Как помочь человеку в депрессии

Помочь человеку в депрессии достаточно сложно. Делать это нужно очень аккуратно, так как любой неверный шаг может перечеркнуть все затраченные усилия.

Человек в депрессии скорее всего будет делать вид, что не слушает Вас, или что Ваши старания абсолютно бесполезны. Не обращайте на это внимания — любые действия не пройдут зря.

Как помочь человеку в депрессии, чтобы помощь в результате была эффективной подскажет Вам наша статья.d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0bcd0bed187d18c-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad183-d0b2-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-9780605

Определяем степень заболевания

Начинаем с наблюдения за больным. Определите все симптомы и запишите их для понимания состояния.

Что же именно мы можем отнести к симптомам депрессии? В первую очередь это необоснованные приступы разочарованности, которые появляются достаточно часто и могут продолжаться на протяжении длительного времени. За ними следует полная утрата интереса ко всему окружающему.

К физическим признакам можем отнести потерю веса, причиной для которой служит утрата аппетита. Так же увеличение веса является признаком негативного душевного состояния, так как у некоторых стрессы сопровождаются постоянным голодом.

Нарушение ритмов сна, как в сторону бессонницы так и сторону повышенной сонливости. Отсюда снижение энергии, замедленные движения, но на ряду с ними может появиться и повышенная возбудимость.

Депрессия — состояние крайностей. При чем эти крайности могут доходить и до суицидальных мыслей, наличие которых Вы должны сразу же уловить у близкого человека.

При депрессии все перечисленные выше симптомы могут длиться от двух недель и более. При чем они могут сопровождаться «рецидивирующими приступами», то есть пропадать и появляться вновь. Узнайте: как снять депрессию.

Говорим с больным

Как только Вы убедились, что близкий человек в депрессии, первое, что Вы можете сделать что бы помочь ему — поговорить. Начните откровенный разговор о его состоянии. В зависимости от того, как пройдет разговор Вы сможете понимать на сколько сложно будет проходить реабилитация — когда больной не признает свое состояние плачевным это только усложняет ситуацию.

Тогда перед Вами становится первоочередная задача — доказать больному, что он в депрессии. Объясните ему, что это самое обычное заболевание, которое лечат врачи, а не психическое отклонение, как считают в общественности.

В разговоре покажите, как для Вас важно состояние больного. Ни в коем случае не говорите о том, что просто выдался неудачный день, месяц. Такие слова покажут несерьезное отношение к проблеме и Вы утратите веру страдающего.d09ad0b0d0ba-d0b5d189d0b5-d0bfd0bed0bcd0bed187d18c-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad183-d0b2-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-7264204

Так же еще один не мало важный совет — больной может пытаться сменить тему, но Вы должны быть и настойчивыми и продолжать разговор до тех пор, пока считаете нужным.

Но твердость не значит агрессия. Ваш друг сейчас очень восприимчив к происходящему вокруг, не забывайте об этом.

Правильно формулируйте предложения. Фразу «Ты в депрессии» замените на «Я вижу, что у тебя последнее время постоянно плохое настроение. Как думаешь, из-за чего это».

Наберитесь терпения. Возможно разговор затянется на много большее время, чем Вы рассчитывали. Не бросайте дело на пути! Добейтесь того, чтобы человек в депрессии признал свою проблему, и тогда дальнейшая терапия станет на много легче. Узнайте: как вернуть уверенность в себе.

Но не прекращайте разговор на моменте признания. Продолжите его направляя больного на мысли о профессиональной помощи, потому что как бы Вы не старались, но именно вылечить не сможете. У признавшегося человека будет достаточно просто выведать причину расстройства, что тоже сыграет Вам на руку.

Помните, что человеку в депрессии Вы можете оказать только первоначальную помощь, дав ему поддержку, выслушивая в одно время и заставляя выговариваться в другое. По настоящему же помочь сможет только квалифицированный врач. И помните, что депрессия является именно тем заболеванием, которое с легкостью может закончиться летально, если на больного во время не обратить внимания.