Семья это

various-7Семья – в социологии понимается как социальная группа или социальный институт. Семья, по мнению социологов и простое ее определение, является наиболее важной и основной социальной группой, основа которого общество.

Семья как социальный институт находится в кругу постоянного интереса многих ученых и специалистов: социологов, психологов, социальных работников, педагогов и многих других представителей науки. В ходе исследований разработано конкретное определение семьи, хотя до сих пор так и не установлено какой она должна быть.

Августин Конт, один из наиболее цитируемых в различных научных исследований, определяет семью как основную социальную группу, на которой основано общество.

Системный подход предполагает, что семейство представляет собой систему, которая должна рассматриваться в целом. Это предположение гласит, что изменения в одной части семейной системы вызывает изменения в других ее частях.

Современная трансформация семейных отношений при попытке отойти от системы нарушает все общество. При таком подходе, семья может быть понята как духовный союз небольшой группы людей, собравшихся в одном доме, взаимно помогающих и ухаживающих друг о друге, состоящих в духовной и предполагаемой биологической связи, имеющие семейные и социальные традиции.

Интимная связь, взаимная любовь, взаимодействие и взаимная подотчетность, в котором упор делается на укрепление внутренних связей и взаимодействий между семьей. Узнайте: на кого будет похож ребенок.

С этой точки зрения, функции семьи являются простыми и логическими:
брак или партнерство – быть женой или мужем, партнером; родитель – быть отцом или матерью; братская функция – быть сестрой или братом. Католическая Церковь принимает определение семьи, в соответствии с Катехизисом Католической Церкви, определяя ее как брак между мужчиной и женщиной с детьми. 

Но совсем противоположное мнение у современных социологов. Так же начисляется много видов и подвидов семейных отношений. Семья, в которой оба партнера воспитывают детей называется нуклеарной семьей (генеалогия “семейство малых”), а семья, в которой один из партнеров живет с родителями, то есть когда под одной крышей живет несколько поколений, дедушки и бабушки, их дети и внуки, именуются расширенной семьей.  d187d182d0be-d182d0b0d0bad0bed0b5-d181d0b5d0bcd18cd18f-d0b2-d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed0bc-d0bcd0b8d180d0b5-9280409

Тем не менее, границы семьи не четко определены, но тем не менее возможно определить степень родства. Семья также может быть и с одним родителем, который живет со своим родным ребенком или приемным или же когда два человека образуют брак, включая неформальное сожительство. Сам факт совместного проживания можно классифицировать, как семью. То есть семья это не обязательно мама, папа и ребенок. Узнайте: как завоевать мужчину надолго.

Как правило, ядро семьи – брак. Выбор партнеров в браке могут быть определены законом или обычаями. 

В большинстве стран, брак ограничивается и в него могут вступать только женщины с мужчинами, в то время как законы некоторых стран допускают возможность вступления в брак или аналогичный союз для однополых партнеров.

В некоторых общинах возможно создавать браки только с представителями своей этнической общности, например у Эндогамнов. Но что для нас самих сейчас является браком? Формальностью или чем-то большим? Это определяет каждый сам для себя.

Я же считаю, что любой брак может существовать только в том случае когда, его фундамент основывается на любви, потому что именно любовь является первой и основной причиной создания брака и зачатия детей. То какая у вас любовь это уже отдельный вопрос, но в любой ситуации так и есть.
Всем добра и счастливых семейных отношений!

  Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru