Проблема смысла жизни

d09fd180d0bed0b1d0bbd0b5d0bcd0b0-d181d0bcd18bd181d0bbd0b0-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-2945561Очень остро в наше время выступает проблема суицида. Люди принимают это глупое решение, думая, что они потеряли смысл жизни. Действительно, многие за свою жизнь так и не могут его найти. И от неведения ответов на свои вопросы совершают такие глупые поступки. Но может всё по-другому?

Возможно, потерять смысл жизни может только тот, кто никогда его не имел? Есть люди, которые живут иллюзией смысла жизни, не понимая, что в их голове всё выдумано и не является истиной. Но есть и такие люди, которые просто себе живут, и до конца жизни  ни разу не задумываясь о смысле жизни, проживают её впустую.

Но право называться человеком, надо заслужить – искать ответы на вопросы, в частности на вопрос, для чего мы живём. Ведь человеку дано намного больше, чем животному. У него есть способность к абстрактному мышлению. Но это будет не столь важным, если человек не сможет видеть смысл жизни и свою цель.

Есть люди, которые живут, чтобы жить. Они думают, что жизнь сама даст ответы на все их вопросы.

Есть люди, которые живут для того, чтобы жить лучше. Они развивают свой бизнес, чтобы иметь еще больше денег для удовлетворения своих потребностей. И каждый раз эти потребности растут. Всем известно, чем больше денег, тем больше хочется.

А есть люди, которые живут для того, чтобы становится лучше. Сегодня быть лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. И это правильное решение. Такие люди всегда ищут вопросы о сокровенном. И вы знаете, им наверняка удаётся найти на них ответы. Ведь всё материальное – не вечно. Всё со временем изнашивается, рушится, обесценивается. А душа будет жить вечно. И человек, который богат духовно, никогда её не потеряет. Любые потери, неудачи – для духовно богатого человека – это мелочи. Узнайте: что нас ждет после смерти.

d09fd180d0bed0b1d0bbd0b5d0bcd0b0-d181d0bcd18bd181d0bbd0b0-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d0b8d0bbd0b8-d0b2-d187d0b5d0bc-d181d0bcd18bd181d0bb-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-8960239

Вы знаете, в любой работе есть смысл, а если и существует бессмысленная деятельность, то из неё можно взять урок. Если ваша работа тяжёлая – ничего страшного, справиться можно с чем угодно. Самая тяжёлая работа – это пустая работа. Иными словами бессмысленная, ведь она намного тяжелее. Слоняться ничего, не делая, или делать какие то действия, в которых нет смысла. Но и с этого можно постичь урок – научится ценить свою работу, ту деятельность, которой вы занимаетесь.

Спросите, каким образом? Да просто понять, что бессмысленная работа отнимает больше сил, энергии. Если не верите – проверьте. Например, разгрузите вагон мешков с цементом, или с чем пожелаете,  а затем погрузите их обратно в вагон. Есть в этом смысл? Думаю, нет.  Но для этого нужно работать над своим сознанием, опять таки, искать ответы на вопросы. В книгах, походом в церковь, изучением религии или мудрости.

И, тем не менее, в чем смысл жизни, спросите вы. Ответы можно узнать,  читая книги, например, таких известных русских классиков как:  Достоевский, Чехов, в некоторой степени – Толстой. Узнайте: цель в жизни.

А смысл, он для каждого индивидуален. Так считает много психологов, учёных, докторов наук, которые исследуют эту тему. Индивидуален он потому, что каждый из нас находится на определённой ступени своего развития, понятия мира и веры. Кто то нашёл ответы на несколько важных для жизни вопросов, а кто то только начинает искать, или может даже не задумывается ещё над этим.

Смысл жизни в том, чтобы обрести для себя просветление, иметь светлые мысли и делать добрые дела. Но главное, не забывать  задавать себе вопрос: “В чём смысл жизни? Для чего я живу?”. Жить для детей и семьи, это конечно понятно, но человек призван к нечто большему, чем семья.

Важно также в жизни иметь цель. У того, кто её имеет, никогда не появится мысль об суициде. Он будет на верном пути. Человек, не стремившийся ни к чему, теряет право называться ЧЕЛОВЕКОМ.

Будем рады видеть вас снова на страницах сайта psyh-olog.ru

Похожие статьи:

  1. Что такое смысл жизни и в чем смысл жизни человека