Как быть бодрым и энергичным

kak-stat-bodryim-2046073В наше время люди все больше страдают от усталости, и как интересно, страдают не только взрослые, но и дети. Это связано со многими факторами, мы о них поговорим с вами сегодня. Как же на самом деле стать бодрым и чувствовать себя лучше на протяжении всего дня, знают немногие. Поэтому мы разберем самые главные и на самом деле эффективные методы, для того что бы каждый научится быть бодрым всегда.

Для начала нужно определиться, что вы делаете не так на протяжении дня. Это может быть: неправильное питание, сон, плохие привычки и еще много разнообразных причин усталости. Если не как не можете определить, что же на самом деле вызывает у вас усталость, тогда читайте статью дальше. Мы рассмотрим самые распространенные причины усталости, и узнаем, как изменить это и стать бодрым.

Здоровый сон

d0b7d0b4d0bed180d0bed0b2d18bd0b9-d181d0bed0bd-6037373Психологи и ученые пришли к выводу, что здоровый сон человека в среднем это 7-8 часов. Но каждый организм индивидуален. Кому то хватает и 4-5 часов сна, кому то нужно 10 часов. Определить очень легко, ложитесь спать, без будильника, и засекаете, сколько времени вы поспали. Если допустим 9 часов, то ориентируйтесь на это время всегда. Так как если вы не доспите пару часов, или наоборот переспите, то это повлияет на ваше здоровье и усталость, и бодрости как не видать. Но если все делать по режиму и высыпаться, то это так, же поможет улучшить настроение. Еще важный фактор для здорового сна, нужно ложиться до 22.00, и спать до 6.00-7.00 часов утра. Так как человек, который ложиться в 22.00 высыпается лучше, чем тот, кто ложится после 22.00, так как время от 22.00 до 24.00 зафиксированы лучшие часы для сна. Так же нужно регулярно ложиться и просыпаться в одно, и тоже время, так как организм быстро привыкает, и любые изменения в режиме сна, разрушат бодрость, что приведет к усталости.

Полезное питание

Немало важную роль в развитии бодрости играет наше питание. Как известно для бодрости и здоровья человека подходят белки и углеводы, жиры нужно исключать из вашего рациона, так как они никакой пользы в себе не несут. Полезные продукты, которые нужно кушать это: разнообразные каши на воде или молоке, вареные яйца (лучше только белки), хлеб из цельного зерна, фрукты, овощи (по 1-2кг в день) вода (минимум 2 литра в день) мясо, рыба, (раз в 2 дня). Так же психологами было замечено, что если немножко кушать то, что вы любите, повышает бодрость, в основном это черный шоколад, но не в больших порциях. Старайтесь кушать полезные продукты, но и совсем отказывается от любимой пищи ненужно.

Спорт

Как известно ничто так не бодрит человека, как занятия спортом. Спорт развивает как мышцы, так и ваш разум, соответственно он довольно хорошо бодрит человека на протяжении всего дня. Главное найти свой уровень нагрузки, так как большая перегрузка может привести скорее к усталости, чем к бодрости. Поэтому начните, сначала с простой зарядки по утрам, а там уже будете сами смотреть, какой уровень нагрузки вам нужен. Полезны так же танцы, плавание, игры в футбол, баскетбол. Так же очень полезна пробежка по утрам. Людям, которые ведут сидячий образ жизни, подойдет даже простая прогулка по улице. Но зарядка по утрам и контрастный душ, по утрам бодрит довольно хорошо. Главное не ленитесь, а занимайтесь.

Займитесь любимыми делами

Известно, что занятия любимыми делами бодрят человека на высоком уровне. И любой, кто занимается любимым делом, станет бодрым, на протяжении всего дня, не уставая. Так же полезно размышлять по утрам чего такого интересного и полезного вы сделаете сегодня. Это очень хорошо повышает бодрость и энергичность, которую человек ощущает на протяжении всего дня. Если вы еще не нашли и не можете найти свое любимое занятие, просто найдите способ расслабится и отдыхать, делая перерывы в работе. Но лучше все же, найти в жизни то, что вы любите и будете заниматься этим всю жизнь. Так как занимаясь своим любимым делом, человек не чувствует усталости, а наоборот чувствует себя бодрым на протяжении всего дня.

Откажитесь от вредных и ненужных привычек

Если хотите быть на самом деле бодрым все время, исключите из своей жизни спиртные напитки, сигареты, наркотики. Так же если страдаете на игровую зависимость, ее нужно полностью исключать из вашей жизни, не можете сразу, исключайте постепенно. Нужно полностью, раз и навсегда избавится от всех ваших вредных привычек. Ведь перед людьми, которые ведут здоровый образ жизни, открывается больше возможностей и перспектив в жизни. Задумайтесь об этом, и начинайте бороться с вашими вредными привычками прямо сейчас. Тогда вы сможете стать бодрым на всю жизнь.

Читайте много интересных и полезных книг

d0bad0bdd0b8d0b3d0b8-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0b0d18ed182-d183d181d0bdd183d182d18c-4292784Ведь книги на самом деле не только развивают наш кругозор, и мышление, но и еще бодрость. Хорошее сочетание полезных книг, которые вам еще и нравятся. Так как это приносит и пользу, и бодрость, а так же помогает стать разговорчивее. Читайте все, что вам нравится, так как некоторые книги вдохновляют человека на новые подвиги, возможности, знания, действия. Соответственно с этим поднимается ваша бодрость. Так что сходите в библиотеку, и подберите себе пару хороших книг. Электронные книги читать не рекомендуется, так как портится не только зрение, но и мышление. 

Вот и все что мы собирались разобрать с вами сегодня. Следуя данным рекомендациям, приведенным выше, каждый сможет стать и быть бодрым всегда, в любую минуту. Самое главное не сдавайтесь на первых порах, если что-то не будет получаться. Терпите, так вы разовьете не только бодрость, но и силу воли, что так, же очень важна и полезна.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru