Что нас ждет после смерти?

d0a7d182d0be-d0bdd0b0d181-d0b6d0b4d0b5d182-d0bfd0bed181d0bbd0b5-d181d0bcd0b5d180d182d0b8-7254000Очень многие задаются этим вопросом, лишь единиц не интересует, что их ждет после смерти (в основном это дети и подростки). Где же найти ответ? Пойти в церковь, спросить в учёного или у мимо проходящего человека? Я уверена, каждый из них ответит по-разному. Ведь у каждого из нас своё представление о жизни и смерти.

Кто-то верит в Бога, а кто-то нет. Один верит в существование души, другой пытается это опровергнуть. И это нормально, так было всегда. Каждый человек – личность, и он находится на определённой степени своего развития, и на каждой ступени есть определённый предел знаний и веры, который и отличает людей друг от друга.

Сейчас вопрос того, что же нас ждет после смерти, набирает популярности, и заинтересовал учёных. В некоторой степени это касается и медицины, ведь изобрели массу современных аппаратов и технологий по спасению жизни человека. Ведь раньше, когда жизненно важный орган отказывал, уже ничего нельзя было сделать,  и человек был обречён на смерть. Но ничего не стоит на месте, и уже сегодня можно заменить любой орган, и этим спасти человеку жизнь. Узнайте: что такое загробная жизнь.

Что происходит после смерти

Иногда случается, что когда человек умер, в течение определённого времени врачам удаётся его вернуть к жизни. Так называемая клиническая смерть. Люди, пережившие такое, делятся своими “путешествиями” по другую сторону мира сего. Порой их рассказы кажутся совсем не реалистичными и выдуманными. И как любят называть это учёные – галлюцинациями. Но так можно было бы сказать, если такое случалось единожды. Но такие случаи повторялись неоднократно.

Если вы сомневаетесь в моих словах, то их подтверждение можно прочесть в работах доктора медицины – Раймонда Муди. В 1975 году вышла его первая книга “Жизнь после смерти“, в которой он исследовал феномен продолжения жизни после смерти физического тела. И уже через два года вышла его вторая книга – «Размышления о жизни после жизни». Он собрал 150 случаев клинической смерти. Общался с этими людьми и слушал их истории, исследовал при этом истории их болезней, характер смерти, спрашивал у врачей методы оживления этих людей, и, наконец, слушал своих пациентов. В этих книгах все описано достаточно доступно, просто.

d0a7d182d0be-d0b6d0b5-d0bdd0b0d181-d0b6d0b4d0b5d182-d0bfd0bed181d0bbd0b5-d181d0bcd0b5d180d182d0b8-d182d0b5d0bbd0b0-2172604

Люди, почувствовавшие временную смерть, вскоре после этого рассказывали, что они не теряли способность воспринимать все, что происходит. Они также чувствовали, переживали, думали, боялись. Было такое ощущение лёгкости, словно они пушинки на которых подул ветерок, и они подлетели до самого потолка. Сверху они наблюдали, как их мёртвое тело пытаются спасти доктора с медсёстрами, они понимали все их действия. Были и такие случаи, когда у них начинался приступ паники, и они кричали, пытались коснуться доктора, но им ничего не удавалось, так как их никто не видел и не слышал. Узнайте: проблема смысла жизни

Но то чувство лёгкости, которое они испытывали после “выхода” из тела, невозможно передать словами, как говорила одна из пациенток Муди. И когда врачи её спасали, она задавалась лишь одним вопросом: “Зачем вы это делаете? Мне здесь хорошо!”

Но что же происходит, если человек умер и его, не смогли привести к жизни?  Его душа не вернулась в тело. Возможно, происходит её реинкарнация. А если человек не верит в реинкарнацию, а верит в Рай на Небесах?  Этого, к большому сожалению, нам не дано узнать. Много учёных заинтересовалось этой темой, и будем надеяться, что вскоре им удастся раскрыть эту тайну. Ну, а пока остаётся только догадываться, какая версия верна, и решать верить в это или нет. Или что более вероятно, дождаться просветления своей личности и в конце пути этой жизни —  раскрыть для себя тайну жизни после смерти.

Автор: Юлия Малицкая

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru