Как правильно составить список целей на год

d09ad0b0d0ba-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0be-d181d0bed181d182d0b0d0b2d0b8d182d18c-d181d0bfd0b8d181d0bed0ba-d186d0b5d0bbd0b5d0b9-6204077Как известно, большинство людей сегодня живут без целей, в привычном мире, и не хотят ничего менять в своей жизни, из-за страха или лени. Те, кто все же задумался о своей жизни, и не хочет жить как робот по инстинктам, ежедневно делая скучную и однотонную работу, задают вопрос, как правильно составить список целей на год, на месяц, на день. На самом деле все значительно проще, чем вам кажется.

Ниже приведены рекомендации и методы, составленные психологами, которые помогут вам, составить собственный список целей. Главное чтобы вы, не просто научились составлять цели и планы их достижения, но и начали действовать. Так как без действий, цели и планы станут просто бессмысленными, несбывшимися надеждами.

Определитесь чего вы хотите

Перед тем, чтобы правильно составить список целей, вам нужно определиться, чего на самом деле вы хотите. Для этого выпишите на листок бумаги все те цели, которые вы хотите реализовать за этот год. После чего, подумайте, какая из данных целей, вам больше всего важна, так как одновременно, невозможно идти и реализовывать несколько целей, особенно больших. Выбирайте самую важную цель, которая вас больше всего беспокоит и хочет, чтобы вы ее достигли. Обведите данную цель, или просто выпишите на отдельный листок и положите на том месте, что бы данная цель всегда напоминала о себе, хотя бы раз в день.

Если вы пока не можете точно определить, к какой цели вы будете идти, тогда отложите все дела и начните долгое время размышлять над данным вопросом. Анализируйте свою жизнь, что вы хотите достичь, кем стать, в каком мире жить, как и с кем жить. До тех пор, пока та единственная цель не начнет вас беспокоить и не давать заснуть. Именно такая цель, должна быть реализована.

Составить список целей на год

d181d0bed181d182d0b0d0b2d0b8d182d18c-d181d0bfd0b8d181d0bed0ba-d186d0b5d0bbd0b5d0b9-d0bdd0b0-d0b3d0bed0b4-6656902Итак, нам нужно прямо сейчас, правильно составить список целей на ближайший год. Возьмите листок бумаги, и просто выписывайте в него все цели, которые вы хотите реализовать за год. Но помните, что можно идти только к одной цели, поэтому после того, как вы полностью определились и составили список целей на год, обведите красным цветом ту цель, с которой вы начнете свой путь. Не расстраивайтесь, если придется идти целый год только к одной цели, это вполне нормально, особенно для больших целей. Составлять данный список целей нужно осознанно, хорошенько обдумав заранее, чего вы хотите. Как известно именно составленный список целей, это уже 50% проделанной работы. Поэтому наградите себя после того, как составите список целей.

Список целей на месяц

Когда список целей на год составлен, нужно составить список того, что вы будете делать каждый месяц, для реализации своей конкретной цели. Составьте список маленьких целей на каждый месяц, которые будут с каждым шагом приводить вас к большой цели, к которой вы собрались идти целый год, а быть может и больше. Пишите именно одну цель, на один месяц, так чтобы выполнять каждый месяц по одной цели, которая постепенно будет приводить вас в большой цели.

Список целей на 24 часа

Чтобы правильно составить список целей на 24 часа, нужно конкретно осознать свою поставленную большую цель, и маленькие цели, поставленные на месяц, постепенно приводящие вас к большой цели. Вам нужно просто сесть и написать все, что нужно делать для того, чтобы за год приди к поставленной цели. Когда данный список готов, напишите то, как и что вы будете делать ежедневно, чтобы выполнить все, что нужно для реализации целей. На самом деле все просто, главное четче все расписать, чтобы у вас, на глазах был конкретный список того, что вам нужно делать каждый день, что в конечном счете, через год, приведет вас к цели.

Поставьте конкретную дату

Так же на реализацию цели, влияет с психологической стороны, конкретная дата, до которой ваша цель должна быть реализована. Поставьте возле данной вами, большой цели на год, сегодняшнюю дату и дату, до которой данная цель будет реализована.

Создайте план для реализации цели

Чтобы не сбиться с пути, нужно не только составить список целей, но и сделать конкретный план. Он должен быть простым и удобным для вас. В плане, должно быть написано все, что вам нужно делать ежедневно, чтобы приди к своей цели в заданное время.

Дайте себе слово

d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0bfd0bed181d182d0b0d0bdd0bed0b2d0bad0b0-d186d0b5d0bbd0b5d0b9-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-6298694Когда вы поставили себе конкретную цель, выписали цели на месяц и на день, которые приведут вас к цели, составили план, выполняя который ежедневно, вы 100% достигнете цели в конкретные сроки, вам еще нужно кое-что. Вам для всего этого, нужно дать себе слово, что вы будете все это делать и выполнять, вы проделали все, только на 70%, остальные 30%, это ваши ежедневные действия и старания, приближающие вас к заданной цели. Поэтому возьмите себе лист бумаги и напишите самому себе, что вы ни смотря, ни на что, будете ежедневно выполнять именно эти задания, приводящие к заданной цели. После, поставьте свою подпись и повесьте на видное место. Когда настанет момент, и вы захотите бросить свою цель и перестать выполнять задание, просто посмотрите на данный договор, заключенный между самим собой. Вы просто не сможете придать и обмануть самого себя и бросить цель, на полпути. Это очень важно и это нужно делать, чтобы достичь поставленной цели. Неважно в чем заключается ваша цель, в деньгах, славе, счастье, успехе, или в любимом деле, вам в любом случае нужно начать действовать, а не любоваться составленным списком целей.

Если возникли вопросы или есть дополнения к данной статье, пишите в комментариях.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru