Как вывести себя из депрессии

Если Вы задаетесь вопросом “Как вывести себя из депрессии?”, то это уже маленькая победа, ведь Вы осознали плачевность своего состояния, а значит и готовы с ним бороться.

Желание человека избавиться от тусклости восприятия жизни, состояния когда день и ночь имеют одни и те же краски вполне нормально. Но одного желания для того, чтобы вывести себя из депрессии будет мало. Наберитесь терпения, сконцентрируйте все силы на желании вернуться в нормальное русло жизни.

И мы не зря произнесли слово “желание”, ведь без него мало чего получится. А появится оно тогда, когда вы осознаете какими были раньше и к чему пришли. Все, что от Вас требуется — захотеть стать прежним жизнерадостным человеком, или даже стать еще лучше чем были!d09ad0b0d0ba-d0b2d18bd0b2d0b5d181d182d0b8-d181d0b5d0b1d18f-d0b8d0b7-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-1468208

Как распознать депрессию?

Прежде чем начинать выводить себя из депрессии, убедитесь в том, что она вообще у Вас есть.

И так, главными признаками депрессии считаются: резкое снижение интереса, а в особенности к тому, что интересовало раннее; прекращение получения удовольствия; почти постоянное подавленное настроение;и хроническая усталость; не прекращающееся чувство опустошения; понижение самооценки; чувство вины и собственной ничтожности; сложности в концентрации внимания.

Вы определили у себя некоторые из вышеперечисленных симптомов? Тогда поразмыслите и об их силе и длительности. При настоящей депрессии подобные проявления должны быть постоянными и длительными, начиная от двух недель.

Достаточно часто депрессию путают со стрессом. Хотя причины у них и могут совпадать, но немного вникнув в тонкости обоих нарушений Вы с легкостью сможете отличить их друг от друга.

Самое главное отличие — продолжительность. Обычно стресс длится на протяжении нескольких дней в то время как депрессией считается угнетенное состояние, продолжительностью от двух недель.

Проявления у них так же разные. Стресс характеризуется срочной мобилизацией ресурсов организма и повышением уровня активности, а депрессия напротив сопровождается угнетением духа человека.young-woman-doing-pushups-3

Если все сходится, и Вы правда в депрессии, то начинайте принимать действия реанимации себя и своего душевного состояния. Узнайте: как пережить стресс.

Первоочередные советы

Чтобы выйти из депрессии в первую очередь нужна поддержка окружения. Поддержка может состоять даже в том, что рядом с Вами просто будут находиться друзья. Общайтесь с ними и как можно больше. Посещайте кино, театры, каток. Заставляйте себя делать это даже если не хочется.

Не забывайте о любимом деле, вспомните старые увлечения. Старайтесь заниматься тем, что может приносить удовольствие.

Старайтесь пить как можно больше жидкости. Вода поможет организму восстановить утраченные силы, а зеленый чай снимет стресс и вернет организм в нужный тонус.

Занимайтесь спортом или даже самыми простыми физическими упражнениями. Нагрузка стимулирует организм к выработке эндорфина, который является гормоном счастья.

Чтобы вывести себя из депрессии без медикаментозной помощи нужно быть здоровым. А здоровье прежде всего подразумевает правильное питание. Составьте рацион исключительно из здоровых продуктов питания. А для работающих в офисе отличным вариантом в обеденный перерыв будет прогулка в кафе здорового питания. Тут Вам и хорошая еда, и небольшая физическая нагрузка, и глоток свежего воздуха.

Выговаривайтесь. Отпускайте свои переживания наружу. Если вам сложно говорить о своей проблеме с другими, то вывести себя из депрессии Вам поможет бумага. Представьте, что пишите письма другу, который живет очень далеко и каждый день рассказывайте ему все, что Вас беспокоит. Или же просто заедите дневник, в который ежедневно будете делать записи о прошедшем дне.

Дневник так же может иметь формат списков достижений. Они будут повышать Вашу самооценку, а таким образом и постепенно выводить из депрессии.d09fd0b5d180d0b2d0bed0bed187d0b5d180d0b5d0b4d0bdd18bd0b5-d181d0bed0b2d0b5d182d18b-8044296

Следите за своим мышлением. Вывести себя из депресси Вы сможете только мысля позитивно. Блокируйте любой негатив, концентрируйтесь на хорошем.

Займитесь постановкой целей, для начала лучше маленьких. Распишите путь к их достижению, и фиксируйте результаты. Обязательно добивайтесь всего, что задумали и не оставляйте ни одну цель не реализованной.

Если вы хотите вывести себя из сложного душевного состояния, то лучше это делать с помощью комплекса методов. По отдельности они будут мало эффективными. Узнайте: 50 способов как улучшить свою жизнь.

Действуйте при первых же признаках депрессии. Запущенные формы лечатся только при помощи терапий и медикаментов. Антидепрессанты, как и любые лекарства, имеют побочные эффекты, и порой даже очень серьезные. Последние исследования ввели данные о том, что седативные препараты вызывают нарушения всех процессов, в регуляции которых участвует серотонин.

У людей, которые принимали антидепрессанты, нарушения замечались в выработке спермы, пищеварительных процессах. У беременных наблюдалась задержка развития плода. Среди пожилых людей повышалось количество сердечно-сосудистых заболеваний и летальных исходов. Так же лечение депрессии антидепрессантами повышает риск ее возвращения по окончанию приема препаратов.

Среди негативного воздействия лекарств находится и привыкание. Они не решат проблему, а только лишь устранят симптомы.

Профилактика депрессии

Значительно легче не попасть в лапы депрессии, чем вывести себя из нее. В этом разделе мы дадим общие для всех советы как предотвратить появление депрессии.

  1. Соблюдайте правильный режим сна. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, а дети и подростки 9-13 часов. Сон жизненно важен, так как во время него происходит восстановление всех систем организма и создание ресурсной базы для предстоящего дня.
  2. Рациональное питание. Нарушения пищеварительной системы, как ни странно, могут послужить причинами депрессии. Именно поэтому от питания зависит не только физическое здоровье, а и психологическое.
  3. Режим дня. Бытует мнение, что он необходим только растущему организму. На самом же деле нет. Организм — система, которая действует в соответствии с определенными правилами. Когда наши дни хаотичны во сне, приеме пищи и физических нагрузках, организм дает сбой.

Здоровье всего организма состоит из двух компонентов — психического и физического здоровья. Нарушение одного из них влечет за собой сбой и второго.d09fd180d0bed184d0b8d0bbd0b0d0bad182d0b8d0bad0b0-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-1024x640-5350778

  1. Из предыдущего пункта вытекает и надобность в ведении здорового образа жизни, в котором отсутствуют никотин, наркотики и алкоголь. Злоупотребление ними может послужить прямой причиной депрессии.
  2. Проводите как можно больше времени с близкими. Посещайте с ними культурные мероприятия, такие как театры, кино. Таким образом вы будете получать приятное общение и развиваться в духовном плане.
  3. Отдавайте предпочтение движению. Каждый день перед нами стоит выбор — подняться по лестнице или вызвать лифт, пройтись пешком или прыгнуть в метро. Сделайте активную жизненную позицию своей позицией.
  4. Заведомо обходите стрессовые ситуации.
  5. Внимательно относитесь к постановке целей. Ставьте перед собой только те задачи, которые сможете выполнить.
  6. Уделяйте время для себя, своего хобби. Помните, что нет для Вас важнее человека, чем вы сами. А от получения позитивных эмоций отказываться ни в коем случае нельзя!

Выполняя данные установки вам не придется задумываться о том, как вывести себя из депрессии или побороть стресс.