Характеристика стресса как психического состояния

d0a5d0b0d180d0b0d0bad182d0b5d180d0b8d181d182d0b8d0bad0b0-d181d182d180d0b5d181d181d0b0-9685730Стресс в нашей жизни мешал и продолжает мешать практически каждому, но какая есть характеристика стресса как психического состояния, мало кто задумывается и знает. Из-за чего проблема не исчезает, а набирает еще больше силы и негативного воздействия на вас.

Зная, какая характеристика стресса как психического состояния именно у вас, вы сможете уже на 50% решить проблему, а остальные 50% это процесс вашего терпения и правильной борьбы с ним. Мы сегодня разберем все самые основные виды и характеристика стресса, из которых каждый человек может выбрать именно то, что схоже с его проблемой, а также и предоставим вам самые эффективные методы, что бы в кротчайшие сроки побороть проблему.

Определите ваш тип стресса

Первое и главное, без чего невозможно продолжать бороться со стрессом, это определить тип и вид именно вашего стресса. Видов стресса достаточно много, поэтому вам нужно четко понимать всю проблему, которая у вас возникла. Просто следите за собой из стороны некоторое время, что бы определить где, когда и при каких ситуациях у вас возникает и появляется данная проблема. И что бы в дальнейшем анализировать все это, то не забывайте записывать все ваши наблюдения на лист бумаги, и вы вычислите, где чаще вы получаете данную проблему, что облегчит вам задачу. Но если вы никак не можете логически оценить все это, то воспользуйтесь своей интуицией, почитав: тренировка интуиции, и вы поймете, и сами убедитесь, что интуиция может точнее определить и подсказать вам в любом вопросе и решить проблему.

d181d182d180d0b5d181d181-d0bdd0b0-d180d0b0d0b1d0bed182d0b5-9857076Стресс на работе

Самый распространенный вид и тип стресса, это тот, который появляется у людей именно на работе. Каждая работа, неважно физическая или умственная подвергает человека к данной проблеме и мешает достичь желаемого результата. Если человек слабый духом, он начнет нервничать, если у него что-то не получается на работе, из-за чего в основном и появляется стресс. Но есть много разных ситуаций именно на работе или из-за нее, когда человек получает проблему стресса.

Как же справится с данной проблемой? Если ваша характеристика стресса как психического состояния имеет проблему и первопричину, связанную с работой, то вам сначала нужно понять, в чем именно проявляется стресс на работе: вы перегружаетесь, нервничаете, когда что-то не получаете, вас уволили, вас не уважают ваши коллеги, недостаточная зарплата, не комфортная работа и так далее.

Причин как видите достаточно, и если вы точно определитесь, в чем же именно ваша проблема, тогда вы сможете решить ее гораздо быстрее и самостоятельно. Есть только один эффективный совет по данному поводу: Если работа вам не нравится, не приносит радость, и вы ждете поскорее выходных или отпуска, тогда эта работа не для вас, вам лучше найти именно ту работу, от которой вы будете счастливы и сможете работать даже без выходных, так как на любимой работе человек практически не устает. Таким образом, найдя такую работу или создав свое дело, вы сможете понять, что данная характеристика стресса для вас решена.

Стресс в семье

Практически каждая семья имеет проблему стресса, и связанна она с постоянными ссорами и эмоциональными расстройствами. Конечно, совсем без ссор не обойтись, но если у вас именно эта характеристика стресса, то вам нужно не убегать от проблемы, а немедленно начать улучшать ваши отношения в семье. Вернете уважение, понимание и любовь в семье, тогда ни про какой стресс думать ненужно. Но если вы не можете никак решить данную проблему как бы вы не старались, тогда это следствие только вашей вины Вина в том, что вы неосознанно и поспешно создали семью с нелюбимым для вас человеком. Поэтому вам самим решать создавать новую семью, или же усерднее подойти к проблеме и наладить отношения.

Стресс из-за перегрузки

В основном перегрузки связанны с физическим трудом на работе или в жизни, но и есть много моментов когда и умственная перегрузка переходила пределы. Если вы склонны к таким перегрузкам и характеристика стресса именно в этом, то вам лучше распределить работу по частям, делая 5 минутный отдых несколько раз. Это не отнимет у вас много времени, и вы сможете доделать вашу работу даже намного быстрее и энергичнее.

d181d182d180d0b5d181d181-d0b2-d188d0bad0bed0bbd0b5-6391685Стресс на учебе

Данной проблеме чаще всего подвергаются именно дети, но и есть взрослые, мудрые люди, которые продолжают учиться всю жизнь. Если вы склонны к данной проблеме и характеристика стресса заключается в учебе, то вам так же нужно сделать 5 минутный перерыв несколько раз во время учебы, но обязательно данный отдых должен быть связан с физическими упражнениями или любым другим действием, которое поможет освежить память и отвлечься полностью от процесса учебы. Данный перерыв не имеет смысла увеличивать до 20 и более минут, так как это много, и вы потратите свое время зря. 

Стресс из-за эмоций

Конечно в большинстве случаев на учебе, работе и других сферах деятельности и повседневной жизни стресс связан в основном из-за эмоционального расстройства и нервов. Каждому человеку даже если данная характеристика стресса вам не подходит, нужно начать контролировать свои мысли и эмоции некоторое время, пока организм сам не начнет действовать, так как вы хотите автоматически. Создайте себе только позитивные мысли и эмоции, и вы избавитесь от любого типа и вида стресса. Но также помните, что ненужно нервничать, даже при любых ситуациях и проблемах, что бы понять детальнее, почему именно так, то почитайте: почему нельзя нервничать, и вы поймете основные принципы данной проблемы, последствия и как со всем этим бороться.

Вот и все что мы хотели с вами разобрать о том, какие есть самые распространенные виды и типы стресса, какая характеристика стресса именно у вас, и как с ней бороться. Все что вам нужно это просто применять готовые для вас знания и методы борьбы с вашей проблемой и понять точно, какая характеристика стресса именно у вас, так как вы не сможете бороться с тем, чего не знаете.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru