Как поднять самооценку

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bdd18fd182d18c-d181d0b2d0bed18e-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad183-9488328Данный вопрос волнует многих людей, но как, же поднять свою самооценку и уверенность в себе, знают немногие. Так что сегодня мы разберем основные методы и принципы, для того что бы любой человек с низкой самооценкой, смог ее поднять и начать жить нормально. 

Первое что вам нужно это понять, почему у вас такая низкая самооценка, ведь не зная этого, вы не сможете поднять свою самооценку. Просто возьмите и запишите все, что вы считаете, мешает вам поднять самооценку, и начинайте исправлять данную ситуацию. Так же запишите, что изменится в вашей жизни, когда вы сможете поднять свою самооценку. Это так же полезный метод для мотивации.

 Как поднять свою самооценку

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми

Так как, сравнивая себя с другими людьми, вы считаете себя хуже других, соответственно и ваша самооценка понижается, и  вы станете неуверенными в себе и своих силах. Что бы поднять свою самооценку вам нужно понять, что все люди уникальны, нет одинаковых характеров. Когда вы это поймете, начните улучшать и развивать свою личность, так вы сможете поднять свою самооценку. И если будут находиться люди в чем-то лучше вас, просто признайте это и двигайтесь дальше.

К сожалению, эта проблема родом из детства. Часто родители совершают огромнейшую ошибку в воспитании своих детей. Родители сравнивают отпрыска с соседским ребенком или, что еще хуже, с лучшим другом. Этого делать ни в коем случае нельзя. Но вернуться в детство мы уже не можем и винить родителей не надо.

Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы держать зло на людей, тем более, на родителей. Что сделано — то сделано, но не все потеряно. В любом положении найдется выход и возможность исправить Ваше положение. Не стоит сравнивать себя с кем-то другим, сравнивайте себя настоящего с себя прошлым. Посмотрите, каким Вы стали, чего добились, что смогли сделать, чем помогли людям. Запишите все, чего Вы успели добиться за свои годы. Наверняка, у Вас за плечами есть большой опыт в помощи людям, в самоотдаче.

d183d0b2d0b5d0bbd0b8d187d0b8d182d18c-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad183-7977164Займитесь своими делами

В жизни каждого человека должны быть свои занятия и увлечения, соответственно, если у вас еще нет данных занятий, начинайте искать их прямо сейчас. Так как, занимаясь своими делами, вы развиваете свои творческие способности, свою личность в целом, становитесь успешнее и богаче, соответственно это помогает вам поднять свою самооценку раз и навсегда, а так же стать финансово независимым

Если Вы еще не нашли свое хобби или уверены, что творчество не для Вас — Вы глубоко заблуждаетесь в своих утверждениях! Искусство – широкомасштабно настолько, что каждому живому человеку есть место в границах искусства и творчества. Посетите театр, в ближайший свободный вечер, сходите на выставку, загляните в арт-галерею или хотя бы в караоке-бар. Вдруг, пение придется Вам по душе. Включите видео-ролик, в котором Вас будут пошагово учить танцевать. А еще лучше, запишитесь на танцы, о которых Вы мечтали еще с детства. Там, глядите,и партнера найдете для танцев!

Читайте полезную литературу

Читая хорошие книги, вы не только развиваете свои умственные способности, но и усваиваете много полезной информации, которая пригодится вам в дальнейшем, что бы поднять свою самооценку. Выбирайте те книги, где автора данных книг достигли в жизни успеха, которые поднимали свою самооценку, соответственно научат и вас как это сделать, приводя свои методы и решения разнообразных проблем, делясь с вами своим опытом и знаниями. 

 Как поднять самооценку женщине, мужчине

Занимайтесь спортом

Ведь именно спорт развивает нас как физически, так и психологически, соответственно занимаясь спортом, человек набирается новых красивых форм своего тела, начинает любить и уважать себя, соответственно он сможет поднять свою самооценку. Заниматься спортом полезно каждый день утром и вечером, хотя бы по 30 минут, это будет развивать ваш характер и силу воли, так же вы будете чувствовать себя лучше и бодрее на протяжении всего дня. Главное занимайтесь спортом регулярно каждый день, если не получается заниматься два раза в день, занимайтесь тогда простой утренней зарядкой, тогда вы привыкните к занятиям спортом, и ваш организм будет требовать больше нагрузки. Соответственно данные люди кто занимается спортом регулярно, смогут поднять свою самооценку

Так же что бы поднять свою самооценку девушке, вам нужно избавиться от стрессов, которые вам мешают не только поднять самооценку но и развиваться как личность и достигать в жизни успеха.

d0bfd180d0b8d187d0b8d0bdd0b0-d0bdd0b8d0b7d0bad0bed0b9-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad0b8-4712381Общайтесь с хорошими людьми

Ведь общество в котором вы живете и общаетесь, так же играет немало важную роль для того что бы поднять свою самооценку. Постарайтесь найти хорошую компанию друзей и товарищей, которые будут поддерживать вас в трудную минуту и во всех ваших начинаниях, которые не бросят вас, когда у вас будет много проблем, а наоборот, помогут вам эти проблемы решить. Старайтесь избавиться от общества, которые ведут неправильный образ жизни, и смотрят на жизнь только с плохой стороны, такое общество не поможет вам поднять свою самооценку, а наоборот ваша самооценка будет низкой, как и у ваших товарищей. Так что выбирать вам, в какой компании вы хотите быть и что в итоге вы получите.

Многие боятся отвергнуть старых знакомых\друзей лишь потому, что таких людей жаль или «вдруг, после меня он не сможет найти себе друга». Ваша жизнь — это Ваша жизнь, не впутывайте в свое жизненное пространство части чужих жизней. Вы можете помогать, уделять некоторое время чужим проблемам, время от времени наслаждаться приятными вечерами в кругу знакомых и друзей, но Вы не обязаны чью-либо жизнь делать важнее собственной. Перестаньте заботиться ежедневно о чужих проблемах, которые приводят Вас к стрессам или депрессивным мыслям, и Вы заметите, как круто изменится Ваша жизнь.

Если Вы не можете совсем прекратить общение с дотошными знакомыми, уделяйте им минимум внимания.

Как поднять свою самооценку и уверенность

Посещайте тренинги

Неглупым способ будет возможность посещать курсы (семинары и лекции, посвященные данной теме), которые помогут Вам разобраться в себе. К тому же, существует немало бесплатных тренингов, которые направят Вас в нужное русло. К примеру, недавно состоялся тренинг «Как стать уверенным в себе», на котором собрались известные психологи нашей страны. На гостях они показывали зрителям, как можно за полчаса преобразиться снаружи, начав изнутри — с со своих мыслей. Далеко ходить не надо — попробуйте сами сегодня же!

Если Вы живете в маленьком городке или Вам просто лень выходить из своей квартиры. В общем, если у Вас нет возможности попасть на тренинг уверенности в себе, воспользуйтесь Интернетом. В наше время, благодаря мировой паутине, можно найти все, что душа пожелает. В том числе, Вы сможете найти видео-уроки, видео-тренинги, которые помогут стать уверенной в себе личностью.

Научитесь гордиться собой

Как давно Вы вспоминали свои достижения и дела, которые у Вас получались, несмотря на отсутствие поддержки близких? Самое время взять чистый лист бумаги и написать там все, чего Вы желали и получили за последнее время.

Проблемы, которые порождают неуверенность в себе

Самооценка — важная черта, которая должна находиться в гармонии. Самооценку каждого человека можно разделить на образ личности (как видит себя человек) и на самоанализ. Нередко сбой между этими двумя составляющими и приводят к дисбалансу  внутренней гармонии.

Любое нарушение нужно налаживать на обычную работу. Тоже самое нужно проделать и с самооценкой. Для этого существует упражнение.

Уединитесь в тишине, прорисуйте в голове тот образ, который Вы ассоциируете с собой. Постарайтесь нарисовать максимально схожего с Вами человека. Теперь встаньте перед зеркалом. Что Вы видите? Затем попросите лучшего друга нарисовать Вас — таким, каким он видит Вас. Сравните эти два портрета. Обычно, у неуверенных в себе личностях эти рисунки абсолютно разные. Это упражнение даст Вам понять, что Вы слишком придирчивы к себе. Нужно смотреть на все вокруг реально, воспринимать адекватно окружающую среду, при этом постоянно работая над собой.

Согласуйте в своей голове тот образ, через который Вы подаете себя миру и свои возможности. Возможности у каждого из нас велики, всегда есть шансы стать лучше, увереннее. Вся проблема в образе. Иногда человек недостаточно работает над собой, поэтому, в итоге, получает никчемный образ, к которому никто не тянется, с которым никто не желает заводить ни общение, ни дружбу.

Почувствуйте всю силу своей индивидуальности, всю свою красоту и важность своего места на Земле. Не бойтесь самовыражаться каким бы то ни было путем. Будьте собой и не кривите душой — тогда у Вас будет больше людей, которые будут Вас ценить — близкие люди всегда помогают повысить самооценку.

Вот и все что мы разобрали с вами о том как поднять свою самооценку. Применяя данные советы и методы, приведенные выше, на практике, вы со временем будете развиваться, становится лучше и успешнее, соответственно и сможете поднять свою самооценку. Самое главное, никогда не сдавайтесь, всегда боритесь с вашими жизненными трудностями и неудачами, и у вас все будет получаться.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru