Проблема интернет зависимости у молодежи

d09fd180d0bed0b1d0bbd0b5d0bcd0b0-d0b8d0bdd182d0b5d180d0bdd0b5d182-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd0bed181d182d0b8-3237232Сегодня практически каждый пользуется современными и новыми технологиями, такими как компьютер и интернет. Но не многие задумываются, что все это может перерасти в некую зависимость и ухудшить ваше здоровье. Но все можно исправить, если проблема интернет зависимости у молодежи пока не дошла вашего сознания. Прочитав статью до конца, вы сможете не только узнать, что таит в себе проблема интернет зависимости у молодежи, но и сможете побороть ее, тем самым сохранив свое здоровье.

Сколько времени вы проводите в интернете?

Самый надежные способ, проверить, насколько проблема интернет зависимости у молодежи затянула вас, это, просто засеките время, которое вы проводите в интернете за день, и напишите результат на лист бумаги. Если результат будет выше 5 часов, тогда разумнее всего уже начинать решать проблему, пока она не достигла больших масштабов. Так как если человек проводит 10 и более часов в сутки в интернете, это результат огромной интернет зависимости, и с ней станет бороться сложнее, чем на ранних этапах. Поэтому определяйтесь, и начинайте решать проблему. Если же вы проводите 2-3 часа в сутки в интернете регулярно, то здесь действительно нет никаких проблем, до тех пор, пока показатель не начнет расти.

Поставьте ограничитель

Первый способ, что бы погасить интернет зависимость, заключается в том, что бы просто поставить себе ограничитель на время, которое будет отводиться для интернета. Если вы на данный момент проводите в интернете 10 часов, тогда ставьте себе цель, с каждым днем уменьшать данное время, хотя бы на 15-30 минут, в идеале можно и на 1 час. Так вы постепенно начнете избавляться от проблемы. Но для этого нужно иметь достаточный характер и быть самостоятельным, что бы самому составлять расписания на день и решать проблемы и дела. Для этого читайте: как стать самостоятельным, это вам поможет собраться, чтобы не дать интернет зависимости поглотить вас.

Делайте перерывы

d183d0b6d0b0d181d0bdd0b0d18f-d0b8d0bdd182d0b5d180d0bdd0b5d182-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd0bed181d182d18c-5990730Что бы интернет зависимость у молодежи не развивалась так быстро, вам нужно научиться отдыхать, делая небольшие перерывы, что бы охладить данную зависимость. Достаточно раз в 1 час, делать 5-10 минут перерыва, это будет идеально для вас. Но во время перерыва еще полезно делать небольшие физические нагрузки или просто походить или побегать, так как из-за сидячего образа жизни, появляется много проблем и заболеваний. А делая такие легкие физические нагрузки, вы обезопасите себя от всех проблем, а так же это поможет вам полностью отдохнуть от умственной работы и начать следующий час работы  с новыми силами и энергией. Было доказано, что человек делающий данные перерывы в работе, смог сделать больше и быстрее всю работу, чем тот который работал, не отвлекаясь, не делая перерывов, тем самым еще и уничтожил свое здоровье. Ведь вы сами можете проверить и убедиться в данной методике.

Проблема здоровья

Основная проблема интернет зависимости, это ваше здоровье, ведь оно самое главное, что есть и было дано природой человеку, но из-за работы человек не замечает этого и соответственно терпит лишь неудачу. Так как если нет здоровья или его недостаточно, то человек уже не может полноценно решать проблемы и выполнять всю нужную работу. Поэтому, прежде всего вам нужно задуматься о здоровье, для этого нужно поставить ограничители в вашей жизни. Ограничители во времени, ограничители в отдыхе и работе, во всем, что может навредить вашему здоровью, если их не ставить, то интернет зависимость сама найдет способ как уничтожить ваше здоровье. Если человек соблюдает данное правило, он и его здоровье в безопасности, соответственно он продолжает работать до тех пор, пока ему самому это не надоест, а так же будет выполнять больше работы, чем тот который не обращает внимания на себя и свое здоровье.

Отключите интернет

У каждого человека, что бы проблема интернет зависимости у молодежи больше не волновала вас, есть возможность просто взять и отключить интернет. Это конечно же радикальный метод, но лучше чем убивать свое здоровье ежедневно, и не имея сил и воли для того что бы поставить ограничитель во времени. Многие просто не замечают проблемы, и говорят что у них ее нет. Хорошо. Есть метод, который проверит, сможете ли вы в любой момент отключиться от интернета. 

Метод

Данный метод достаточно прост, и не требует больших знаний или нагрузки, данный метод сам проверит, насколько вы сильные духом, и какая у вас сила воли. Выберите один день в неделе для того что бы взять и отключиться от интернета и не пользоваться им все 24 часа. У каждого иметься возможность это сделать, но не каждый начнет это делать. Результат вам будет понятен сразу.

Если вы не можете даже взять в себя в руки и отключить интернет на день, тогда это очень большой уровень интернет зависимости. Если  вы смогли отключить интернет, но не продержались даже и 5 часов, тогда это средний уровень интернет зависимости. Если вы нормально отключили интернет и продержались больше 10 часов, тогда это низкий уровень интернет зависимости. Если вы отключили интернет и продержались все 24 часа, тогда у вас нет данной проблемы, но нужно быть начеку всегда. Начать засекать время, нужно тогда, когда вы проснулись и отключили интернет, даже если вы захотите пусть даже и на 5 минут зайти в интернет, отсчет нужно будет начинать званого и уже с нового дня.

Планируйте свое время

d0bad0b0d0ba-d0bfd0bed0b1d0bed180d0bed182d18c-d0b8d0bdd182d0b5d180d0bdd0b5d182-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd0bed181d182d18c-9540430Лучший способ, чтобы не заниматься ненужными делами, и сконцентрировать себя там, где это более необходимо и полезно, начните просто планировать свое время. Если вы будете планировать свое время в течение 30 дней, то организм привыкнет к этому, и вы сможете задавать на простом листке бумаги все, что хотите выполнить, когда и за какое время. Подробнее об этом можете почитать статью: методы планирования времени, там вам подробнее расскажут обо всем этом, что бы вы начали с каждым днем становиться все лучше и успешнее.

Заключительно

Конечно, отключить навсегда интернет в наше время практически невозможно, да и мир сегодня требует знания и навыки пользования интернетом. Это даже в некотором случае полезно. Но нужно знать, что все зависит только от времени, которое вы выделяете для этого и делаете ли вы перерывы. Так как беречь здоровье еще никто не отменял и некто о нем не позаботиться так хорошо кроме вас. Поэтому создавайте свои методы профилактики. К примеру, многие люди просто 1-2 дня в неделю полностью отключают интернет и занимаются другими делами, проводят время с семьей, отдыхают, занимаются спортом и всем чем угодно. Ведь есть много всего в мире, чем можно заменить интернет, пускай даже и на 1 день.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru