Как понять чего хочет ребенок

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0bdd18fd182d18c-d187d0b5d0b3d0be-d185d0bed187d0b5d182-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bed0ba-1828434Ребенок в семье, самое прекрасное и замечательное счастье и чудо, но бывают моменты, когда родители не могут понять, чего хочет ребенок, и что сделать, чтобы удовлетворить его желания. Родители часто обращаются не к тем, кто разбирается лучше всего в данном вопросе, а в основном к родственникам или друзьям, так как к ним, большее доверие.

Но дело не в доверии, а знаниях и опыте, если всего этого нет, то родственники и друзья вам ничем не смогут помочь. Вы можете самостоятельно решить данный вопрос и проблему, если будете следовать рекомендациям в данной статье. Так как психологи, изучали много лет данную проблему и психологию ребенка, теперь созданы эффективные методы и способы, чтобы понять ребенка, чего он хочет и почему.

Почему вы не можете понять, чего хочет ваш ребенок

Родители хоть и воспитывают ребенка, но бывает такое, что не могут понять, чего на самом деле он хочет. Данная проблема бывает в нескольких смыслах, например, когда ребенок не умеет разговаривать, и не может сказать родителям, чего он хочет. А другой смысл, когда ребенок умеет разговаривать, а родители просто не могут понять, чем он хочет заниматься, какие его любимые увлечения и хобби. Если у вас вариант второй, можете прочитать статью: детские увлечения, где подробнее разбирается данный вопрос, и приводятся конкретные методы. Если у вас вариант первый тогда вам стоит дочитать статью до конца, в ней вы найдете ответы на свои вопросы.

Начните наблюдать за ребенком из стороны

Если вы не можете понять, чего хочет ребенок, то начните наблюдать за ним из стороны. Это значит, что вам необязательно постоянно быть с ребенком, вам достаточно наблюдать, чем он занимается. Тогда вам будет проще определить, чего он хочет, с тем, что он делал. Если ребенок не умеет говорить, то он будет подавать вам некоторые жесты, которые и укажут на то, что хочет ребенок. Вам нужно развить в себе такую способность, чтобы заниматься своими делами, тем самым наблюдая внимательно за ребенком. Тогда у вас, подобных проблем и вопросов не возникнет. Также полезно изучать ребенка, его интересы и приоритеты, что ему нравиться делать а что нет, а так же разработать список популярных моментов того, что хочет в основном ребенок.

Полюбите своего ребенка

d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0bfd0bed0bbd18ed0b1d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d187d182d0bed0b1d18b-d0bfd0bed0bdd18fd182d18c-3408190Чтобы понять, чего хочет ребенок, вам достаточно его полюбить как настоящий родитель. Так как в основном те родители, которые не любят своих детей, не понимают их, получается такая проблема. Найдите причины, если их недостаточно чтобы полюбить ребенка, сделайте все, чтобы ваша любовь к ребенку была искренней. Искусственная любовь ни к чему хорошему не приведет, только к тому, что вы не сможете понять ребенка, когда ему будет что-то нужно и необходимо. Начните для начала просто проводить с ним больше времени, гуляйте, развлекайтесь, играйте в игры и просто занимайтесь вместе любимыми делами. Так как в основном, общие дела и создают любовь, если ее не было еще с рождения ребенка. Именно воспитание, если оно правильное поможет вам полюбить своего ребенка, а в дальнейшем и понять его.

Станьте ребенком

Самый лучший и позитивный способ, который придумали психологи, для того, чтобы понять чего хочет ребенок, заключается в том, чтобы стать ребенком. Как известно дети понимают друг друга без слов, поэтому если вы станете ребенком для своего ребенка, тогда вы без проблем начнет его понимать. Для этого, вспомните детство, и станьте временно ребенком, играйте, веселитесь, отдыхайте вместе с ребенком. Кстати это будет как некий отдых и разрядка после вашей работы. Делайте все искреннее, а не специально, будьте настоящим ребенком для ребенка и тогда, он вас оценит, и вы начнете понимать друг друга без слов. Ведь мы на самом деле, все еще дети в душе, но взрослые стали, в связи с жизненными проблемами и обстоятельствами.

Заведите дневник или тетрадь для ребенка

d0bad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0bed0bc-d0b4d0bbd18f-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-3624873У настоящих родителей есть свой блокнот, тетрадь или дневник для записи всех моментов ребенка. Первые слова, даты первых шагов, записи увлечений и, конечно же, рейтинг того, что чаще всего хочет ребенок. Это упрощает и экономит время успешным и счастливым родителям, так как они изучают ребенка и ведут записи. Поэтому сделайте такую тетрадь или блокнот для ребенка и записывайте все самые важные моменты в развитии  ребенка. Создайте рейтинг того, что чаще всего хочет ребенок. Тогда вам не придется долго думать и искать то, что хочет ребенок, вы просто начнете подбирать из рейтинга основные пункты. А в дальнейшем привыкните и запомните, самые популярные моменты, чего хочет ребенок, без рейтинга, быстро будете определять то, что хочет ребенок. Такой дневник или блокнот в дальнейшем, будет интересно просматривать вам, и вашим уже взрослым детям. Помните, если есть любовь и понимание к ребенку, тогда вы сами придумаете методы, для того, чтобы его понять.

То, что видит ребенок

Психологи давно доказали, что ребенок копирует своих родителей и окружающих людей, их поведение, манеру общения и слова. Поэтому для того, чтобы понять чего хочет ребенок, вам нужно научиться быть таким, чтобы ребенок понимал и вас. Тогда у вас в семье, будет взаимопонимание. Но часто родители не знают об этом, и ведут нездоровый образ жизни, не подозревая, что дети уже хотят как вы, вести нездоровый образ жизни. Криками и угрозами, решить данную проблему, у вас не получиться. Только если вы сами станете такими, каким хотите чтобы был ребенок. Семья и школа часто подает плохой пример детям, для этого можете прочитать статью: семья глазами ребенка, где вы сами сможете понять, какой пример вы подаете своим детям, и как это влияет на их развитие.

Если есть дополнения или вопросы к статье, задавайте в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru