Чему нас учит школа

d0a7d0b5d0bcd183-d0bdd0b0d181-d183d187d0b8d182-d188d0bad0bed0bbd0b0-5200783Мы и наши дети учимся в среднем 9-11 лет в школе, чему нас учит школа за столько лет учебы в ней. На самом деле на данный вопрос мало кто сейчас ответит, по той причине, что многие не обращают на это внимание, поступают в другие вузы и после чего, ищут высокооплачиваемую работу. Но работает ли сегодня данная система, и стоит ли тратить треть своей жизни именно на нее.

Система образования, как известно, создана с целью, не научить ребенка, а сделать его послушным и хорошим работником. В школе мы делаем все, чтобы получить хорошие отметки, а не узнать что-то новое и развить свое мышление. В школе действует система заучивания, и у кого хорошая память, тот соответственно становиться лучшим учеником и получает хорошие отметки, которые позволят ему поступить в хороший вуз и после обучения в нем найти высокооплачиваемую работу. Так поступает больше 70% населения, не осознавая всех проблем данной системы, и как она отрицательно влияет на ребенка с психологической стороны. Психологи изучили, чему нас учит школа, и сегодня представят вам самые лучшие и действительно важные факторы, которые приносит нам школа.

Школа учит заучиванию

Первое чему нас учит школа, это заучивание того или иного предмета или термина. Школы имеют такую систему, что если у человека плохо развита память, он не будет хорошо учиться, и станет двоечником. А те, кто имеют хорошие отметки, с рождения имеют хорошую память. Психологи доказали что память особой роли в развитии ребенка не играет, так как развитие детей зависит от образа мышления, а не от запоминания. Поэтому следует вывод, что школа нас ничему не учит, а заставляет заучивать то, что нужно для хорошей оценки.

Школа воспитывает неправильные взгляды на жизнь

d188d0bad0bed0bbd0b0-d183d187d0b8d182-d0bdd0b0d181-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d0bad0bed182d0bed180d0bed0b9-d0bdd0b5-d181d183d189d0b5d181d182d0b2d183d0b5d182-3482525Мы часто видим преступников, молодежь, которая ведет неправильный образ жизни, и не понимаем из-за чего дети, да и взрослые люди становятся такими. Все дело в том, что не всем нравиться учеба в школе, а того, кто плохо учиться и прогуливает уроки, называют неудачником, что откладывается в голове человека надолго. Такие люди верят в то, что они неудачники, перестают мыслить и размышлять логически и соответственно разочаровавшись в жизни идут на преступления и ведут нездоровый образ жизни не найдя своего смысла жизни. Также сегодня увеличивается число абортов, что также связанно с отсутствием логического мышления, будущие родители, часто делают аборт именно из-за учебы или карьеры, что также приводит на плохое мнение о школе.

Школа учит иметь только один ответ

Один из главных фактов, чему учит школа, так это иметь только один вариант ответа, на любой вопрос. В школе учителя задают конкретный вопрос, имея только один ответ, и тот ученик, который угадает какой ответ, загадал учитель, получит хорошую оценку. Школа 11 лет нам внушает, что есть только один ответ на вопрос, а все остальные ответы не правильные. Мы вырастаем и попадем в жизненные трудности, которые невозможно решить только одним вариантом ответа. Из-за чего, мы видим сегодня много безработных и неудачников, которые не научились искать другой вариант ответа и другой путь решения проблем. Взрослые люди, например, имея проблему недостатка денег, привыкли иметь только один путь решения данной проблемы, это найти работу и работать. Но в мире есть много других вариантов решения данного вопроса, например бизнес или другой источник доходов. Но так как мы запрограммированы школой, идти именно по этому пути, мы будем бояться, что-то изменить и продолжим путь неудачников.

Школа учит устранять конкурентов и быть дерзким

В школе часто задают вопросы, и тот,  кто первый ответит правильно на вопрос, получит хорошую оценку. Таким образом, школа учит учеников быть дерзким и устранять конкурентов, чтобы быть эгоистом и не давать другим высказать свое мнение о данном вопросе. Тот, кто первый ответил верно, тот победил, так как школа не дает шанса остальным ученикам выразить свое мнение, даже если оно неверно. Так воспитываются эгоисты, злые, неуверенные, разочарованные люди. Тот, кто имеет самые плохие отметки в школе, учителя внушают таким детям, что они неудачники и умственно отсталые дети. Что очень отрицательно влияет на психику ребенка.

Не иметь своей точки зрения

Также школа нас учит не иметь своей точки зрения и всегда слушаться то, что говорит учитель и правильно отвечать на его вопросы. Когда такой ребенок вырастает, он ничего не сможет добиться в жизни, даже имея несколько дипломов о высшем образовании. Человек, который не имеет своей точки зрения, всегда будет послушным и будет предан тому, кто имеет свою точку зрения. Если логически подумать, то те люди, которые имеют много высших образований, имеют больше всего проблем.

Школа не дает знания, как решать проблемы

d188d0bad0bed0bbd0b0-d183d187d0b8d182-d0bdd0b0d181-d0b6d0b8d182d18c-d0b2-d0bcd0b8d180d0b5-d0bad0bed182d0bed180d0bed0b3d0be-d0bdd0b5-d181d183d189d0b5d181d182d0b2d183d0b5d1821-9452598Цель школы не научить чему-то ребенка, а сделать его послушным и давать верные ответы на вопросы. Когда человек долгое время, 9-11 лет живет и учиться по такой системе, у него вырабатывается привычка, и он не сможет решать проблемы разными способами. Например, чтобы решить семейные проблемы, человек будет искать только один вариант ответа, но на самом деле вариантов решения проблемы достаточно много. Если в семье решать все проблемы только одним вариантом ответа, то вскоре такая семья разойдется.

Мы ведь сами видим статистику разводов, она составляет на сегодня 80% от всех браков, и это только статистика. Получаться, что мы и наши дети идем в школу, проводим там 9-11 лет, чтобы решить многие жизненные проблемы, но на самом деле данные проблемы только начинают появляться, когда мы заканчиваем школы. Вывод такой, что мы попусту тратим драгоценное время, которое могли бы потратить не на заучивание, а на знания и образ мышления. Мы бы самостоятельно могли бы за этот период изучить всю систему образования не за 9-11 лет, а за 1-2 года и даже меньше. Мы бы развили в себе правильный образ мышления, а не заучивание, получали бы много опыта, а не оценок. И решили бы основную проблему, связанную с нехваткой денег, не только путем работы, а например, благодаря бизнесу и других источников доходов.

Если есть вопросы или дополнения, пишите в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru