Как правильно объяснять ребенку про запреты

d09ad0b0d0ba-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0be-d0bed0b1d18ad18fd181d0bdd18fd182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad183-d0bfd180d0be-d0b7d0b0d0bfd180d0b5d182d18b-4212089Большинство современных родителей до сих пор имеют проблемы с воспитанием детей, и основной вопрос родителей заключается в том, как правильно объяснять ребенку про запреты. Ведь ребенок сам не может понимать, что ему можно делать, а что нельзя. Кончено родители в основном советуются с друзьями или родственниками или ищут информацию в интернете, но если подумать, то все те люди, которые вам что-то советуют, сами не разбираются в данном вопросе, не имея никакого опыта в данной проблеме.

Вы можете продолжать слушать их, но как вы видите сами, результата никакого это вам не дает. Психологи выяснили основные причины и методы, которые помогут вам понять, как правильно объяснять ребенку про запреты, и применили данные советы на других семьях. К удивлению психологов все 100% родителей, которые следовали их советам, решили данную проблему практически за 3-4 дня. Ваш выбор за вами, слушать родных и близких, которые мало в этом разбираются, ради уважения или же раз и навсегда решить проблему.

Что вы хотите запретить ребенку

Первая и важная проблема на пути решения вопроса как правильно объяснять ребенку про запреты, заключается в том, что родители сами не понимают, что запрещать ребенку. Вы наверно также не понимаете, что вы хотите от ребенка, а уже создаете проблему, которая не имеет смысла. Успокойтесь, возьмите и напишите все то, что вы собираетесь запретить ребенку делать, видеть и думать. Это эффективнее чем просто бессмысленно о чем-то думать и переживать.

Нужно действовать, а для этого нужно понять чего вы хотите от ребенка. Запреты должны быть в меру разумного, ведь вы любите своего ребенка, и хотите, чтобы он жил здоровой, счастливой и свободной жизнью. Нужно подобрать те запреты, которые могут навредить ребенку. Психологи выделяют самые главные и часто встречаемые запреты, которые могут навредить ребенку, это: телевидение, курение, алкоголь, преступления, воровство, оскорбительные слова, интернет, неправильные компании. Это только малая часть списка, но основа вам понятна. Составьте свой список, хорошо подумав о проблеме. 

Ребенок не хочет слушать ваши запреты.

d0bad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d181d0bbd183d188d0b0d182d18c-d181-d0bfd0b5d180d0b2d0bed0b3d0be-d180d0b0d0b7d0b0-6642423Так же часто встречаемая проблема на пути к решению вопроса как правильно объяснять ребенку про запреты, заключается в том, что ребенок просто не хочет слушать вас и, то, что вы запрещаете, продолжает делать. Здесь сразу доказано что крики и физическое применение не поможет. Нужен иной подход, психологический. Так как все дети разные, вам нужно либо самим изучить своего ребенка или обратиться к психологу. Но в любом случае вы можете просто прочитать статью: как воспитать послушного ребенка, что поможет вам решить вашу проблему, которая мешает решить вопрос и основную проблему. Конечно, жестокий контроль ребенку не нужен, и постоянно контролировать, что ребенок делает запретного, не имеет смысла. Нужно научиться правильно, объяснять ребенку, делиться собственным опытом и на примере показывать как это хорошо или плохо. Слова играют небольшую роль, но если их подкрепить виденьем чтобы ребенок сам увидел как это, тогда вам не нужно будет больше контролировать ребенка, так как он сам знает что это плохо.

Как правильно объяснять ребенку

В первую очередь нужно не только уметь запрещать ребенку что-то делать, нужно еще просто научиться объяснять ребенку про запреты. Запретить ребенку что-то может каждый, а вот рассказать, показать и объяснить умеют немногие. На самом деле все просто, нужно выделить 1 день их вашей жизни на все это. Этот день будет посвящен только ребенку. В этот прекрасный день вам нужно непросто постоянно говорить о том, что можно, а что нельзя. Вам нужно просто хорошо провести вместе время, начать доверять, уважать и любить друг друга. Без этого последующий разговор будет бессмысленным. Определите место, где вы будете вместе проводить данный день, определитесь сразу с темами разговоров, подготовьте ребенка к приятному время провождению. Все не должно быть сильно серьезно и принудительно.

Если ребенок не хочет, отложите на следующий день. В процессе общения с ребенком, когда вы начали доверять друг другу, понимать и любить начните разговор о жизни. Спросите ребенка о том, чего он хочет добиться в жизни, есть ли у него мечта, цели, счастлив ли он, и что ему не хватает для полного счастья. После чего невзначай намекните, что для того, чтобы он смог добиться своей мечты ему нужно отказать от тех или иных вредных привычек, не правильного образа жизни и всего, что есть в вашем списке. Вы не поверите, но 100% испытуемых семей, которые применяли данный метод, улучшили именно за этот день состояние в семье, им больше не нужно контролировать детей, так как они сами понимают, что это нельзя делать, так как это помешает им добиться своей мечты и стать счастливыми.

Проводите чаще свое время с семьей и детьми

d187d182d0be-d0b7d0b0d0bfd180d0b5d189d0b0d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad183-3117377У каждой семьи есть проблемы, были и будут, но для того, чтобы объяснять ребенку, что ему нельзя делать, объясните лучше ему как жить, если у вас самих есть опыт. Так как проблема не в детях, а в родителях, которые сами до сих пор не научились жить, и к тому же имеют плохие привычки и совершают запреты, которые хотят запретить детям. Если вы так же поступаете, то поймите что ребенок самый умный человек, он копирует своих родителей, и будет делать все, что делает родитель. Поэтому измените, сначала себя, если хотите чтобы изменились дети. Нет смысла учить ребенка тому, в чем вы сами плохо разбираетесь. Любите своих детей, цените каждую их ошибку, давайте им шанс самим исправить ее.

Проводите больше времени с семьей и детьми, если работа не дает вам этого сделать, то осознайте что вам важнее работа или семья. Ведь можно проводить время с семьей и работать, сочетая приятное с полезным. Все в ваших руках, ваш разум сделает все, что вы захотите, нужно просто научиться думать и мыслить правильно, что умеют каждые. Если хотите развить в ребенке творческие способности, что достаточно просто, прочитайте статью: учим детей рисовать, так как, когда ребенок занят какой-то деятельностью, у него не будет времени на плохие дела.

Если у вас есть опыт, знания или у вас сложилось свое мнение о данном вопросе и проблеме, напишите свои мысли в комментариях. Если возникли проблемы или вопросы, связанные с данной темой, смело задавайте их в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru