуверенности передается от родителей.

Шаблонны современности склоняют нас быть похожими на массу стирая индивидуальность. Любое отклонение от стандартов так же точно может послужить шагом к неуверенности.

Человек, имеющий генетическую склонность к неуверенности, обвиняет в этом чувстве исключительно родителей, что является неправильным. Каждый из нас — личность, и по большей мере именно от нас зависит какими мы станем. Следует воспитывать себя расценивая ошибки предыдущих поколений не как пример поведения, а как факторы, которые следует исправить.

Воспитание еще один весомый фактор. Резкие фразы родителей могут на долгое время оставить отпечаток в психике. К ним относятся «Не трогай это», «У тебя не получится» и прочие подобного смысла. Такой подход к воспитанию внушает ребенку, что он ни на что не способен. Вместо того, что бы помогать ребенку осваивать новые навыки родители. Сами того не понимая, уже с малых лет внушают ему, что он бездарен. И откуда в таком случае взять уверенность в себе?

Социальная среда формирует нас как личность, и очень важно не потерять в ней свои особенности. Следует не пытаться подрожать большинству, быть похожим на всех, а, напротив, быть верным своим особенностям.

В современном мире огромное значение имеют средства массовой информации. Они оказывают огромное влияние на человека, а в особенности негативное. Ежедневно мы просматриваем новости и что же видим там? Большая часть информации о войнах, конфликтах и прочих отрицательных событиях. Это вызывает в нас неуверенность и чувство незащищенности.

Неумение находиться в обществе, общаться с людьми одна из первоочередных причин неуверенности. Почему же большинство из нас не способно находиться в обществе? Виной этому являются излишняя скромность, неумение выразить эмоции, излишняя тактичность и боязнь обидеть собеседника, неумение отстоять свои интересы, неумение налаживать контакт, неспособность понимать людей.

Неудачи в общении приводят к сильным стрессам и вводят человека в блок, делают его замкнутым, закрытым от окружающих. Это приводит к накоплению обид. А нерешенные конфликты откладываются в подсознании.

Все, что Вы не отпустите, о чем Вы умолчите все равно останется в Вас. По мере накопления такие переживания будут проявляться все с большей и большей силой. И чем дальше, тем тяжелее будет с ними справиться. Узнайте: как пережить депрессию.

Избавляемся от неуверенности в себе

Первое, что Вы должны сделать — устранить проблемы в общении. Для этого стоит помнить следующие правила:

  1. Чем больше вы общаетесь, тем больше появляется уверенности в этом деле.
  2. Во время общения у Вас появляется страх, на котором ни в коем случае нельзя концентрироваться! Направьте всю свою энергию на сам процесс общения, а не переживания, которые его сопровождают.
  3. Концентрируйтесь на собеседнике. Это так же поможет прогнать плохие чувства.
  4. Следует уметь правильно вести разговор. Следите за голосом, он должен звучать четко и громко. Подобная постановка голоса свидетельствует об уверенности человека в себе и своих словах.
  5. Во время диалога поддерживайте зрительный контакт. При неловкой ситуации подавляйте желание отвести глаза улыбкой.
  6. Ведите себя свободно, раскованно, так, как будто знаете собеседника уже очень давно.
  7. Употребляйте слово «я». \напоминайте таким образом себе и окружающим, что Вы личность, которая имеет свое мнение, чувства и требует уважения.
  8. Если цель беседы просьба, не извиняйтесь прося о помощи.
  9. Когда высказываете требования, и понимаете, что делаете это правомерно, так же не следует приносить извинения.
  10. В отношениях с кем угодно не забывайте о вежливости, а особенно о благодарности. Вам оказали услугу? Поблагодарите, покажите, что для Вас это было очень важно, и тогда Вы в любой ситуации сможете рассчитывать на человека.
  11. Подавляйте агрессию. Оскорбление и обиды — крайние методы к которым почти никогда не стоит прибегать.
  12. Покажите, что Вы уважаете собеседника, его чувства и убеждения.

Чтобы избавиться от неуверенности в себе нужно научиться вести диалог с собой. Подходя к зеркалу говорите себе, что Вы — личность, достойны любви и уважения. Замечайте свои достоинства – «У меня красивые глаза», «Эта рубашка отлично подходит под цвет волос». Минусы так же стоит замечать, но думать о них следует в правильном направлении – «У меня есть лишний вес. Что я должен / должна сделать, чтобы от него избавиться?». И тут важно работать над собой так, чтобы мысли превратились в действия. Как только вы займетесь спортом и начнете замечать, что фигура приобретает желаемых форм, замечайте результаты, хвалите себя за них, поощряйте. Для лучшего эффекта можно вести дневник успехов.

Сформируйте свой личный образ и чувствуйте себя в нем уверенно. Он только Ваш и Вы неповторимы!

Проводите анализ повседневных ситуаций, в которых Вы ощущали волны неуверенности. Поймите чем именно были вызваны такие ощущение. Измените свое поведение.

  Каждый из нас претерпевает неудачи. Не стоит на них зацикливаться. Люди учатся на ошибках. А без падений не бывает взлетов. Саморазложение за каждый неправильный шаг не приведет к успеху.

Воспринимайте только конструктивную критику и самокритику делайте такой же. Любое осуждение вас без объяснения оснований скорее всего лишь попытки обидеть. Но нужно ли им поддаваться? Конечно же нет, ведь вы уверенный в себе человек, на которого чужие слова имеют минимальное влияние.

«Не создай себе кумира». А, в том числе и идеала. Не бывает ничего идеального. Всегда стремиться к идеалу в чем-то и хорошая идея, но осознание того, что вы никогда не сможете его достигнуть только загонит ваше эго.

На ряду с идеализированием личности стоят и завышенные требования. Расцените свои способности здраво. Поймите, на что вы способны, а на что нет. И уже исходя из своих возможностей ставьте перед собой цели. Узнайте: как пережить стресс.

Как выглядит уверенный в себе человек?

Конечно же он высоко оценивает себя и свои возможности. Имеет огромную веру в себя и веру в то, что недостижимой цели попросту не существует.

Уверенный в себе человек не боится высказывать свои позиции, желания, чувства. За ним никогда нельзя заметить скрытности.

Умение отказать — почти искусство. Вспомните, сколько раз Вы попадали в ситуации, когда вас просят о чем-то, а вам неудобно отказать. В результате вы становитесь буквально жертвой. Которая в ущерб себе выполняет чужие желания. И появляется чувство использованности, которое уничтожает любую уверенность.

Он всегда находит общий язык, становится любимцем публики в любой компании. В это искусство входит так же и умении в подходящий момент начать и закончить беседу. Но будьте осторожны — чем больше Вас любят, тем больше и завистников, которые запросто могут начать строить козни, и пускать сплетни. Главное тут правильное отношение к подобным вещам. Вашу уверенность не должны поколебать никакие завистники!

Значение похвалы

Очень важно уметь хвалить себя и именно поэтому мы выделили для похвалы отдельный раздел.

Здесь очень важно не переборщить и не превратить поощрение в мотив деятельности. Помните, что работаете Вы над собой исключительно для того. Чтобы стать лучше, добиться большего, а не услышать от себя же приятное слово или съесть обещанную себе шоколадку за выполненное дело.

За что же стоит хвалить себя? Если вы смогли уверенно и без лишних эмоций отстоять свою позицию в споре, то это несомненно достойно поощрения.

Хорошо проведенное выступление перед публикой отличный повод обдумать все свои плюсы.

Вот Вы становитесь все успешнее и все больше за Вашей спиной появляется разговор, все больше косых взглядов устремляется. Научитесь воспринимать их как что-то незначительное, стоящее за Вашей спиной. Вы больше не засыпаете в мыслях о том, как та секретарша явно обсуждала Вас, когда Вы зашли в офис? Отлично! Стоит похвалить себя за правильное восприятие!

В скором времени намечается важная сделка, в которой Вам непременно необходимо убедить человека согласиться на определенные условия? Подготовьтесь как следует, поверьте в то, что все получится и по другому просто не будет. А по удачному завершению отметьте это дело любимым блюдом в том дорогом ресторанчике, на котором стараетесь экономить.

Как нелепые обсуждения, так и мнение посторонних старайтесь оставлять позади. Конечно, важно понимать, что о вас думают люди, но принимать это близко к сердцу никогда не стоит.

Совмещайте похвалу и поощрение. Если вы пообещали себе за неделю ежедневного бега по утрам новый гаджет, то это не значит, что не нужно стать перед зеркалом и во всех красках расписать какой \ какая Вы молодец!

Упражнения, которые помогут избавиться от неуверенности в себе

  1. Каждое утро начинайте с комплиментов себе. Стоя у зеркала говорите себе какая у Вас красивая улыбка, длинные ноги, сильные руки и так далее.
  2. Начните работу над недостатками, Вас не устраивает размер бицепса или животик? Срочно отправляйтесь в тренажерный зал за абонементом! Чем лучше Вы выглядите тем больше в Вас будет уверенности.
  3. Начните изучать биографии успешных людей. Это наглядно покажет вам сколько было совершено ошибок и испробовано дорог на пути к успеху у самых светлых умов человечества. Таким образом вы измените свое отношение к проступкам и идти по жизненному пути станет легче.
  4. Смотрите фильмы о любви для придания себе уверенности в отношениях. Подбирайте качественные, желательно на реальных событиях. Это и предыдущее упражнение поможет Вам понять, что ничего просто так не бывает, везде нужно прилагать усилия и уметь проходить препятствия.
  5. Ведите дневник достижений. Вы можете включить в него успехи минувших лет, начиная даже со школы. Победа в олимпиаде? Отлично! Это ведь тоже достижение!

Пересматривайте его с определенно периодичностью и вы поймете, что на самом деле способны на многое.
Так же сюда можно отнести и идею с созданием коллажа собственных успехов. Включите в него табеля с хорошими оценками, грамоты, медали, фотографии, вызывающие приятные эмоции. Помимо того, что вы каждый день будете напоминать себе о том, что можете достичь вершин, так еще и предмет собственного изготовления невольно поднимет вам самооценку.

  1. Покидайте зону комфорта. Чем больше вы будете это делать, тем лучше. Как это делать? Совершайте поступки, которые вам не свойственны. Например, заговорите с незнакомым человеком, сходите сами в кино, купите вещь, которая сильно отличается от вашего стиля.

Запись подобных поступков в дневник усилит их действие.