Как принять верное решение

d09ad0b0d0ba-d0bfd180d0b8d0bdd18fd182d18c-d0b2d0b5d180d0bdd0bed0b5-d180d0b5d188d0b5d0bdd0b8d0b5-5607175Обычно люди считают, что принять верное решение можно только при помощи аналитического подхода, взвешивая все «за» и «против». Но, порой такая возможность есть не у всех. К тому же, очень часто слишком долгое взвешивание всех плюсов и минусов приводит к еще большему замешательству.

Как принять верное решение, особенно, если момент судьбоносный? Итак, несколько советов от специалистов Академии Счастья.

Не принимайте решения, полагаясь только на себя

Обсудите проблему с близкими людьми, услышите не только полезные советы, но и несколько раз озвучите саму проблему, что сделает ее более четкой. Главное. Не рассказывайте о проблеме всем подряд, иначе в количестве и качестве советов можно будет только запутаться, что усложнит ситуацию еще больше.

Стоит отложить принятие решения, если вас переполняют эмоции

Эмоции – это плохие советники. Решения, принятые под влиянием импульсов, как правило, являются неверными. Трудные решения часто уже бывает не исправить, поэтому нужно переждать, когда эмоции поутихнут, а потом уже пытаться найти верное решение. Узнайте: сколько должен весить ребенок.

Отложите принятие решения на завтра

d09ad0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bfd180d0b8d0bdd18fd182d18c-d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0bed0b5-d182d0bed187d0bdd0bed0b5-d0b8-d187d0b5d182d0bad0bed0b5-d180d0b5d188d0b5d0bdd0b8d0b5-5812701

Если не знаете, как принять решение, то просто отложите на завтра. Несмотря на то, что всем известно, что не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, к принятию правильного решения это не относится. Ученые считают, что отсрочив активную фазу, т.е. принятие решения, человек может более глубоко продумать детали и взвесить все варианты.

Научитесь слушать и доверять интуиции

С точки зрения науки, решения на основе интуиции ничем не обоснованы, но с ее помощью люди принимают верные решения. Ученые провели исследование, в котором волонтеры выбирали автомобиль. Одна группа руководствовалась интуицией, другая – техническими характеристиками. Результат показал, что люди, основываясь на интуиции, выбрали в 2 раза больше автомобилей лучших по своим характеристикам.

Принимая решение, исходите из своего опыта

Несмотря на то, что подобная проблема уже возникала, постарайтесь не делать так же, как делали в прошлый раз. Ведь, мир постоянно меняется, и если в прошлый раз это сработало, то в этот раз вероятность того, что такое же решение будет верным, ничтожно мала. Помните, в одну реку нельзя войти дважды. Подумайте о новых, нестандартных решениях проблемы.

Больше читайте художественную литературу

По словам ученых, несколько страниц романа или повести в день повышает способность принимать верные решения. Благодаря художественной литературе, человек учится мыслить с разных сторон. Узнайте: как фотографировать детей

Выучите иностранный язык

Люди, говорящие на иностранном языке, менее эмоциональны. На сдержанность в эмоциях влияет лексика чужого языка, а также невербальные средства коммуникации – жесты и мимика. Если сравнить обсуждение на родном языке, то оно не лишено излишней эмоциональной окраски, а вот обсуждение на чужом языке, как правило, будет нейтральным в эмоциональном плане. Так, если при принятии правильного решения в ваши мысли вмешиваются эмоции, постарайтесь обсудить проблему на иностранном языке.

Итак, если не знаете, как принять верное решение, то следуйте простым, но действенным советам специалистов.  Какое бы решение вы не выбрали, оно, в любом случае, будет правильным и судьбоносным.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru