Конфликты в семье

d09ad0bed0bdd184d0bbd0b8d0bad182d18b-d0b2-d181d0b5d0bcd18cd0b5-5992985В каждой семье есть конфликты и кризисы. Я бы не хотела разрушать ваши фантазии об идеальных семьях, но все-таки мне придется это сделать. В частности, эти конфликты обусловлены несовершенством каждого из нас. Даже те люди, которые действительно любят друг друга поддаются  внешним обстоятельствам, вследствие чего возникает ссора.

Хотя я бы даже сказала так, наоборот люди любящие друг друга больше всего конфликтуют между собой. Это связанно с массой эмоций, которые они испытывают. Опасно делать вид, что не существует никаких проблем, когда они возникают, потому что скрытые и нерешенные конфликты приводят к постоянной напряженности и росту насилия в семье. Не менее опасным является и другая крайность, то есть, желание “решить” конфликты на основе насилия, шантажа или манипуляции.

Наиболее остро конфликт происходит, когда кто-то из членов семьи впадает в кризис, он начинает болеть не только сам, но и «заражает» своих близких. Это происходит, например, когда муж злоупотребляет алкоголем, когда один из супругов изменяет или ребенок попадает в наркоманию. В такой ситуации, чтобы преодолеть конфликт не представляется возможным переговоров. Так как человек, который переживает кризис, не в состоянии критически осмыслить свое собственное поведение.

Конечно же, в любой ситуации люди имеют право на защиту – в экстремальных ситуациях можно обратится к социальным работникам или в полицию. Хотя эти две системы в нашей стране не всегда идеально работают. Поэтому важно предотвратить беду, если это возможно. Узнайте: как фотографировать детей.

d09ad0bed0bdd184d0bbd0b8d0bad182d18b-d0b2-d181d0b5d0bcd18cd0b5-d187d182d0be-d0b4d0b5d0bbd0b0d182d18c-d0bad0b0d0ba-d180d0b5d188d0b0d182d18c-4586225

Напряженность в семье может возникнуть из-за того, что один из членов семьи следуют иерархии ценностей, неправильных моральных норм или нарушает их. Другие члены семьи должны наставлять заблудших и мобилизовать действовать на основе закона и моральных принципов в соответствии с иерархией ценностей. Собственно говоря, для этого и существует семья.

Например, родители имеют право не допускать того, чтобы в их доме жили без брака их дети как “партнеры” и требовать от будущих супругов официального заверения того, что они являются мужем и женой. Они также имеют право не принимать приглашение от сына или дочери гражданско-правовой договор как, например юридический контракт, фикцию.

Еще одним источником конфликтов может быть виновен кто-либо, в вашей семье оказавшись в трудной жизненной ситуации. Например, этой ситуацией может быть потеря работы  или серьезная болезнь члена семьи. Путь для преодоления таких трудностей является взаимная поддержка с любовью и совместный поиск оптимальных решений в данной ситуации.

senior-mother-interferring-with-couple-having-argument-at-home-3

Проблемы существуют, потому что они на этой земле неизбежны,  но не хватает навыков и силы для их преодоления. Нужно преодолеть проблемы цементирования семейные связи и укрепить чувство безопасности на будущее, при условии, конечно, что в конфликтных ситуациях мы ищем реальных решений, а не делаем вид. Благодаря тем же конфликтам мы имеем  возможность лучше понять друг друга, и научится поддерживать. Получить мудрость, и повысить доверие друг к другу.

Преодоление конфликтов и трудностей можно лишь тогда, когда члены семьи ставят на первое место любовь и уважение друг другу. Когда каждый из них понимает, что семья это главное в жизни. Без нее нельзя представить наш мир. Узнайте: функции семьи.

Но все же не стоит строить воздушных замков и пытаться избежать конфликтов. Во-первых, это глупо, а во-вторых, благодаря ссорам мы учимся решать проблемы и доверять друг другу больше.

И помните, чтобы не случилось семья это наше укромное местечко, где мы можем прятаться от всего мира и если разрушать это местечко мы останемся социальными бомжами. Берегите любовь!

Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru