Что читать ребенку в 5 лет

d0a7d182d0be-d187d0b8d182d0b0d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad183-3573955Каждый родитель задумывался, что читать ребенку в 5 лет, чтобы он вырос сильным, умным и счастливым. На сегодня существует достаточно книг, и их число с каждым днем увеличивается. Но как выбрать действительно правильные и эффективные книжки, которые принесут только пользу, а не вред. Для этого были проведены эксперименты и опросы других счастливых семей, которые делились своим опытом. Родители рассказали абсолютно все о том, что они читали своим детям, и как это приносило пользу. Ваша задача просто использовать опыт и знания родителей, которые прошли через все это, на практике, и у вас все получиться.

Возраст ребенка

В первую очередь нужно обращать внимание не на то, что читать ребенку в 5 лет, а на его возраст. Так как не все дети могут воспринимать правильно книги, которые подходят больше взрослым детям. Но вы попробуйте, возможно, такие книги подойдут и вашему ребенку. Но лучше при выборе книги, смотреть на то, для какого возраста она предназначена. В основном это пишется в самой книге, если нет, можете спросить у продавцов данных книг. Вы сами как родители должны понимать, какая книга ребенку больше подойдет и понравиться.

Мечты и интересы ребенка

Определиться, что читать ребенку, на самом деле достаточно просто. Для этого важную роль играет то, о чем мечтает ваш ребенок, что он любит, какие его интересы. Так как вы можете купить любую самую лучшую книгу, но она может не понравиться ребенку, и в этом нет ничего плохого. Каждый ребенок индивидуален и нет одинаковых интересов и мечтаний. Поэтому вам нужно понять, о чем мечтают дети и именно ваш ребенок, что он любит и ценит, и уже следуя этому подбирать правильную тематику книги. Ребенок больше воспринимает ту книгу, в которой говориться больше о его мечте, интересах, целях, увлечениях. Так вы сможете быстрее научить ребенка читать, так как он сам проявит интерес узнать, что там написано дальше. Любой человек и в том числе ребенок, быстрее сможет чему-то научиться, когда это ему действительно нравиться.

Автор книги

d0bad0bdd0b8d0b3d0b8-d0b4d0bbd18f-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-4037953Если вы хотите не только понять, что читать ребенку, но и помочь ему извлечь пользу от книги, выбирайте правильного автора. Ваш ребенок будет становиться умнее, сильнее, счастливее только потому, что автора таких книг стараются помочь детям в жизни стать теми, кем они хотят. Все книги, которые написаны для взрослых детей и родителей, чтобы стать богаче, успешнее и счастливее, написаны и для маленьких детей, но так что бы все было понятно. Найдите такие книги, они обязательно найдутся. Завлекайте ребенка к чтению таких книг, которые несут пользу, а не бессмысленный вред и неправильные мысли и идеи. Ребенок воспринимает всю информацию, поэтому постарайтесь отфильтровать ее и сделать как можно полезнее и позитивнее. В мире есть много негативной информации, злости, насилия, и других неправильных вещей. Но и с тем, же есть и позитивная и правильная информация, которая намного сильнее. Выбор конечно за вами что читать, но лучше что бы это давало больше пользы, чем вреда.

Сказка и стихи необязательно полезны

Психологи провели эксперимент и проверили книги на их содержание. Было обнаружено что сказки, стихотворения и другие книги, несут в себе не только пользу, но и вред. Сказка как бы она позитивно не называлась, может нести большой смысл, который негативно повлияет на ребенка. Если вы сами не разбираетесь в том, что написано в данной сказке и какой ее смысл, то лучше оставить ее там, где она есть, что бы сохранить здравый ум ребенка. Помните, что самое важное скрывается именно в самом содержании книги, а не в картинках и красивом названии. Не все авторы книг хорошие люди, возможно у них и самих нет детей, им нужны просто деньги, и не волнует судьба многих детей, которые будут читать их книги. Бороться с авторами таких книг нет смысла, лучше просто читать действительно хорошие книги авторам которых вы доверяете и проверяете содержание книги, прежде чем ее купить.

Читайте детскую Библию

Если вы даже не верующий человек, то вы все же можете найти много полезных фраз, высказываний, как во взрослой, так и в детской Библии. В процессе эксперимента, было замечено, что те дети, которые несколько раз читали и перечитывали детскую Библию, становились самостоятельнее, развивались быстрее, достигали большего успеха и счастья в жизни. Но и у Библии есть на сегодня много авторов и содержание данных книг отличается. Поэтому поинтересуетесь у знающих людей, которые служат в Церкви, какую книгу для ребенка лучше почитать, и они вам порекомендуют несколько из них. Так же и родителям не помешало, начать читать и перечитывать Библию, так как доказано что в ней даже для неверующего найдется несколько фраз, которые можно применять в жизни и достигать успехов.

Обучающие книги

d0bad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bed0b1d180d0b0d182d18c-d0bad0bdd0b8d0b3d183-d0b4d0bbd18f-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-4323259Так же есть много тех книг, которые можно не только читать и узнавать много нового, но и развиваться. Детям важно для быстрого развития читать и писать, поэтому поищите такие обучающие книги. Так же можете почитать: воспитание детей дошкольного возраста, так как это поможет ребенку обезопасить себя от не которых неправильных вещей и воспитания в школе. Есть много книг, которые обучают ребенка писать и читать даже без участия родителей и учителей. Чем лучше ребенок подготовиться, тем легче ему будет даваться обучение в школе.

Избавьтесь от не нужного

Читать ребенку в 5 лет полезные и развивающие книги недостаточно, так как есть в жизни много и неправильной информации. Самые основные источники негативной информации это интернет, телевидение и общество. Конечно, есть в этих источниках и много позитивного, но проконтролировать все, же нужно вашего ребенка. В телевидении по последним данным зафиксировано больше всего негативного, такого как насилие, убийства, неправильный образ жизни и другое. В интернете это тоже есть, но в отличие от телевидения здесь можно самому выбирать какую информацию получать. Общество практически невозможно контролировать и каждый ребенок может попасть в неправильную компанию. Конечно, постоянно бегать и контролировать ребенка смешно и бессмысленно, но лучше начать с детства приводить примеры таких неправильных людей и какую судьбу они себе создают. Больше позитива и хороших моментов впускайте в вашу жизнь, и у вас все получиться. Если есть вопросы, задавайте их в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru