Как стать хорошим собеседником

d09ad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d185d0bed180d0bed188d0b8d0bc-d181d0bed0b1d0b5d181d0b5d0b4d0bdd0b8d0bad0bed0bc-8867632Наш успех напрямую зависит и от нашего окружения, поэтому нужно знать, как стать хорошим собеседником, слушателем и успешно налаживать отношения с людьми. Ведь общение с людьми, нужно во всех сферах деятельности и жизни, вот почему важно и полезно уметь общаться с людьми и быть хорошим слушателем.

В статье психологи расскажут вам о том, как стать хорошим собеседником, влиять на людей, уметь с ними общаться и внимательно слушать. Общение просто необходимо в нашей жизни, без него не будет ни успеха, ни славы, ни свободы и власти.

Научитесь слушать собеседника

Тому, с кем вы общаетесь, будет намного приятнее, когда вы его будете внимательно слушать, а не наоборот. Конечно, нужно поддерживать разговор, давать свои советы, вопросы, мысли, но желательно научиться внимательно, слушать собеседника и меньше говорить самому. Это впечатлит рассказчика и ему будет приятно с вами общаться, так как он нашел того, кто умеет его слушать и поддерживать разговор. Для того чтобы научиться слушать, нужна практика. Для начала осознайте что тот, кто меньше говорит, а больше слушает, извлекает больше опыта и знаний, чем тот, кто много рассказывает и отвечает на вопросы. После чего, вам на самом деле, нужно заинтересоваться в том, о чем вам рассказывают, и поддерживать разговор жестами, своими советами и мыслями.

Научитесь красиво говорить с собеседником

d181d182d0b0d182d18c-d185d0bed180d0bed188d0b8d0bc-d181d0bed0b1d0b5d181d0b5d0b4d0bdd0b8d0bad0bed0bc-9703987Чтобы стать хорошим собеседником, вам нужно в первую очередь научиться красиво, четко и грамотно говорить. Для этого нужна практика, чтобы развить умения и уверенность в общении, с мало или вообще незнакомыми людьми. Говорить нужно так, чтобы собеседнику было интересно вас слушать, сделайте так, чтобы в разговоре участвовали вы вместе, чтобы возросла заинтересованность. Вначале разговора говорите только о собеседнике и его интересах, обо всем, что его интересует. В конце разговора, когда собеседник вам уже доверяет, можете начинать говорить о том, чего вы хотите. Навык красиво говорить, придет к вам только с практикой, так как теоретически невозможно развить данный навык. Если вы боитесь начать, то сначала потренируйтесь перед зеркалом, это даст, хоть и малый, но какой-то эффект. Вот почему выгодно быть оптимистом, так как оптимисты ищут новые варианты и методы решения проблем, трудностей и задач.

Говорите на общие интересующие вас темы

d0bad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d181d0bed0b1d0b5d181d0b5d0b4d0bdd0b8d0bad0bed0bc-3472762Нет смысла говорить только о том, что интересует только вас. Ищите общие интересы и темы для разговора, это создаст хорошую атмосферу общения, вам и собеседнику, будет приятно с вами общаться. Задавайте вопросы, старайтесь сделать так, чтобы собеседник говорил больше, а вы его внимательно слушали и поддерживали. Не нужно с самого начала разговора, говорить о своих проблемах и том, чего вы хотите. Сначала добейтесь доверия, общаясь на интересующие собеседника вопросы, а потом постепенно переходите к тем вопросам, которые интересуют вас. Это даст больший эффект договориться с собеседником, но не затягивайте время разговора, быть может, ваш собеседник спешит и не может с вами долго говорить, уточните это в начале встречи.

Шутите и улыбайтесь во время разговора

Если вы выяснили, что собеседник любит шутки и хорошее настроение, то чтобы стать хорошим собеседником, шутите и улыбайтесь, если вы это умеете. Улыбка важна всегда, но если ваш собеседник любит все решать серьезно и без эмоций, то лучше не рисковать. Шутки вселяют доверие и делают вас хорошим собеседником, но для этого также нужно уметь правильно шутить, чтобы не оскорбить и не унизить собеседника. Улыбка должна быть в нужных моментах, чтобы вас правильно поняли. Если собеседник улыбается, улыбайтесь в ответ, не скрывайте эмоций во время разговора, если они конечно позитивные. С практикой общения, к вам придет опыт и знания как общаться, слушать и задавать вопросы. Для этого желательно узнайте, можно ли стать уверенным человеком, задавая вопросы, так как вы обретаете больше знаний, когда слушаете, а не рассказываете уже то, что давно знаете сами.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru