Волшебное слово нет, или почему так трудно отказывать

Практически каждый день мы слышим просьбы, помочь кому-то, но у нас не всегда есть на это время и отказать мы боимся, для этого нужно осознать, волшебное слово нет, или почему так трудно отказывать, тогда жить станет проще. Ведь у нас есть свои дела, работа, на которую также нужно время, а откладывать дела, которые можно сделать сегодня не особо хочется, чтобы кому-то помочь.

В статье психологи расскажут вам о том, что такое волшебное слово нет, или, почему так трудно отказывать людям, которые просят у вас вашей помощи. Ведь бывают разные моменты, когда человеку действительно нужно помочь, как бы то ни было, но иногда это входит в привычку и у вас отнимают ваше же время.

Мы боимся потерять отношения и общение с людьми

Когда у нас просят о чем-то, мы боимся отказать, но если задуматься, то зачем помогать тем людям, чьи отношения с вами держаться только на выгоде и если вы перестанете им помогать, они перестанут с вами общаться, дружить и иметь отношения. Это бессмысленный страх и незачем бояться, так как волшебное слово нет, или почему так трудно отказывать, всегда выручает, если у вас нет времени для помощи.

d0bfd0bed187d0b5d0bcd183-d182d0b0d0ba-d182d180d183d0b4d0bdd0be-d0bed182d0bad0b0d0b7d18bd0b2d0b0d182d18c-d0bbd18ed0b4d18fd0bc-6607250Поверьте, нормальные люди, которые дружили и общались с вами просто так, не из-за выгоды, продолжат общение с вами, даже если вы им откажите. Поэтому говорите, нет, когда у вас нет времени или просто не хочется помогать, так как вас никто не заставляет это делать, это ваш выбор. Узнайте, на что способен человек, тогда быть может, у вас будет хватать времени для важных и неотложных дел и для помощи людям.

Составьте для себя личный график работы или расписание

Жить по расписанию, некоторые считают скучно, но расписание можно составить таким, чтобы успевать сделать всю нужную работу намного быстрее как обычно и сохранить еще некоторое время для отдыха, счастья, радости и любимых дел. Самодисциплина важна, особенно тогда, когда вы постоянно не успеваете доделать дело до конца, отвлекаетесь и откладываете дела на завтра. Составьте расписание на каждый день и тогда у вас появиться возможность доделывать работу до конца, помогать людям и отдыхать. Для этого успешные люди советуют делать утром важные дела, днем средние, а вечером уже помогать людям, делать рутинные дела или отдыхать.

Отказывайте тем, кто ищет только выгоду для себя

Волшебное слово нет, нужно не бояться произносить для тех, кто постоянно у вас что-то просит, ищет выгоду для себя, отказав им, они могут еще и оскорбить вас, возненавидеть и перестать общаться. Не держите таких людей в своей жизни, так как это ни к чему хорошему не приведет, вы потеряете много времени и сил, а в итоге, ничего такие люди вам не дадут взамен, даже искренней дружбы или общения.

d092d0bed0bbd188d0b5d0b1d0bdd0bed0b5-d181d0bbd0bed0b2d0be-d0bdd0b5d182-4479249Есть те люди, которые привыкают просить о помощи постоянно у вас, так как знают, что вы не откажите, научитесь говорить нет и им, так как в мире есть и другие люди, которые могут помочь. Но помните, если у вас есть возможность помочь, помогите, особенно хорошим людям, так как поможете вы сегодня, а завтра помогут и вам. Вот почему так трудно отказывать людям, которым действительно важна ваша помощь.

Мы боимся одиночества

Никто не хочет остаться в жизни один, но держать отношения и общение только на помощи другим также не имеет смысла. Поэтому так трудно отказывать и произносить, волшебное слово нет, так как все бояться одиночества. Но вместо того, чтобы помогать таким людям, вы бы могли направить свое свободное время на поиск своей группы или компании по общим интересам. Так вы сможете найти настоящих друзей, с которыми будет просто общаться и которым захочется помочь самим без их просьбы. Узнайте, какие мысли мешают нам жить, и как от них избавиться, так как страх всегда отравляет наши мысли и душу и из-за этого, мы действуем не так, как нам хотелось, и в итоге страдаем от одиночества или боимся сказать нет, чтобы не потерять искусственную и ненастоящею дружбу.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru