Как развить память

kak-razvit-svoyu-pamyat-6598885Много людей в нашем мире страдают из-за нехватки достаточного количества памяти. И вся проблема кроется в их неправильном понимании о том, что такое память и как ее развить. Мы же с вами разберем основные принципы и методы для развития и улучшения памяти. Что бы каждый смог, применяя регулярно данные методы, как быстро развить свою память и улучшать ее ежедневно.

Первое что нужно, что бы развить свою память упражнениями, это понять, какой у вас тип памяти развит лучше, а какой нет. Есть память: слуховая, зрительная и память, зависящая от ощущений (моторная). Главное понять, какая память вам нужна, и начинать ее развивать. Но если вам нужно развить сразу все виды памяти нужно прочитать все методы, приведенные, ниже, а так, же прочитать статью как стать умнее.

Для развития слуховой памяти, нужно стараться все воспринимать на слух и запоминать всю нужную услышанную информацию, для этого при общении нужно концентрировать свое внимание на том, что говорит собеседник. Так же что бы развивать слуховую память, нужно повторять вслух всю ту информацию, которую вы услышали. Например, пересказать информацию своим друзьям, родственникам. В процессе вашего рассказа вы запомните в два раза больше информации. Так же старайтесь читать книги вслух, это улучшит восприятие информации в разы больше. Так же прочитанную информацию нужно перечитывать через месяц еще раз. Так как после того что мы прочитали, мы забываем 80% информации, которую нужно восстановить через некоторый период.

d183d0bbd183d187d188d0b8d182d18c-d0bfd0b0d0bcd18fd182d18c-9738136Для развития зрительной памяти нужно стараться запоминать все зрительно. Нужно наблюдать за окружающим миром, запоминать как можно больше названий разнообразных зданий, запоминать много адресов, улиц, переулков. У кого хорошо развита зрительная память, легко ориентируются в местности. Так же полезно повторять прочитанную информацию много раз, а все что увидите, полезно нарисовать на бумаге. Так вы будете постепенно развивать зрительную память. Так же полезна игра в шахматы для развития зрительной памяти. Так как в данной игре вы развиваете свое внимание, запоминаете много ходов. Полезно так же будет для хорошего запоминания информации, ассоциировать информацию с цифрами, с именами, цветами. Так вы запомните больше, и память будет развиваться лучше.

Как развить свою память

Для развития же моторной памяти, человеку нужна практика, так как при практике человек делает много разнообразных ошибок, побед, удач и поражений. Соответственно при этом развивается данная память, которой мы пользовались еще в детстве, когда не умели ходить, писать, разговаривать. Благодаря ощущениям каждый развивает свою моторную память. Память так же полезна при освоении новой профессии. Так как при освоении новой профессии человеку необходимо сделать много ошибок, что бы научится, что-то делать, так как и в детстве, что бы научится ходить. Этот вид памяти является довольно тяжелым, но очень полезным и эффективным в будущем для развития и для того что бы стать мудрее

d0bcd0b5d182d0bed0b4-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d18c-d0bfd0b0d0bcd18fd182d18c-3806836Но самое главное, что бы быстро развить свою память, это постоянное саморазвитие и практика. Так как без действий, человек не сможет развить свою память. Больше читайте, играйте в логические игры, рисуйте то, что запомнили в течение дня. Самым эффективным способом, когда вам нужно, допустим, подготовится к экзамену, это стараться не зазубривать материал, а постараться понять его. Так как на зазубривание уходит много времени, и зазубренный материал быстро забывается. А когда вы понимаете то, что вам нужно будет рассказать на экзамене, вам будет легче, и информация запомнится на большое время.

 Как можно развить память

Читайте книги

Чтобы развить память, вам необходимо как можно чаще, хотя бы по 1 часу в день читать интересные и полезные для вас книги. Конечно, читая ту литературу, которая вам не нравиться, вы не сможете ничего запомнить. Поэтому сделайте для себя свой список книг, которые необходимо прочитать за 1 год и начинайте действовать. Полезно конечно читать книги, написанные успешными людьми, практиками, но у каждого свой вкус. Забивать свой разум ненужными романами и классической литературой, тоже нет смысла.

Избавьтесь от вредных привычек и вредной информации

Чтобы развить память, необходимо научится не воспринимать негативные советы и мнения людей. Всегда анализируйте, кто и зачем дает вам советы. Достиг ли этот человек успеха в жизни, чтобы советовать вам что-либо. Также нужно избавиться полностью от алкоголя и курения в любых дозах, даже по праздникам. Так как все негативные привычки, в том числе и игровая зависимость, затупляет мозг и делает человека неразумным.

Научитесь слушать

Чтобы развить память, необходимо не только говорить с собеседником, но и уметь внимательно слушать. Научитесь слушать больше, чем говорить. Тогда вы не только разовьете свой мозг, но и узнаете много полезной информации и мнений. Также у вас появиться больше друзей, так как все люди хотят рассказывать то, что они знают и хотят, чтобы их кто-то слушал.

Вот самые важные методы, которые важны для того что бы развить свою память. Но самое главное, что бы ваша развитая память некуда не пропала, ее нужно постоянно и ежедневно тренировать, это не занимает большого времени, в среднем 30минут. Ведь это маленькое время, потраченное вами, будет развивать вашу память, которая принесет вам много полезного в жизни.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru