Зачем вести дневник?

К сожалению, очень многие считают, что вести дневник это не более чем пустая трата времени. Наша статья поможет Вам убедиться в обратном и понять как правильно и зачем вести дневник.

Для чего это нужно?

Чтобы понять зачем ведут дневник, для начала необходимо избавиться от общих стереотипов. К сожалению, личные дневники ассоциируются у большинства людей с девочками — подростками, героинями молодежных американских фильмов. То-есть взрослые люди, а в особенности мужчины, не должны заниматься подобными вещами. Правильно ли это понимание? Конечно же нет!

Доказать это достаточно легко. Стоит лишь обратиться к биографиям успешных людей, и вы увидите, что практически все они имеют личные дневники. Да и общая статистика показывает, что почти каждый житель Америки и Европейских стран обязательно ведет ежедневные записи.

Почему же такая тенденция не прижилась у нас? К сожалению, жители постсоветского простора являются более сдержанными и скрытными, и довериться даже бумаге становится для них большим шагом.

Но зачем, же приравнивать себя к остальным? Непременно, каждый должен начинать с себя. И, возможно, прочитав нашу статью, Вы поймете, что Вам уже давно необходимо завести свой личный дневник. Узнайте: что делать при депрессии.

И так, перейдем непосредственно к причинам, почему же человеку необходимо завести дневник.

Лучше всего раскрыть взаимосвязь дневника и силы воли поможет пример со спортивными тренировками. Наверняка Вам знакома ситуация «С завтрашнего дня начну бегать» или 3-х дневные тренировки, которые на том и заканчиваются. Как же дневник поможет Вам начать и не бросить?

Делайте записи после каждой тренировки. Описывайте результат и ожидания от следующей. Таким образом вы будете будто бы ответственны перед дневником. Он — Ваш друг, который ожидает следующей записи о пройденных тренировках.

Записывайте не только ощущения и результаты, но и цели. Перечитывайте их. Распишите свой путь к тому или иному достижению. Перечитывайте и анализируйте то, чего Вы уже достигли.

Понимая, что – то, чем Вы занимаетесь, приносит результаты даст Вам хороший стимул не бросать дело.

Записывайте в дневник абсолютно все — от самого малого действия, до поразившего Вас чувства. Перечитывая такие записи Вы сможете посмотреть на себя со стороны.

Не забывайте перечитывать очень давние дни. Это так же поможет Вам справляться с проблемами. С этим согласятся люди, которые ведут дневник всю жизнь. Вникнув в проблемы, которые беспокоили Вас 10 лет назад Вы поймете, на сколько же это были не проблемы. И вернувшись мыслями в то, что беспокоит Вас сейчас Вы осознаете, что на самом деле ничего не стоит нервов.

Придя к такому пониманию Вы легко справитесь с любыми невзгодами.

Перечитывание так же поможет разобраться в себе. Читая свой дневник как книгу, написанную совсем не Вами, Вы сможете дать оценку автору, понять в каких моментах он поступал неправильно и что же ему необходимо изменить. Посмотреть на себя со стороны — возможность, которую не стоит упускать.

Людям свойственно забывать многие вещи, а вот бумага на такое не способна. Перечитывая давние записи есть очень большая вероятность найти ответы на вопросы настоящего. Порой даже детская запись способна помочь пожилому человеку.

Описывая свой день увековечьте не только приятные моменты, но и плохие тоже. В первую очередь это важно так как описывая плохое Вы изольете душу дневнику, выльете всю агрессию на бумагу. Это снимет напряжение, и, скорее всего, от Ваших негативных эмоций больше никто не пострадает. Игнорируя в данном случае бумагу Вы заведомо создаете конфликтную ситуацию в которой может пострадать совсем в том не повинный человек. Узнайте: как начать работать на себя.

Во-вторых, перечитывая неприятные ситуации через день, два скорее всего Вы удивитесь, что вообще могли переживать из-за подобных пустяков. И в следующий раз подобная ситуация пройдет для Вас на много легче.

Четко определите смысл жизни, опишите его. Затем откройте бумаге глобальную жизненную цель и плавно перейдите к более мелким целям.

Периодически перечитывайте написанное. Скорее всего Вы удивитесь тому, как меняется восприятие жизни, желания.

Вот вы уже ставите на первое место не карьеру, а семейный уют. А если брать юношеский возраст, то у большинства людей выбор профессии и желания по этому поводу меняются минимум 3- 4 раза за несколько лет. А отсюда и изменение смысла жизни.

Опять-таки, перечитывая все это Вы сможете лучше понять себя, избегать внутренностных конфликтов.

Очень часто и внезапно, например по пути на работу, или в очереди в магазине, нас посещают умные мысли и гениальные идеи. К сожалению большинство из них мы забываем, или просто отметаем воспринимая как нереальные или глупые.

Но только бывает так, что потом мы сталкиваемся с тем как кто-то воплотил в жизнь Вашу, на первый взгляд глупую, идею.

Как только в голове «засветилась лампочка» записывайте ее. Распишите все плюсы и минусы идеи, только так Вы поймете по настоящему реальна она или нет. Если же нет возможности прямо сейчас записать в дневник — сделайте заметку в телефоне из ключевых слов. Просмотрев их дома Вы с легкостью вспомните все и сможете восстановить ход мыслей.

Кто знает, может быть именно мимолетная идея сделает Вас успешным, а не тот проект, на который было затрачено несколько месяцев.

Вести дневник или нет исключительно Ваше решение. Но помните, что не попробовав Вы так и не узнаете нужен ли он Вам.