Почему ребенок плачет и не хочет слушаться

Не одна мама не может не сказать, что ее ребенок не слушается. И это факт. В процессе воспитания, сложном процессе, всегда возникают проблемы. И какими золотыми родителями вы бы не были,  это неизбежно. Но сейчас я объясню, где возможен ваш прокол, а где не ваш и в чем польза упрямства и непослушания ребенка.

Не хочу заходить издалека. Во всем виноваты родители. А что вы так удивляетесь? Это, правда и пусть это не то, что вы бы хотели услышать от психолога, но кто еще вам ее скажет? Ваши подруги? Нет, они сами в этой канители воротятся. Муж? Ваши родители?

Первым шагом на пути к хорошему воспитанию других, а тем более своих детей, будет осознание своих ошибок. И это самый тяжелый шаг. Потому что, ой, как нелегко признаться самому себе в своих слабостях.Но и продолжать обманывать себя в том, что вы такой хороший родитель, а ребенок вон не слушается вас это утопия.

Если прибегать к обычной логике, то можно понять чтоб заставить ребенка слушаться, нужно заставить его доверять вам. В этом, безусловно, играет ваш авторитет, но так же улучшить ситуацию поможет ваша поддержка. Да именно она. Например, ребенок не хочет мыть посуду и все уговоры, мол, это твои обязанности и ты должен приносить пользу в этом доме не действуют. Это ведь так знакомо каждому родителю. Советую начать свое предложение со слов: «Я тебя понимаю, вот у меня было так же», а дальше уже расскажите, как нуждаетесь в его помощи, что вы очень устаете и для вас большая радость, если ребенок выполнит это пятиминутное дело. В большинстве случаев это сработает. При том никогда и низа что нельзя начинать диалог с обвинений и криков. Узнайте: первые шаги ребенка.

ojorf-00003977-001-13

И раз я начала рассказывать о том, как нужно поступать, что бы убедить ребенка, хочу немножко поведать вам о некоторых тонкостях управления. Японцы выдвинули такую теорию, что люди делятся на два типа: «икс» и «игрек». Люди первого типа отлично вживаются в любом коллективе, они покорны и послушны, а так же не конфликтны. Если вы ставите перед таковыми задачу заблаговременно и в дальнейшем проследите за ее выполнением, то этот человек сделает, то что вы просили.

Другой же тип людей, тип «игрек», наоборот вполне самостоятельно может ставить себе задачи и достигать их без всякого контроля, более того они сами способны организовать других. Людей этого типа намного меньше, чем людей «икс». Я думаю, вы с легкостью определите к какому типу принадлежит именно ваш ребенок. И уже исходя из этого, будете подбирать ключики к нему.

Почему ребенок закатывает истерики, плачет и не хочет делать, то, что вы ему задали или же просто просите сделать? Во-первых, потому что вы ему недостаточно хорошо объяснили, зачем ему это нужно. И во-вторых это насилие. Вот ваш прокол. Когда ребенку кажутся не убедительны ваши доводы и вы уже устаете ему повторять диалог переходит в крики, эмоции и конфликт. Ну, никому не нравиться когда на него кричат, а тем более шлепают по попе, даже если это не больно, ребенку все равно обидно. И плачет он, потому что еще не научился выражать свои чувства словами хорошо. Ему обидно, ему больно. В итоге вы своей цели не добились, а ребенок, мягко говоря, расстроен. Стоит сделать выводы, что нужно и самим научиться выражать свои чувства и мысли цивилизованным способом—словами. Это достаточно тяжело, ведь не всегда нам хочется показывать то, что мы чувствуем, а тем более говорить об этом.

d09fd0bed187d0b5d0bcd183-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bed0ba-d0bdd0b5-d185d0bed187d0b5d182-d181d0bbd183d188d0b0d182d18cd181d18f-d0bdd0b5-d181d0bbd183d188d0b0d0b5d182d18cd181d18f-4972728

Да, я еще раз говорю, что воспитание ребенка это не укоры в его сторону, не шлепанье по попе, не ругань, а общение и взаимоотношение семьи с окружающим миром как социального института. Узнайте: что такое планирование беременности.

И так перейдем ко второму вопросу. Почему детское упрямство это хорошо? Дети это не роботы и они не будут беспрекословно вам подчиняться. Каждый ребенок это индивидуальность и противоречить тому, что ему не нравиться это естественно. Было бы странно, если бы наоборот ребенок слушался вас во всем и не имел своего мнения, а так радуйтесь все нормально.

Раз мы начали тему о детском упрямстве, то затрону и такой нелегкий период в развитии ребенка как переходной возраст. Это сложный процесс становления личности. В этот период ребенку кажется, что весь мир против него, а он против всего мира. Именно в таком возрасте случается больше всего ссор из-за непослушания.

Вообще, главное в отношениях детей и родителей это любовь, а так же умение ее выражать. Вы, родители, и только в ваших силах изменить ситуацию, так не теряйте времени.

d092d0bed181d0bfd0b8d182d0b0d0bdd0b8d0b5-d0b1d0b5d0b7-d0b8d181d182d0b5d180d0b8d0ba-2323059

И вы самые лучшие родители в мире, я уверенна. Уже потому что плохие это не прочитают. Им не нужно знать почему плачет их ребенок. К счастью, таких меньшинство. И я хочу чтоб вы это знали. И как только у вас назревает очередной конфликт с ребенком, повторяйте сами себе: «Я лучший папа/мама и я очень люблю своего ребенка». Это поможет вам настроиться, сбалансировать эмоции. Дальше приступайте к самому разговору. И я знаю, что у вас в этот раз получиться убедить собственного ребенка.

Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru