Воспитание детей дошкольного возраста в семье

d092d0bed181d0bfd0b8d182d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0b4d0bed188d0bad0bed0bbd18cd0bdd0bed0b3d0be-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182d0b0-9393548Воспитание детей дошкольного возраста в семье, требует достаточного внимания родителей и их знания. Конечно, опыт есть не у всех, но в любом случае имея правильные и эффективные знания, можно добиться любых результатов, конечно если есть еще желание. Проблема в том, что родители в основном слушают советы неопытных людей, которые сами не разбираются в том, о чем говорят.

Правильной и эффективной информации сегодня достаточно, но ее нужно искать и перебирать. Психологи изучили данный вопрос, и сегодня расскажут вам, самые эффективные методы для воспитания вашего ребенка еще до школы. Ваша задача осознать, что информацию лучше воспринимать от людей, которые имеют достаточный опыт и знания, и применять все готовые советы на практике, приведенные в нашей статье.

Интересы ребенка

Прежде чем начинать воспитание детей дошкольного возраста в семье, вам нужно определиться какие у вашего ребенка жизненные интересы. Это даст большой эффект, в процессе воспитания и развития ребенка. Ребенок воспринимает лучше ту информацию, которая некоторым образом связанна с его интересами. Просто возьмите прямо сейчас и запишите некоторый список интересов вашего ребенка. Если вы пока не знаете, что любит ваш ребенок, поинтересуйтесь, спросив у ребенка, что его интересует. Не каждый ребенок сможет вам ответить, поэтому лучше самим провести расследование и выяснить к чему у ребенка большое желание, страсть и радость. Немедленно записывайте все, что успели уловить. Поверьте, в дальнейшем вам будет намного проще воспитывать ребенка как школьного, так и дошкольного возраста.

Чтение книг

d0bad0bdd0b8d0b3d0b8-d0b4d0bbd18f-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0b4d0bed188d0bad0bed0bbd18cd0bdd0bed0b3d0be-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182d0b0-9728690Воспитание детей дошкольного возраста, не обходиться без чтения правильной литературы. Что бы начать учить ребенка чтению, вам для начала нужно самим начать читать ребенку правильные и полезные книги. А для этого нужно осознать, что читать ребенку, так как детских книжек сегодня достаточно много, и их нужно научиться правильно, различать и подбирать. Психологи изучили много книг и выяснили, что польза книги зависит не от названия книги, ее внешнего вида и красивой обложки, а от самого содержания. В книжке может быть красивый стих, сказка и что угодно, что может нанести вред ребенку. Поэтому лучше всего подбирать хорошего и правильного автора данных книг и самостоятельно проверять содержание книги, если вы в этом достаточно разбираетесь, а если нет, можете обратиться к специалистам.

Развивающие игры

Ваша цель, это воспитание детей дошкольного возраста, для этого нужно создать развивающие игры. Подобных игр на сегодня достаточно, вы можете использовать готовые или придумывать свои оригинальные игры. Но помните, что есть много и вредных игр, о которых нужно просто забыть. Подбирать игру нужно именно по возрасту и интересам ребенка иначе эффекта никакого не будет. Игры несут большой эффект, в чем сомневаются некоторые люди, но уже доказано многими экспериментами. Благодаря играм, вы можете раскрыть в ребенке скрытый потенциал, развить внимательность, самостоятельность, смелость, общительность, лидерство и что угодно, в зависимости от вашей цели. Главное уметь подбирать подобные игры, если вы в этом разбираетесь, либо попросить это сделать эксперта.

Учения письма

Воспитание детей дошкольного возраста в семье, не обходиться без умения письма. Но это не значит, что вы должны мучить ребенка и заставлять его учиться писать. Найдите или создайте свою систему правильного и эффективного обучения письму. Если есть желание то можно без нервов и нагрузок научить письму ребенка дошкольного возраста, что обязательно поможет ребенку чувствовать себя увереннее на школьных уроках и постепенно поднимать свой уровень знаний и образованности. Найдите то, что нравиться ребенку и свяжите это с уроками письма, это единственный и самый эффективный способ помочь ребенку развиваться быстрее, освоив письмо без особых усилий. Помните, что каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен свой подход. Необязательно много времени уделять ребенку для этого, достаточно раз придумать эффективную систему и реализовать ее на практике. Тогда вы и ваш ребенок станете счастливы, и у вас больше не будет возникать никаких конфликтов по поводу учебы.

Поведение ребенка

d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d0b8d0b5-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0b4d0bed188d0bad0bed0bbd18cd0bdd0bed0b3d0be-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182d0b0-1752656Знаний и умений для ребенка дошкольного возраста недостаточно, нужно развивать еще и поведение. Усидчивость, культура поведения и стремление к новым знаниям, неотъемлемая часть успеха в обучении, как в школе, так и в жизни. Конечно дисциплина так же должна быть, но она появиться сама собой, когда ребенок проявит желание учиться. Никакое наказание и прочее не даст такого эффекта, для развития правильной дисциплины. Только стремление к учебе, трудолюбие и самостоятельность поможет ребенку самому, двигаться по жизни, только вперед решая любые даже сложные задачи и проблемы. Родитель может только помочь в самом начале обучения, передав свой эффективный и проверенный опыт. А так же помочь ребенку связать свои интересы, мечты и желания с учебой и развитием.

Чувства ребенка

Все мы люди и у всех у нас есть эмоции, но их можно контролировать и использовать для собственной пользы. Конечно страх, ненависть, печаль, и другие негативные эмоции лучше вообще уничтожить в себе, так как они блокируют развитие любого человека не только ребенка. Конечно, основное с чем возникают трудности у родителей, так это именно детская обида, от которой на самом деле можно легко избавиться. Но не навсегда, так как обиды есть, были и будут, но научившись ими управлять у вас все получиться. Другие негативные эмоции и мысли как, например, страх, тоже можно контролировать и использовать с пользой. Для этого нужна практика и правильные знания и опыт. Но помните, что если вы на самом деле любите и уважаете своих детей, то вы не будете тратить время на оскорбления, унижения, а просто возьмете и поможете ребенку стать счастливее и успешнее. Если есть вопросы, задавайте их в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru